Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

НЕОБХОДИМО ЛИ УДЕРЖИВАТЬ НАЛОГ НА ДОХОДЫ ИНОСТРАННЫХ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ...

Главная страница




                                 ПИСЬМО
                    от 19 августа 2005 г. N 03-08-05

       Вопрос   1.  Представительство  иностранной  компании,  которое
   зарегистрировано  в  налоговых  органах России, планирует заключить
   договор  о  предоставлении персонала с резидентом Турции для работы
   в  московском  представительстве. Необходимо ли удерживать налог на
   доходы   иностранных  юридических  лиц  при  перечислении  денежных
   средств по договору за предоставленный персонал?
       Ответ.   В  соответствии  со  статьей  246  Налогового  кодекса
   Российской  Федерации  плательщиками  налога  на  прибыль  являются
   иностранные   организации,   осуществляющие  свою  деятельность  на
   территории  Российской Федерации через постоянные представительства
   и  (или)  получающие  доходы  от источников в Российской Федерации.
   Согласно    пункту   7   статьи   306   Налогового   кодекса   факт
   предоставления  иностранной  организацией  персонала  для работы на
   территории   Российской   Федерации   в   другой   организации  при
   отсутствии       признаков      постоянного      представительства,
   предусмотренных   пунктом   2   вышеуказанной   статьи,   не  может
   рассматриваться    как   приводящий   к   образованию   постоянного
   представительства     иностранной    организации,    предоставившей
   персонал,  если такой персонал действует исключительно от имени и в
   интересах организации, в которую он был направлен.
       Согласно  пункту  2  статьи  309  Налогового кодекса Российской
   Федерации  доходы,  полученные  иностранной организацией от продажи
   товаров  или  иного  имущества, кроме указанного в подпунктах 5 и 6
   пункта  1  указанной статьи, осуществления работ, оказания услуг на
   территории   Российской  Федерации,  не  приводящие  к  образованию
   постоянного    представительства    в    Российской   Федерации   в
   соответствии  со  статьей 306 Налогового кодекса, обложению налогом
   у  источника  выплаты  не  подлежат  (в ред. Федерального закона от
   29.05.2002 N 57-ФЗ).
       Таким    образом,   иностранная   организация,   осуществляющая
   деятельность    в    Российской    Федерации    через    постоянное
   представительство,   при   перечислении   дохода   по  договору  за
   предоставленный   персонал   юридическому   лицу,   созданному   по
   законодательству  Турции  и не имеющему представительства в России,
   в   соответствии   с  вышеуказанными  статьями  Налогового  кодекса
   Российской  Федерации  обложению  налогом  у  источника  выплаты не
   подлежит.

       Вопрос  2.  Французская  инжиниринговая  компания  осуществляет
   услуги  по  ремонту  и  обслуживанию  оборудования  для  российской
   компании  на  территории  Российской  Федерации.  Фактически ремонт
   оборудования  осуществляется  5  -  10  раз  в  год  специалистами,
   которые  приезжают  в  командировку на 2 - 3 дня в Россию. Приводит
   ли   данная   деятельность   французской   компании  к  образованию
   постоянного представительства на территории Российской Федерации?
       Ответ.   Положениями   статей  306  -  309  Налогового  кодекса
   Российской  Федерации устанавливаются особенности исчисления налога
   на     прибыль    иностранными    организациями,    осуществляющими
   предпринимательскую    деятельность    на   территории   Российской
   Федерации,  в  случае,  если  такая деятельность создает постоянное
   представительство   иностранной  организации,  а  также  исчисления
   налога  иностранными  организациями,  не связанными с деятельностью
   через   постоянное   представительство   в   Российской  Федерации,
   получающими   доход  из  источников  в  Российской  Федерации.  Под
   постоянным  представительством иностранной организации в Российской
   Федерации  понимается  филиал,  представительство, отделение, бюро,
   контора,  агентство,  любое  другое  обособленное подразделение или
   иное  место  деятельности  (далее  -  отделение)  этой организации,
   через      которое      организация      регулярно     осуществляет
   предпринимательскую   деятельность   на   территории  России  (т.е.
   самостоятельную,  осуществляемую на свой страх и риск деятельность,
   направленную  на  систематическое  получение прибыли от пользования
   имуществом,  продажи  товаров,  выполнения  работ,  оказания услуг,
   согласно ст. 2 Гражданского кодекса).
       Моментом  образования постоянного представительства иностранной
   организации     считается    начало    регулярного    осуществления
   предпринимательской  деятельности (не с момента начала деятельности
   по   созданию  постоянного  представительства  в  смысле  получения
   аккредитации,  регистрации  иностранной  организации  в  Российской
   Федерации,  получения необходимых заключений, разрешений, лицензий,
   открытия      счетов).      Моментом     ликвидации     постоянного
   представительства    считается    прекращение   предпринимательской
   деятельности   через   отделение   иностранной   организации  (т.е.
   реально,  а не документально, в т.ч. и составляемой для прекращения
   аккредитации,  а  также  при необходимости подать в налоговый орган
   по  месту  налогового  учета  иностранной  организации в Российской
   Федерации   заявления   в  порядке,  предусмотренном  в  статье  84
   Налогового кодекса).
       Как  следует  из  вопроса, французская компания несколько раз в
   год   оказывает   российскому   предприятию  услуги  по  ремонту  и
   обслуживанию   оборудования,   то  есть  осуществляется  регулярная
   деятельность по оказанию услуг на территории России.
       Определяющим    критерием    для    квалификации   деятельности
   иностранной  организации  в Российской Федерации как осуществляемой
   через   постоянное   представительство   является  регулярность  ее
   осуществления.   Налоговое  законодательство  Российской  Федерации
   устанавливает следующие признаки постоянного представительства:
       -  наличие любого места деятельности иностранной организации на
   территории России;
       -    ведение    иностранной    организацией    в   этом   месте
   предпринимательской деятельности;
       -  осуществление  такой  деятельности  иностранной организацией
   регулярно.
       Таким   образом,   в   соответствии  с  пунктом  3  статьи  306
   Налогового  кодекса деятельность французской компании на территории
   Российской    Федерации    приводит   к   образованию   постоянного
   представительства.




          МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

                                 ПРИКАЗ
                    от 28 марта 2003 г. N БГ-3-23/150

                ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ
           НАЛОГОВЫМ ОРГАНАМ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ
            ГЛАВЫ 25 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
             КАСАЮЩИХСЯ ОСОБЕННОСТЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ
                    (ДОХОДОВ) ИНОСТРАННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ


       6.  В  соответствии  с  пунктом  2  статьи  309 Кодекса доходы,
   полученные  иностранной  организацией  от продажи товаров или иного
   имущества   (кроме   доходов   от   реализации   акций   российских
   организаций,  более  50%  активов  которых  состоит  из недвижимого
   имущества,  находящегося  на  территории  Российской  Федерации,  и
   доходов   от  реализации  недвижимого  имущества,  находящегося  на
   территории  Российской  Федерации),  осуществления  работ, оказания
   услуг   на   территории   Российской  Федерации,  не  приводящие  к
   образованию  постоянного  представительства в Российской Федерации,
   обложению налогом у источника выплаты не подлежат.
       Исходя  из  изложенного, в пункте 2 статьи 309 Кодекса под иным
   имуществом  понимаются  любые другие ценные бумаги и любое движимое
   имущество, находящееся на территории Российской Федерации.
       При  продаже  облигаций  и  векселей  у иностранной организации
   могут  возникать  доходы  двух  видов  -  это  доходы собственно от
   продажи  такого  имущества  и  процентные  доходы. Если иностранная
   организация  продает  в  Российской  Федерации облигации и векселя,
   доходы  от такой продажи имущества могут не облагаться только в том
   случае,  если  они  не связаны с постоянным представительством этой
   иностранной   организации   в   Российской   Федерации.   При  этом
   процентный  доход  (например,  накопленный купонный доход) подлежит
   налогообложению    у   источника   выплаты   по   самостоятельному,
   установленному положениями статьи 309 Кодекса основанию.
       В  том случае, если иностранная организация является резидентом
   государства,  с  которым у Российской Федерации имеется действующее
   соглашение  об избежании двойного налогообложения, указанные доходы
   облагаются с учетом положений соглашения.
       Если  иностранной  организации  выплачиваются доходы от продажи
   акций,    иных   ценных   бумаг,   полученные   в   результате   ее
   самостоятельной  или  через  иных  лиц  деятельности, не образующей
   постоянное  представительство,  то такие доходы обложению налогом у
   источника выплаты не подлежат.
   
   


Главная страница