Эксперт

Курсы валют

23.05.2018
61.3
9.6
0.55
82.6
0
2.35
0.19

Статистика

Реклама

НОРМИРУЕМЫЕ РАСХОДЫ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ

Главная страница

  
      12.04.06

       Ситуация 1.
       На  автомашину   УАЗ-3909  1995  года выпуска применяется норма
   расхода бензина 17,5 л./100 км.
       Для  автомобилей, находящихся в эксплуатации более 8 лет, норма
   расхода топлива повышается на 5 %.
       В данный момент старый двигатель заменен на новый.
       Вопрос 1.
       Применяется  ли  повышенная  норма  в размере 5% для указанного
   автомобиля  при  новом  двигателе?  Правомерно ли применяется норма
   расхода топлива на новый двигатель Ц 98 л/сил.
       Ситуация 2.
       Организация   приобретает   на   почте  знаки  почтовой  оплаты
   (марки).  При  этом  выдается  квитанция  с  номером,  на оборотной
   стороне которой ставиться оттиск печати. Кассовый чек отсутствует.
       Вопрос 2.
       Можно  ли  принять  к  отчету указанную квитанцию без кассового
   чека?

       ОБОСНОВАНИЕ.

       ОТВЕТ НА ВОПРОС 1.

       Примечание:    При    ответе    на   данный   вопрос   ситуация
   рассматривается   в   соответствии   с   требованиями  налоговых  и
   финансовых  органов  о необходимости учета расходов на приобретение
   топлива  в пределах норм. Спорность данной ситуации о необходимости
   применения норм не рассматривается.

       Порядок   определения  налоговой  базы  по  налогу  на  прибыль
   организаций   установлен   гл.  25  Налогового  кодекса  Российской
   Федерации (далее по тексту Ц НК РФ).
       В  соответствии  со  ст.  252  НК РФ налогоплательщик уменьшает
   полученные доходы на сумму произведенных расходов.
       Расходами     признаются     обоснованные    и    документально
   подтвержденные  затраты  (а  в  случаях, предусмотренных ст. 265 НК
   РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
       Под    обоснованными    расходами    понимаются    экономически
   оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
       Под    документально   подтвержденными   расходами   понимаются
   затраты,  подтвержденные документами, оформленными в соответствии с
   законодательством   РФ.  Расходами  признаются  любые  затраты  при
   условии,   что  они  произведены  для  осуществления  деятельности,
   направленной на получение дохода.
       В  соответствии  с  пп.  11 п. 1 ст. 264 НК РФ в составе прочих
   расходов   учитываются,   в   частности,   расходы   на  содержание
   служебного     транспорта     (автомобильного,    железнодорожного,
   воздушного и иных видов транспорта).
       В  соответствии  с  требованиями налоговых и финансовых органов
   (напр.  Письмо   Минфина РФ от 04.05.2005г. № N 03-03-01-04/1/223),
   при    определении    обоснованности    произведенных   затрат   на
   приобретение   топлива   для   служебного   автомобиля   необходимо
   учитывать   Нормы   расхода   топлив   и  смазочных  материалов  на
   автомобильном транспорте (далее по тексту  - Нормы):
       До 01.07.2003г.
       "Нормы  расхода  топлив и смазочных материалов на автомобильном
   транспорте    (Р3112194-0366-97)",    утвержденные    Министерством
   транспорта    РФ    29.04.1997г.   (далее   по   тексту   Ц   Нормы
   ((Р3112194-0366-97)))
   ___________________________________________________________________

       С 01.07.2003г.
       "Нормы  расхода  топлив и смазочных материалов на автомобильном
   транспорте    (Р3112194-0366-03)",    утвержденные    Министерством
   транспорта    РФ    29.04.2003г.   (далее   по   тексту   Ц   Нормы
   (Р3112194-0366-03))
   ___________________________________________________________________


       В  соответствии  с  указанными  Нормами для автомобиля УАЗ 3909
   установлены следующие нормы топлива:
   ___________________________________________________________________
                             До 01.07.2003г.
                           После 01.07.2003г.

   ___________________________________________________________________
                         Базовая норма (л/100км)
                                 Топливо
                         Базовая норма (л/100км)
                                 Топливо

   УАЗ 3909
   ___________________________________________________________________
   ___________________________________________________________________
   17,0
   бензин

   УАЗ 3962
   17,5
   бензин
   ___________________________________________________________________
   ___________________________________________________________________

     Нормы расхода топлива повышаются для автомобилей, находящихся в
                           эксплуатации более:

   5 лет
   Не установлено
   До 5 %

   8 лет
   До 5 %
   До 10%


       Примечание:
       До  01.07.2003г.  в Нормах (Р3112194-0366-97) автомобиль УАЗ не
   указан.   До   01.07.2003г.  считаем  правомерным  применять  нормы
   расхода  топлива  а автомобилю УАЗ 3909 по аналогии к УАЗ 3962, так
   как  данные  автомобили  имеют  схожие характеристики (на основании
   технических  характеристик, опубликованных на официальном сайте УАЗ
   (www.uaz.ru)).
       Так,  например,  на  автомобиль UAZ 3909, 3962  устанавливаются
   бензиновые двигатели:
       а)  рабочим  объемом  2,445 л (мощность - 92 л.с.) производства
   Заволжского   (ЗМЗ-402,   ЗМЗ-4104)   или   Ульяновского  моторного
   (УМЗ-4178, УМЗ-4178,10) заводов.
       б)  рабочим  объемом  2,89  л  (мощность - 98 л.с.) - УМЗ-4218,
   производимым Ульяновским моторным заводом.

       Таким   образом,  с  01.07.2003г.  норма  расхода  топлива  для
   автомобиля  УАЗ 3909 установлена в размере 17 л/100км. При этом для
   автомобилей,  находящихся  в  эксплуатации  более 8 лет организация
   имеет  право  увеличить  нормы расхода топлива до 10% (т.е. до 18,7
   л/100км (17+10%)).
       В  вашей ситуации вы применяете норму расхода топлива в размере
   18,4  л/100  км (17,5 + 5%= 18,4), в то время как с 01.07.2003г. Вы
   имеете    право   определить   нормы   в   размере   18,7   л/100км
   (17,0+10%=18,7) (максимальные).
       Кроме  того,  Нормами  (Р3112194-0366-03)  предусмотрено  также
   повышающие  и  понижающие  коэффициенты  (проценты)  в  ряде других
   случаев,  например,  при   работе  в  горных местностях, при работе
   автотранспорта  на  дорогах  со  сложным  планом,  при эксплуатации
   заказных  и  ведомственных  автобусов,  не работающих на постоянных
   маршрутах и пр.
       При  этом  при необходимости применения одновременно нескольких
   надбавок  норма  расхода топлива устанавливается с учетом суммы или
   разности этих надбавок.
       Также   обращаем   Ваше  внимание,  что  на  основании  приказа
   руководителя предприятия допускается:
       для  моделей и модификаций автомобилей, не имеющих существенных
   конструктивных   отличий   и  не  отличающихся  от  базовой  модели
   собственной  массой, норма расхода топлива устанавливается в тех же
   размерах, что и для базовой модели;
       для    моделей    и   модификаций   автомобилей,   не   имеющих
   конструктивных   отличий,   но   отличающихся   от  базовой  модели
   собственной  массой  (установка  фургонов,  кунгов, дополнительного
   оборудования,   бронирование   и   т.д.),   норма  расхода  топлива
   определяется   увеличением   (уменьшением)   до  2,0  л/100  км  по
   автомобилям с бензиновыми двигателями.
       Как  уже  указывалось, Нормами (Р3112194-0366-03) предусмотрены
   случаи     применения     понижающих    (повышающих)    поправочных
   коэффициентов,   в  числе  которых  не  перечислены  случаи  замены
   двигателя на новый (более или менее мощный).
       Если  допустить,  что  замена  двигателя  является  отличием от
   базовой  модели,  то в этом случае изменение нормы расходов топлива
   в  пределах  (+/-) 2,0 литров это право организации, которое должно
   быть оформлено приказом руководителя.

       В  вашей ситуации при определении нормы расхода топлива считаем
   возможным исходить из следующего:
       А) если установлен двигатель большей мощности:
       На  основании  приказа  руководителя пересмотреть нормы расхода
   топлива  в  пределах  (+/-) 2,0 л/100км., либо оставить применяемые
   нормы без изменения (как уже указывалось Ц это право организации).

       Б) если установлен двигатель  мощностью равной предыдущему:
       В  данной  ситуации,  считаем  возможным  оставить  применяемые
   нормы без изменения.
       В) если установлен двигатель меньшей мощности:
       В   данной   ситуации   считаем   целесообразным   пересмотреть
   (уменьшить)  нормы  расхода топлива в пределах (-) 2,0 л/100км., на
   основании приказа руководителя.

       ОТВЕТ НА ВОПРОС 2.
       В   соответствии   с   п.   1  ст.  2  Федерального  закона  от
   22.05.2003г.  № 54-ФЗ №О применении контрольно-кассовой техники при
   осуществлении   наличных  денежных  расчетов  и  (или)  расчетов  с
   использованием  платежных  карт"  (далее по тексту - Закон № 54-ФЗ)
   контрольно-кассовая  техника (далее по тексту - ККТ) применяется на
   территории   Российской  Федерации  в  обязательном  порядке  всеми
   организациями     и     индивидуальными    предпринимателями    при
   осуществлении  ими  наличных  денежных  расчетов и (или) расчетов с
   использованием   платежных   карт   в   случаях   продажи  товаров,
   выполнения работ или оказания услуг.
       При  этом  организации  и  индивидуальные предприниматели могут
   осуществлять   наличные   денежные   расчеты   и  (или)  расчеты  с
   использованием  платежных карт без применения ККТ в случае оказания
   услуг  населению  при  условии  выдачи  ими соответствующих бланков
   строгой  отчетности,  порядок  утверждения  которых устанавливается
   Правительством РФ (п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ).
       Кроме  того,  п.  3  ст.2 Закона № 54-ФЗ предусмотрено, что ККТ
   может  не  применяться  при  продаже,  в  частности, по номинальной
   стоимости  государственных знаков почтовой оплаты (почтовых марок и
   иных  знаков,  наносимых  на  почтовые отправления), подтверждающих
   оплату услуг почтовой связи.
       В  соответствии  с  п.  2  Положения  об осуществлении наличных
   денежных  расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт
   без  применения  ККТ,  утвержденным Постановлением Правительства РФ
   от  31.03.2005г.  №  171 (далее по тексту Ц Постановление № 171) до
   утверждения  форм  бланков  строгой  отчетности,  но  не  позднее 1
   января  2007  г. могут применяться ранее утвержденные формы бланков
   строгой отчетности.
       Приказом  Минфина России от 29.12.2000г. № 124н "Об утверждении
   бланков  строгой  отчетности"  (далее  по  тексту  - Приказ № 124н)
   утверждены    формы    бланков   строгой   отчетности,   подлежащие
   использованию   организациями   при  оказании  услуг  населению  за
   наличный  расчет, в том числе - бланк строгой отчетности формы N 47
   "Квитанция в приеме разного рода платы".
       Правомерность  использования  формы  N  47  "Квитанция в приеме
   разного  рода  платы"  при  осуществлении  расчетов с населением за
   услуги  почтовой  связи  подтверждена  Письмом  УМНС  России  по г.
   Москве  от  30.03.2005г.№  22-12/20817@,  Письмом УМНС России по г.
   Москве от 23.10.2002г. № 29-12/50231.
       На   основании   вышеизложенного,  бланки  строгой  отчетности,
   утвержденные   Минфином   России,   являются   первичными  учетными
   документами,   которыми   оформляются   хозяйственные   операции  с
   наличными денежными средствами, и приравниваются к чеку ККТ.
       Следовательно, кассовый чек при выдаче квитанции по
   установленной форме, являющейся бланком строгой отчетности, не
   требуется.
   
   
 

Главная страница