Эксперт

Курсы валют

26.05.2018
61.7
9.7
0.56
82.3
0
2.36
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАНИМАЕТСЯ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛЕЙ И ПРИМЕНЯЕТ УСН. ТАКЖЕ ОНА ЗАНИМАЕТСЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛЕЙ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРОЙ УТРАТИЛА СТАТУС ПЛАТЕЛЬЩИКА ЕНВД В СВЯЗИ С УВЕЛИЧЕНИЕМ ТОРГОВОЙ ПЛОЩАДИ МАГАЗИНА. ОРГАНИЗАЦИЯ ЖЕЛАЛА БЫ ПРИМЕНЯТЬ УСН В ОТНОШЕНИИ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ. НЕОБХОДИМО ЛИ ПОДАВАТЬ ПОВТОРНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ПЕРЕХОДЕ НА УСН? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 15.01.2007 N 03-11-04/3/2)

Главная страница


       Вопрос:  Организация  занимается  оптовой торговлей и применяет
   УСН.  Также она занимается розничной торговлей, в отношении которой
   утратила  статус  плательщика  ЕНВД  в связи с увеличением торговой
   площади  магазина.  Организация желала бы применять УСН в отношении
   розничной  торговли.  Необходимо  ли подавать повторное заявление о
   переходе на УСН?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 15 января 2007 г. N 03-11-04/3/2
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по вопросу применения единого налога на вмененный доход для
   отдельных видов деятельности и сообщает следующее.
       В   соответствии   с   п.   2  ст.  346.26  гл.  26.3  "Система
   налогообложения  в  виде  единого  налога  на  вмененный  доход для
   отдельных   видов   деятельности"   Налогового  кодекса  Российской
   Федерации  (далее  - Кодекс) система налогообложения в виде единого
   налога  на  вмененный  доход для отдельных видов деятельности может
   применяться  по  решениям  представительных  органов  муниципальных
   районов,   городских  округов,  законодательных  (представительных)
   органов   государственной   власти  городов  федерального  значения
   Москвы  и  Санкт-Петербурга  в  отношении видов предпринимательской
   деятельности, указанных в ст. 346.26 Кодекса.
       Согласно   п.   1  ст.  346.11  гл.  26.2  "Упрощенная  система
   налогообложения"   Кодекса   упрощенная   система   налогообложения
   организациями   и   индивидуальными  предпринимателями  применяется
   наряду   с   иными   режимами   налогообложения,   предусмотренными
   законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
       Переход  к  упрощенной  системе  налогообложения  или возврат к
   иным   режимам   налогообложения   осуществляется  организациями  и
   индивидуальными    предпринимателями    добровольно    в   порядке,
   предусмотренном гл. 26.2 Кодекса.
       Таким    образом,   на   упрощенную   систему   налогообложения
   переводится  организация,  а  на  систему  налогообложения  в  виде
   единого  налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности
   - только лишь вид предпринимательской деятельности.
       Исходя  из  вышеизложенного,  при  прекращении  у  организации,
   применяющей  наряду  с  системой  налогообложения  в  виде  единого
   налога   на   вмененный  доход  для  отдельных  видов  деятельности
   упрощенную  систему налогообложения, обязанностей по уплате единого
   налога   на   вмененный   доход   подавать  повторное  заявление  о
   возможности   применения   упрощенной  системы  налогообложения  не
   нужно.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   15.01.2007
   


Главная страница