Эксперт

Курсы валют

23.02.2018
56.8
8.9
0.53
78.9
0
2.1
0.18

Статистика

Реклама

НЕОБХОДИМО ЛИ УДЕРЖИВАТЬ НДФЛ С СУММ, ИЗРАСХОДОВАННЫХ ОРГАНИЗАЦИЕЙ НА ОПЛАТУ ПРОЕЗДА СОТРУДНИКОВ ТРАНСПОРТОМ ПРЕДПРИЯТИЯ? ЕСЛИ НЕОБХОДИМО, ТО КАКИМ ОБРАЗОМ РАССЧИТАТЬ ДОХОД СОТРУДНИКА?

Главная страница


      Вопрос:
       Необходимо ли удерживать НДФЛ с сумм, израсходованных
   организацией на оплату проезда сотрудников транспортом
   предприятия? Если необходимо, то каким образом рассчитать доход
   сотрудника?
       Можно ли приобретать проездные билеты на общественный
   транспорт и не облагать эти расходы НДФЛ, ЕСН для
   вышеперечисленной группы работников?"
   предлагаем Вам ознакомиться с нашими рекомендациями.



   1.Вопрос: Необходимо ли удерживать НДФЛ с сумм, израсходованных
   организацией на оплату проезда сотрудников транспортом
   предприятия? Если необходимо, то, каким образом рассчитать доход
   сотрудника?

       Затраты  по доставке сотрудников, предусмотренные трудовыми или
   коллективном  договорами,  включаются  в  состав расходов на оплату
   труда.  Соответственно,  они  признаются  объектом обложения единым
   социальным  налогом  (ст.  ст.  236  и 237 Налогового кодекса РФ) и
   страховыми  взносами  на  обязательное пенсионное страхование (п. 2
   ст.  10  Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ). Также
   на  эти  суммы  нужно начислить взносы по обязательному страхованию
   от   несчастных   случаев   на   производстве   и  профессиональных
   заболеваний.
       Стоимость    бесплатной    доставки    работника    транспортом
   предприятия, является его доходом, полученным в натуральной форме.
       Ведь,  в  соответствии  с   п. 1 статьи  210 Налогового кодекса
   РФ :
       "При   определении   налоговой   базы  учитываются  все  доходы
   налогоплательщика,   полученные   им   как  в  денежной,  так  и  в
   натуральной  формах,  или  право  на  распоряжение  которыми у него
   возникло,  а  также доходы в виде материальной выгоды, определяемой
   в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса".
       Согласно  пп.1  п.2 статьи 211 Налогового кодекса РФ к доходам,
   полученным  налогоплательщиком  в  натуральной  форме, относится, в
   частности,   "выполненные  в  интересах  налогоплательщика  работы,
   оказанные  в  интересах  налогоплательщика  услуги на безвозмездной
   основе;".   Причем   налоговая    база   по   доходам,   полученным
   налогоплательщиком  в  натуральной  форме  в  виде  товаров (работ,
   услуг),  от  организаций  определяется  как  стоимость этих товаров
   (работ,  услуг),   исчисленная  исходя  из  их  цен, определяемых в
   порядке,   аналогичном   предусмотренному   статьей  40  Налогового
   кодекса   РФ.   Как  следует  из  нормы,  указанной  в  статье  211
   Налогового  кодекса  РФ  перечень  доходов,  которые работник может
   получить   в  натуральной  форме,  т.е.  в  собственных  интересах,
   является открытым.
       Рассмотрим    теперь    перечень    доходов,    не   подлежащих
   налогообложению,  определенный  в статье 217 Налогового кодекса РФ.
   В  п.3  данной  статьи  указано,  что  не  подлежат налогообложению
   (освобождаются  от  налогообложения)  в  том  числе  следующие виды
   доходов физических лиц:
       все    виды    установленных    действующим   законодательством
   Российской  Федерации, законодательными актами субъектов Российской
   Федерации,     решениями    представительных    органов    местного
   самоуправления    компенсационных    выплат   (в   пределах   норм,
   установленных   в   соответствии   с  законодательством  Российской
   Федерации), связанных с:
       возмещением   иных   расходов,  включая  расходы  на  повышение
   профессионального уровня работников;
       исполнением  налогоплательщиком  трудовых обязанностей (включая
   переезд  на  работу в другую местность и возмещение командировочных
   расходов).
       Данная  норма  не  подходит под сложившуюся в Вашей организации
   ситуацию.
       Таким  образом,  оплата  доставки  работников до места работы и
   обратно  за  счет  предприятия  (транспортом  предприятия  и  (или)
   транспортом  сторонней  организации) должна облагаться НДФЛ, потому
   что    расходы    на   оплату   проезда   работников   не   вызваны
   производственной  необходимостью,  так  как  возможен  иной  способ
   доставки   (общественным   транспортом)  и  эти  расходы  не  могут
   являться   компенсационной  выплатой  и  не  определены  в  перечне
   доходов,  не  подлежащих  налогообложению,  в  соответствии  с  217
   статьей Налогового кодекса РФ.
       Данное   мнение   высказано   и  в  Письме  Минфина  России  от
   30.11.2005   N  03-05-02-04/206  (Письмо  прилагается),  в  котором
   указано также как рассчитать доход сотрудника:
       "Следовательно,  суммы,  израсходованные организацией на оплату
   проезда  работников  в  соответствии  с  договорами, заключенными с
   транспортной  компанией,  являясь в соответствии со ст. 211 Кодекса
   доходами  работников,  полученными  в  натуральной  форме, подлежат
   налогообложению  налогом  на  доходы физических лиц в установленном
   порядке.
       При   получении  налогоплательщиком  дохода  от  организаций  в
   натуральной  форме  в  виде  товаров  (работ, услуг) налоговая база
   определена  п. 1 ст. 211 Кодекса как стоимость этих товаров (работ,
   услуг),  исчисленная  исходя  из  их  цен,  определяемых в порядке,
   аналогичном предусмотренному ст. 40 Кодекса.
       В  рассматриваемом случае доход каждого налогоплательщика можно
   рассчитать  на  основе  данных  табелей  учета  рабочего  времени и
   тарифов    транспортной    организации,   осуществляющей   доставку
   работников".
       Чтобы   начислить  НФДЛ  каждому  работнику,  Ваша  организация
   должна   точно  установить  количество  перевозимых  работников  за
   каждый  рейс, а также размер полученного дохода в натуральной форме
   на  каждого конкретного работника, исходя из стоимости его доставки
   транспортом организации.
       То  есть,  Вам  придется организовать учет таким образом, чтобы
   можно  было  рассчитать  у  работников  сумму  полученного дохода в
   натуральной форме.
       Возможно, Вы это сделаете следующим образом:
       Согласно  табелю  учета  рабочего  времени Вы можете рассчитать
   количество  доставок  сотрудника  на  работу  и  с работы в течение
   месяца.  Также  за  месяц,  как  стало  известно  из  Ваших  устных
   пояснений,   Вы   можете   собрать  на  23  счете  "Вспомогательное
   производство"   затраты  по  эксплуатации  транспортного  средства,
   осуществляющего   доставку  сотрудников  предприятия  (амортизация,
   зарплата  водителя, ЕСН, ГСМ и др.). Затем рассчитать себестоимость
   одной  доставки  работника  и  вычислить стоимость доставок каждого
   конкретного  работника  в  течение  месяца,  то  есть выявить доход
   работников в натуральной форме за месяц.
       Методику  расчета  дохода  работников  в  натуральной  форме от
   получения  услуг  по доставке транспортом предприятия на работу и с
   работу   Вам   необходимо   закрепить  в  Учетной  политике  Вашего
   предприятия.
       При  этом  налоговый  орган вправе проверить соответствие  цены
   доставки  рыночной  (в  случаях,  названных  в  ст.  40  Налогового
   кодекса   РФ  (взаимозависимые  лица))  и  доначислить  налог, если
   будет  установлено  отклонение  цены работодателя от рыночной более
   чем на 20%.
       Ведь в соответствии с п.2 статьи  20 Налогового кодекса РФ :
       "Суд  может  признать лица взаимозависимыми по иным основаниям,
   не  предусмотренным  пунктом  1  настоящей  статьи,  если отношения
   между   этими   лицами  могут  повлиять  на  результаты  сделок  по
   реализации  товаров  (работ,  услуг)". (Мнение налоговых органов по
   признанию лиц взаимозависимыми прилагается).
       Таким    образом,    Вам    желательно   иметь   документальное
   подтверждение  тому, что  стоимость доставки сотрудника транспортом
   предприятия  не  отклоняется  в  сторону  повышения  или  в сторону
   понижения  более  чем  на  20 процентов от рыночной цены идентичных
   (однородных)  услуг.  Иначе,  согласно  п.3  статьи  40  Налогового
   кодекса  РФ,  налоговый орган вправе вынести мотивированное решение
   о  доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если
   бы  результаты  этой  сделки  были  оценены  исходя  из  применения
   рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги.
       В  заключение отметим, что обязанность по исчислению, удержанию
   и  уплате  суммы  НДФЛ  у организации возникает, только если размер
   дохода  может  быть  определен  применительно к каждому физическому
   лицу  (п.  8 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 21.06.1999
   N 42).





Главная страница