Эксперт

Курсы валют

23.05.2018
61.3
9.6
0.55
82.6
0
2.35
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: РАБОТНИК УВОЛЬНЯЕТСЯ ПРЕЖДЕ, ЧЕМ ОТРАБОТАЛ ПРЕДОСТАВЛЕННЫЙ ЕМУ АВАНСОМ ОТПУСК. В ЭТОМ СЛУЧАЕ СТ. 137 ТРУДОВОГО КОДЕКСА РФ ТРЕБУЕТ УДЕРЖАТЬ ИЗЛИШНЕ НАЧИСЛЕННЫЕ ОТПУСКНЫЕ. НЕОБХОДИМО ЛИ ПЕРЕСЧИТЫВАТЬ ЕСН И, КАК СЛЕДСТВИЕ, ПОДАВАТЬ УТОЧНЕННЫЕ ДЕКЛАРАЦИИ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 06.03.2007 N 03-04-06/02/38)

Главная страница


                                              Текст письма опубликован
                                                  "Главбух", 2007, N 7
             "ЭЖ Досье" (приложение к "Экономика и жизнь"), 2007, N 13
                    "Главбух". Приложение "Учет в медицине", 2007, N 2
   
       Вопрос:    Работник    увольняется    прежде,   чем   отработал
   предоставленный   ему   авансом  отпуск.  В  этом  случае  ст.  137
   Трудового   кодекса   РФ   требует   удержать  излишне  начисленные
   отпускные.  Необходимо  ли  пересчитывать  ЕСН  и,  как  следствие,
   подавать уточненные декларации?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 6 марта 2007 г. N 03-04-06/02/38
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   ваше  письмо  от  26.01.2007  N  4/34  по  вопросу  уплаты  единого
   социального  налога и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса
   Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
       Абзацем   2   п.  1  ст.  54  Кодекса  предусмотрено,  что  при
   обнаружении   ошибок   (искажений)  в  исчислении  налоговой  базы,
   относящихся  к  прошлым  налоговым  (отчетным)  периодам, в текущем
   налоговом  (отчетном)  периоде  перерасчет  налоговой  базы и суммы
   налога  производится  за период, в котором были совершены указанные
   ошибки (искажения).
       В  соответствии  с  п.  3  ст.  243 Кодекса в течение отчетного
   периода  по  итогам  каждого  календарного месяца налогоплательщики
   производят  исчисление  ежемесячных  авансовых  платежей по единому
   социальному    налогу    исходя   из   величины   выплат   и   иных
   вознаграждений,   начисленных   с   начала  налогового  периода  до
   окончания соответствующего календарного месяца, и ставки налога.
       Таким  образом, исчисление организацией (работодателем) единого
   социального  налога  осуществляется  в  том периоде, в котором были
   начислены выплаты.
       Учитывая  изложенное,  удержанные суммы отпускных из заработной
   платы  работника  за неотработанные дни отпуска уменьшают налоговую
   базу  по единому социальному налогу текущего отчетного периода и не
   признаются   ошибкой  (искажением)  в  исчислении  налоговой  базы,
   относящейся  к  прошлому  отчетному периоду, в котором была авансом
   начислена  сумма  указанных  отпускных.  Такая ситуация не является
   основанием   для  проведения  перерасчета  налоговых  обязательств,
   предусмотренных ст. 54 Кодекса.
       Следовательно,   в   рассматриваемой   ситуации  при  уточнении
   налоговой  базы  работника  в  текущем  отчетном  периоде в связи с
   излишне   начисленными   выплатами  за  прошедший  отчетный  период
   корректировка  налоговой  базы  предыдущего  отчетного  периода  по
   единому  социальному  налогу не производится и уточненный расчет за
   предыдущий отчетный период не представляется.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   06.03.2007
   


Главная страница