Эксперт

Курсы валют

18.05.2018
61.8
9.7
0.56
83.7
0
2.36
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: НЕОБХОДИМО ЛИ УПЛАЧИВАТЬ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПОШЛИНУ ПРИ ПОДАЧЕ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ И КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБ НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУДЬИ АРБИТРАЖНОГО СУДА О ПРИНЯТИИ (ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ) ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНЫХ МЕР? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 20.03.2007 N 03-05-07-03/11)

Главная страница


       Вопрос:  Необходимо  ли  уплачивать государственную пошлину при
   подаче  апелляционной  и  кассационной  жалоб  на определение судьи
   арбитражного  суда  о  принятии (отказе в принятии) обеспечительных
   мер?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 20 марта 2007 г. N 03-05-07-03/11
   
       Департамент  налоговой  и таможенно-тарифной политики совместно
   с  Правовым  департаментом  рассмотрел  обращение по вопросу уплаты
   государственной   пошлины   при   подаче   апелляционной  жалобы  и
   кассационной  жалобы  на  определение  судьи  арбитражного  суда  о
   принятии (отказе в принятии) обеспечительных мер и сообщает.
       В  соответствии  со  ст.  333.17  Налогового кодекса Российской
   Федерации  (далее  -  Кодекс) плательщиками государственной пошлины
   признаются  организации  и  физические  лица  в  случае,  если  они
   обращаются    за    совершением   юридически   значимых   действий,
   предусмотренных  гл.  25.3  "Государственная  пошлина" Кодекса, или
   выступают  ответчиками  в судах общей юрисдикции, арбитражных судах
   или  по  делам,  рассматриваемым  мировыми судьями, и если при этом
   решение  суда  принято  не в их пользу и истец освобожден от уплаты
   государственной пошлины в соответствии с данной главой.
       Согласно  пп.  1  п.  1  ст.  333.18  Кодекса  при  обращении в
   Конституционный  Суд Российской Федерации, в суды общей юрисдикции,
   арбитражные  суды  или  к  мировым  судьям  плательщики  уплачивают
   государственную   пошлину   до   подачи   жалобы   (в   том   числе
   апелляционной, кассационной или надзорной).
       Подпунктом   12  п.  1  ст.  333.21  Кодекса  установлено,  что
   государственная   пошлина  уплачивается  при  подаче  апелляционной
   жалобы  и  (или)  кассационной, надзорной жалобы на решения и (или)
   постановления  арбитражного  суда,  а  также  на определения суда о
   прекращении  производства по делу, об оставлении искового заявления
   без  рассмотрения, о выдаче исполнительных листов на принудительное
   исполнение   решений   третейского   суда,   об   отказе  в  выдаче
   исполнительных  листов  в  размере 50 процентов размера, подлежащей
   уплате при подаче искового заявления неимущественного характера.
       В  п. 15 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного
   Суда  Российской Федерации от 25.05.2005 N 91 "О некоторых вопросах
   применения   арбитражными  судами  главы  25.3  Налогового  кодекса
   Российской  Федерации"  указано,  что  при  подаче  апелляционных и
   кассационных  жалоб  на определения, не перечисленные в пп. 12 п. 1
   ст. 333.21 Кодекса, государственная пошлина не уплачивается.
       В  связи  с  этим,  по  нашему мнению, при подаче апелляционной
   жалобы  и  кассационной  жалобы  на  определение судьи арбитражного
   суда   о   принятии   (отказе   в   принятии)  обеспечительных  мер
   государственная пошлина не должна уплачиваться.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   20.03.2007
   


Главная страница