Эксперт

Курсы валют

18.05.2018
61.8
9.7
0.56
83.7
0
2.36
0.19

Статистика

Реклама

НЕСЕТ ЛИ ПОКУПАТЕЛЬ РИСК НАЛОГОВЫХ САНКЦИЙ, ЕСЛИ ПРОДАВЕЦ ВЫСТАВИЛ ПРАВИЛЬНО ОФОРМЛЕННУЮ СЧЕТ-ФАКТУРУ, НО ПРИ ЭТОМ НЕ ОТРАЗИЛ ЕЕ В СВОЕМ УЧЕТЕ НИ В ЖУРНАЛЕ УЧЕТА СЧЕТОВ-ФАКТУР, НИ В КНИГЕ ПРОДАЖ?

Главная страница


          ВОПРОС:  несет  ли  покупатель  риск  налоговых  санкций,  если
   продавец  выставил  правильно оформленную счет-фактуру, но при этом
   не  отразил ее в своем учете ни в журнале учета счетов-фактур, ни в
   книге продаж?
       ОТВЕТ:  Единственное,  за  что в сложившейся ситуации налоговый
   орган  может  попытаться  привлечь  покупателя,  это  неуплата  или
   неполная  уплата  сумм  налога  (ст.  122  Налогового  кодекса РФ).
   Основываясь  на  том,  что  счет-фактура  неправильно  оформлен,  а
   следовательно,  приняв  по  нему НДС к вычету, организация занизила
   свою налоговую базу.
       Однако  такой  вывод, по крайней мере, не обоснован. Ведь чтобы
   принять   к   вычету   НДС   Налоговый   кодекс  РФ  предъявляет  к
   налогоплательщикам следующие условия:
       -  купленные  товары  (работы,  услуги) должны использоваться в
   деятельности облагаемой НДС;
       - данные товары (работы, услуги) нужно оприходовать;
       -   "на   руках"   необходимо   иметь   правильно   оформленный
   счет-фактуру, и документы, подтверждающие уплату сумм налога.
       Что  касается  счетов-фактур то о том, как их оформлять сказано
   в  статье 169 Налогового кодекса РФ. В частности, согласно пункту 2
   данной  статьи,  чтобы принять НДС к вычету, в счете-фактуре должны
   быть  указаны  все реквизиты, предусмотренные пунктами 5 и 6 статьи
   169  Налогового  кодекса  РФ.  При  этом "невыполнение требований к
   счету-фактуре,   не  предусмотренных  данными  пунктами,  не  может
   являться  основанием  для  отказа  принять  к  вычету суммы налога,
   предъявленные продавцом".
       Таким   образом,   если   счет-фактура  имеет  все  необходимые
   реквизиты,  то  тот факт, что продавец не отразил этот счет-фактуру
   у  себя в учете, не может служить основанием, для отказа в принятии
   к  вычету  НДС,  указанного  в  нем.  Ведь  Налоговый  кодекс РФ не
   возлагает    на    налогоплательщика   обязанность   контролировать
   правильность отражения счетов-фактур в учете поставщика.
       Данный  вывод  подтверждает  и  арбитражная практика. Например,
   постановление  ФАС  Волго-Вятского  округа  от  10  июня  2003 г. №
   А29-149/03А,  постановление  ФАС  Центрального округа от 18 февраля
   2004 г. № А14-5874/03/210/26.



Главная страница