Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПОМИМО ОСНОВНОЙ УСТАВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ) ЗАНИМАЕТСЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ. ЕЖЕМЕСЯЧНО ИЗ СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, ОСТАВШИХСЯ ПОСЛЕ УПЛАТЫ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ, ОНА ВЫПЛАЧИВАЕТ РАБОТНИКАМ МАТЕРИАЛЬНУЮ ПОМОЩЬ ЗА СТАЖ РАБОТЫ. НЕОБХОДИМО ЛИ НАЧИСЛЯТЬ НДФЛ И ЕСН НА ЭТУ МАТЕРИАЛЬНУЮ ПОМОЩЬ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 02.04.2007 N 03-04-06-02/55)

Главная страница


       Вопрос:  Некоммерческая  организация  помимо  основной уставной
   деятельности  (благотворительности)  занимается предпринимательской
   деятельностью.  Ежемесячно из собственных средств, оставшихся после
   уплаты  налога  на прибыль, она выплачивает работникам материальную
   помощь  за  стаж  работы. Необходимо ли начислять НДФЛ и ЕСН на эту
   материальную помощь?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 2 апреля 2007 г. N 03-04-06-02/55
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   запрос  от 26.12.2006 по вопросам налогообложения единым социальным
   налогом  и  налогом  на  доходы  физических  лиц  сумм материальной
   помощи,  выплачиваемых  работникам  за  стаж работы, и на основании
   ст.  34.2  Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс)
   разъясняет следующее.
       1.  В  соответствии  с  пп. 28 ст. 217 Кодекса освобождаются от
   налогообложения  доходы,  не  превышающие  4000 руб., полученные за
   налоговый   период   в   виде   материальной   помощи,  оказываемой
   работодателем своим работникам.
       Таким  образом,  суммы  материальной  помощи, не превышающие за
   налоговый  период  4000  руб.,  выплаченные работодателем (в данном
   случае  региональными  отделениями  организации)  своим работникам,
   освобождаются   от   налогообложения.  Суммы  материальной  помощи,
   превышающие  4000  руб., подлежат налогообложению налогом на доходы
   физических лиц в установленном порядке.
       При  этом  необходимо  ежемесячно  вести  учет сумм выплаченной
   материальной помощи нарастающим итогом.
       2.   В   соответствии   с   п.   1  ст.  236  Кодекса  объектом
   налогообложения       единым       социальным      налогом      для
   налогоплательщиков-организаций    признаются    выплаты    и   иные
   вознаграждения,    начисляемые    налогоплательщиками    в   пользу
   физических   лиц   по  трудовым  и  гражданско-правовым  договорам,
   предметом  которых  является  выполнение  работ, оказание услуг (за
   исключением     вознаграждений,     выплачиваемых    индивидуальным
   предпринимателям), а также по авторским договорам.
       При  этом  согласно  п.  3 ст. 236 Кодекса указанные в п. 1 ст.
   236  Кодекса  выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в
   которой  они  производятся) не признаются объектом налогообложения,
   если  у  налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к
   расходам,   уменьшающим   налоговую   базу  по  налогу  на  прибыль
   организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.
       Некоммерческие   организации,   наряду   с   ведением  уставной
   деятельности,   финансируемой,   в   частности,   за  счет  целевых
   поступлений,   могут   осуществлять   деятельность,   связанную   с
   получением   доходов   от   реализации   товаров,  работ,  услуг  и
   имущественных прав, а также внереализационных доходов.
       Ведение  некоммерческими организациями учета полученных доходов
   в  виде средств целевого финансирования, целевых поступлений и т.д.
   и  произведенных  за  счет  этих  доходов  расходов,  а  также сумм
   доходов  и  расходов  от  деятельности, связанной с производством и
   (или)  реализацией  товаров,  работ,  услуг и имущественных прав, и
   доходов  и  расходов  от  внереализационных  операций  производится
   раздельно.
       Таким  образом,  п.  3  ст.  236 Кодекса применяется к выплатам
   материальной  помощи  за  стаж  работы,  производимым работникам за
   счет  доходов  организации  от  реализации  товаров, работ, услуг и
   имущественных прав, а также от внереализационных доходов.
       На  выплаты,  производимые в пользу работников за счет целевого
   финансирования,   целевых   поступлений   и   других   доходов,  не
   учитываемых  при  определении  налоговой  базы по налогу на прибыль
   организаций,  указанных  в ст. 251 Кодекса, производится начисление
   единого социального налога в общеустановленном порядке.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   02.04.2007
   


Главная страница