Эксперт

Курсы валют

21.02.2018
56.5
8.9
0.53
78.9
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕДОСТАВЛЯЕТ РАБОТНИКУ ЦЕЛЕВОЙ ЗАЕМ (КРЕДИТ) НА СТРОИТЕЛЬСТВО ИЛИ ПРИОБРЕТЕНИЕ НА ТЕРРИТОРИИ РФ ЖИЛОГО ДОМА, КВАРТИРЫ ИЛИ ДОЛЕЙ В НИХ. НЕОБХОДИМА ЛИ ОРГАНИЗАЦИИ ДОВЕРЕННОСТЬ ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ, УДЕРЖАНИЯ И ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ В БЮДЖЕТ НДФЛ С ДОХОДА РАБОТНИКА В ВИДЕ ЭКОНОМИИ НА ПРОЦЕНТАХ? КАКАЯ СТАВКА НДФЛ ПРИМЕНЯЕТСЯ К ДАННОМУ ДОХОДУ? КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ПРЕДСТАВЛЯЕТ РАБОТНИК ДЛЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ЦЕЛЕВОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАЕМНЫХ СРЕДСТВ? (ПИСЬМО МИ

Главная страница


       Вопрос:   Организация   предоставляет  работнику  целевой  заем
   (кредит)  на строительство или приобретение на территории РФ жилого
   дома,   квартиры   или  долей  в  них.  Необходима  ли  организации
   доверенность  для  исчисления,  удержания  и  перечисления в бюджет
   НДФЛ  с дохода работника в виде экономии на процентах? Какая ставка
   НДФЛ  применяется  к  данному  доходу? Какие документы представляет
   работник для подтверждения целевого использования заемных средств?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 12 июля 2007 г. N 03-04-06-01/228
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  ОАО по вопросу налогообложения налогом на доходы физических
   лиц  дохода  в  виде материальной выгоды, полученной от экономии на
   процентах  за  пользование налогоплательщиком заемными (кредитными)
   средствами,  и  в  соответствии  со  ст.  34.2  Налогового  кодекса
   Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
       Согласно  п.  1  ст.  226  Кодекса  российские  организации, от
   которых  или  в  результате  отношений  с которыми налогоплательщик
   получил  доходы,  обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и
   уплатить сумму налога на доходы физических лиц.
       Исключение  составляют доходы, в отношении которых исчисление и
   уплата  налога  осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.1, 227
   и 228 Кодекса.
       Таким  образом, при получении налогоплательщиком от организации
   дохода  в  виде  материальной  выгоды,  полученной  от  экономии на
   процентах   за   пользование   заемными   средствами,   организация
   признается  на  основании  ст.  226  Кодекса  налоговым  агентом  и
   обязана  исчислить,  удержать  у налогоплательщика и уплатить сумму
   налога в бюджетную систему Российской Федерации.
       В  соответствии с п. 4 ст. 226 Кодекса налоговые агенты обязаны
   удержать   начисленную  сумму  налога  непосредственно  из  доходов
   налогоплательщика при их фактической выплате.
       Удержание   у   налогоплательщика   начисленной   суммы  налога
   производится  налоговым  агентом  за  счет  любых денежных средств,
   выплачиваемых  налоговым агентом налогоплательщику, при фактической
   выплате  указанных  денежных  средств налогоплательщику либо по его
   поручению  третьим  лицам.  При  этом  удерживаемая сумма налога не
   может превышать 50 процентов суммы выплаты.
       Таким  образом,  если  организация помимо выдачи беспроцентного
   займа  осуществляет  выплату  налогоплательщику  каких-либо доходов
   (например,   заработной   платы),   то   из   таких  выплат  должен
   удерживаться  налог  на  доходы  физических  лиц  с  дохода  в виде
   материальной выгоды.
       Согласно  п.  5  ст.  226  Кодекса при невозможности удержать у
   налогоплательщика  исчисленную  сумму налога налоговый агент обязан
   в  течение  одного  месяца  с момента возникновения соответствующих
   обстоятельств  письменно сообщить в налоговый орган по месту своего
   учета   о   невозможности  удержать  налог  и  сумме  задолженности
   налогоплательщика.
       В   такой   ситуации  исчисление  и  уплату  налога  на  доходы
   физических   лиц  налогоплательщик  осуществляет  самостоятельно  в
   порядке, предусмотренном ст. 228 Кодекса.
       Обязанности  налогового агента возложены на организацию ст. 226
   Кодекса,  и  для их исполнения не требуется получения доверенностей
   от  физических  лиц  на удержание и перечисление налога в бюджетную
   систему Российской Федерации.
       Согласно  п.  п.  1  и  2  ст.  224  Кодекса  налоговая  ставка
   устанавливается  в  размере 13 процентов в отношении доходов в виде
   материальной   выгоды,  полученной  от  экономии  на  процентах  за
   пользование   налогоплательщиками   целевыми  займами  (кредитами),
   полученными  от кредитных и иных организаций Российской Федерации и
   фактически   израсходованными   ими  на  новое  строительство  либо
   приобретение   на  территории  Российской  Федерации  жилого  дома,
   квартиры   или   доли  (долей)  в  них,  на  основании  документов,
   подтверждающих целевое использование таких средств.
       Вид  документов, подтверждающих целевое использование займа для
   приобретения  квартиры,  зависит  от  формы  и  способа  расчета за
   приобретаемую   квартиру.  В  случае  предоставления  вышеуказанной
   информации  вопрос  о  перечне  документов  может  быть  рассмотрен
   дополнительно.
       При     отсутствии     документов,    подтверждающих    целевое
   использование   займа  для  приобретения  квартиры,  доход  в  виде
   материальной  выгоды,  полученной  от  экономии  на  процентах  при
   получении  заемщиком беспроцентного займа, подлежит налогообложению
   по ставке 35 процентов.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   12.07.2007
   


Главная страница