Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

НУЖНО ЛИ НАЧИСЛЯТЬ НДС СО ВСЕЙ СУММЫ ПОЛУЧЕННЫХ ОТ КЛИЕНТА СРЕДСТВ

Главная страница



       Ситуация.
       Организация  заключает  агентский  договор  с физическим лицом,
   согласно   которого   от  имени  и  за  счет  Клиента  осуществляет
   следующие  действия,  связанные  с  оформлением права собственности
   Клиента на квартиру:
       - формирует пакет документов;
       - обеспечивает регистрацию прав Клиента на квартиру.
       Сумма  вознаграждения  по  договору  определяется  как  30%  от
   суммы,   перечисленной  Клиентом.  Экономия  также  является  нашим
   вознаграждением,  сумма  которого  определяется в момент подписания
   акта об исполнении Договорных обязательств.
       Клиент  в  день  подписания  договора  перечисляет  Организации
   денежную   сумму  в  целях  реализации  договора.  Сумма  расходов,
   связанных  с  оформлением  документов,  и  прочие расходы на момент
   получения  денежных  средств  от  Клиента не определены. Расходы мы
   еще не оплатили.

       Вопрос.
   Нужно ли начислять  НДС со всей суммы полученных от Клиента
   денежных средств как с аванса, или только с суммы вознаграждения?


       ОБОСНОВАНИЕ.
       Примечание:  ссылки на статьи Налогового Кодекса РФ приведены в
   редакции Федерального Закона от 22.07.2005г. № 119-ФЗ

       Осуществление   деятельности   в   рамках  агентского  договора
   регулируется   главой   52   "Агентирование"  Гражданского  Кодекса
   Российской Федерации (далее ГК РФ).
       В  соответствии  с  п.  1 ст. 1005 ГК РФ по агентскому договору
   одна  сторона  (агент)  обязуется  за  вознаграждение  совершать по
   поручению  другой  стороны (принципала) юридические и иные действия
   от  своего  имени,  но  за  счет принципала либо от имени и за счет
   принципала.  При  этом агент в ходе исполнения агентского договора,
   обязан  представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые
   предусмотрены  договором. При отсутствии в договоре соответствующих
   условий   отчеты  представляются  агентом  по  мере  исполнения  им
   договора  либо  по  окончании  действия  договора (п. 1 ст. 1008 ГК
   РФ).
       Согласно  ст.  1006  ГК  РФ  Принципал  обязан  уплатить агенту
   вознаграждение  в  размере  и  в порядке, установленных в агентском
   договоре.
       Если  в  агентском договоре размер агентского вознаграждения не
   предусмотрен  и  он  не  может  быть  определен  исходя  из условий
   договора,  вознаграждение подлежит уплате в размере, определяемом в
   соответствии с пунктом 3 статьи 424 ГК РФ.
       При  отсутствии  в договоре условий о порядке уплаты агентского
   вознаграждения   принципал   обязан   уплачивать  вознаграждение  в
   течение  недели  с  момента  представления  ему  агентом  отчета за
   прошедший  период,  если  из существа договора или обычаев делового
   оборота не вытекает иной порядок уплаты вознаграждения.
       В  соответствии  со  ст. 1011 ГК РФ к отношениям, вытекающим из
   агентского    договора,    соответственно    применяются   правила,
   предусмотренные  главой  49  или  главой 51 ГК РФ, в зависимости от
   того,   действует   агент  по  условиям  этого  договора  от  имени
   принципала  или  от  своего имени, если эти правила не противоречат
   положениям гл. 52 или существу агентского договора.
       Согласно  ст.  997  ГК  РФ Ваша организация (Агент) имеет право
   удовлетворять  свои  требования  из  причитающихся  (перечисленных)
   принципалом  сумм,  что  также прямо предусмотрено заключенным Вами
   договором.
       На  основании  вышеизложенного,  исходя из условий, указанных в
   Вашем   запросе,   следует,   что   в   агентском  договоре  размер
   вознаграждения и порядок его удержания (уплаты) установлен:
       "Сумма  вознаграждения  по  договору  определяется  как  30% от
   суммы, перечисленной Клиентом".
       Учитывая,   что  Ваш  Клиент  (принципал)  перечисляет  в  день
   подписания  договора  Вашей   Организации (агенту) денежную сумму в
   целях  реализации  договора,  то  считаем,  что  в  данные денежные
   средства,   исходя   из   условий   договора,  включают  в  себя  и
   вознаграждение Агента (по условиям договора Ц 30%).
       В  соответствии  с п. 1 ст. 156 Налогового Кодекса РФ (далее по
   тексту    Ц    НК    РФ)    налогоплательщики   при   осуществлении
   предпринимательской   деятельности  в  интересах  другого  лица  на
   основе  договоров  поручения,  договоров  комиссии  либо  агентских
   договоров  определяют  налоговую  базу как сумму дохода, полученную
   ими  в  виде  вознаграждений  (любых  иных  доходов) при исполнении
   любого из указанных договоров.
       На  основании  ст.  156  НК РФ, считаем, что, суммы, полученные
   Вашей  Организацией  (агентом)  от  Клиента (принципала) в покрытие
   возмещаемых  расходов  (за  исключением  сумм,  причитающихся Вам в
   виде  вознаграждений  или  любых иных доходов), в налоговую базу не
   включаются.
       В  соответствии  с  п.  1  ст.  167  НК РФ моментом определения
   налоговой  базы  (если иное не предусмотрено пунктами 3, 7 - 11, 13
   - 15 ст. 167 НК РФ) является наиболее ранняя из следующих дат:
       1)   день   отгрузки   (передачи)   товаров   (работ,   услуг),
   имущественных прав;
       2)  день  оплаты,  частичной оплаты в счет предстоящих поставок
   товаров  (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных
   прав.
       В  соответствии  с  условиями  заключенного  Вами договора Ваша
   организация  (агент)  имеет право на удержание вознаграждения (30%)
   в  момент перечисления Клиентом (принципалом) денежных средств Ц на
   день подписания договора.
       Таким  образом,  на  основании  изложенного,  считаем, что  для
   Вашей  организации    30%  от  полученной  суммы  от  Клиента будет
   являться  оплатой  (частичной) оплатой в счет предстоящего оказания
   услуг, а не вся сумма денежных средств поступивших от Клиента.
       На  основании  вышеизложенного средства, перечисляемые Клиентом
   (принципалом)   Вашей  организации  (агенту)  в  счет  предстоящего
   оказания  услуг,  подлежат обложению НДС в части причитающегося ему
   вознаграждения в порядке, установленном п. 1 ст. 167 НК РФ.

       Данная  позиция  подтверждена  Письмом  ФНС  от  28.02.2006г. №
   ММ-6-03/202@,     Письмом    Минфина   России   от   05.08.2005   №
   03-04-08/215.

   Положительная арбитражная практика представлена в Постановлении
   ФАС Дальневосточного округа от 24 апреля 2002 г. N
   Ф03-А73/02-2/680, Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от
   25 февраля 2004 г. N А19-12348/03-43-Ф02-484/04-С1, Постановлении
   ФАС Дальневосточного округа от 30.11.2004г. № Ф03-А24/04-2/3212,
   Постановлении ФАС Западно-сибирского округа от 06.06.2005г. №
   Ф04-3457/2005 (11875-А67-14).
   
   


Главная страница