Эксперт

Курсы валют

18.05.2018
61.8
9.7
0.56
83.7
0
2.36
0.19

Статистика

Реклама

НУЖНО ЛИ ПЛАТИТЬ НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО В ОТНОШЕНИИ ИМУЩ-ВА, ПРИОБРЕТЁННОГО...

Главная страница




   02.06.06
       Вопрос.
       ООО   "О"   приобрело   в   сентябре  2005г.  ценные  бумаги  Ц
   инвестиционные   паи   закрытого   паевого   инвестиционного  фонда
   недвижимости, которые учитываются в составе финансовых вложений.
       Обязана  ли  организация платить налог на имущество в отношении
   имущества,   приобретённого   и   созданного   в   рамках   паевого
   инвестиционного фонда?
       Ответ.
       Паевой  инвестиционный  фонд  -  это обособленный имущественный
   комплекс,  состоящий  из  имущества,  переданного  в  доверительное
   управление    управляющей   компании   учредителем   (учредителями)
   доверительного  управления,  и из имущества, полученного в процессе
   такого   управления,   доля   в   праве  собственности  на  которое
   удостоверяется  ценной  бумагой,  выдаваемой  управляющей компанией
   (ст.   10   Федерального   закона   от   29.11.2001  N  156-ФЗ  "Об
   инвестиционных фондах" (далее - Закон).
       Согласно  ст.  11  Закона  учредитель доверительного управления
   передает  имущество управляющей компании для включения его в состав
   паевого   инвестиционного   фонда   с  условием  объединения  этого
   имущества с имуществом иных учредителей доверительного управления.
       Имущество,  составляющее  паевой  инвестиционный фонд, является
   общим  имуществом  владельцев  инвестиционных паев и принадлежит им
   на  праве  общей долевой собственности. Его собственники и данные о
   них,  предусмотренные Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ (в
   ред.   на   05.12.2005)  "О  государственной  регистрации  прав  на
   недвижимое  имущество и сделок с ним", устанавливаются на основании
   лицевых  счетов  в  реестре владельцев инвестиционных паев и счетов
   депо владельцев инвестиционных паев.
       Имущество,   составляющее   ПИФ,   обособляется   от  имущества
   управляющей    компании    этого    фонда,   имущества   владельцев
   инвестиционных   паев   и   учитывается  управляющей  компанией  на
   отдельном  балансе. Раздел имущества, составляющего ПИФ, и выдел из
   него  доли  в  натуре  не  допускаются (ст. ст. 11, 15 Федерального
   закона  от  29.11.2001  N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах" (с изм.
   от 29.06.2004).
       Таким   образом,  Ваша  организация  -  владелец  пая  является
   инвестором  ПИФ,  передающим имущество в доверительное управление в
   целях получения прибыли.
       Инвестору  выдается ценная бумага - инвестиционный пай, которая
   является  именной ценной бумагой, удостоверяющей долю его владельца
   в   праве  собственности  на  имущество,  составляющее  ПИФ,  право
   требовать   от   управляющей  компании  надлежащего  доверительного
   управления   ПИФ,  право  на  получение  денежной  компенсации  при
   прекращении   договора   доверительного  управления  ПИФ  со  всеми
   владельцами   инвестиционных  паев  этого  ПИФ  (прекращении  ПИФ).
   Инвестиционный   пай  (ценная  бумага)  не  учитывается  в  составе
   основных  средств, а учитывается в составе финансовых вложений (см.
   ПБУ 19/02).
       Несмотря   на   то,   что   у  Вашей  организации  Ц  владельца
   инвестиционного  пая  Ц  в бухгалтерском учете не отражены основные
   средства,   переданные   в   ПИФ,  Налоговый  Кодекс  признает  Вас
   плательщиком налога на имущество.
       В   соответствии  со  ст.378  НК  РФ  имущество,  переданное  в
   доверительное   управление,  а  также  имущество,  приобретенное  в
   рамках     договора     доверительного     управления,     подлежит
   налогообложению у учредителя доверительного управления.
       При   этом  Налоговый  Кодекс  не  предусматривает  обязанность
   постановки  закрытых  инвестиционных  фондов  на  учет  в налоговых
   органах.
       Таким   образом,  налогоплательщиком  по  налогу  на  имущество
   организаций    в    отношении   имущества,   составляющего   паевой
   инвестиционный    фонд,    являются    организации,    признаваемые
   учредителями     доверительного    управления,    т.е.    владельцы
   инвестиционных паев.
       Владельцы  инвестиционных  паев  производят исчисление и уплату
   налога  на имущество организаций в отношении имущества, переданного
   ими   в   паевой   инвестиционный   фонд.  В  отношении  имущества,
   приобретенного  и (или) созданного в рамках паевого инвестиционного
   фонда,  исчисление  и  уплата  налога  производится организациями -
   владельцами   инвестиционных   паев  пропорционально  стоимости  их
   инвестиционных паев.
       В   гл.30   НК   РФ   отсутствуют  положения,   устанавливающие
   особенности  налогообложения  налогом  на имущество организаций при
   приобретении инвестиционных паев на вторичном рынке.
       На  основании  положений Федерального закона "Об инвестиционных
   фондах"   и  ст.377  Кодекса  управляющая  компания,  ведущая  учет
   имущества   паевого   инвестиционного   фонда,  обязана  для  целей
   налогообложения  сообщать  каждому  налогоплательщику-организации -
   владельцу  инвестиционных  паев  сведения  об  остаточной стоимости
   имущества и о доле в общем имуществе пайщиков.
   Изложенная позиция подтверждается официальными разъяснениями (см.
   Письмо МНС России и Минфина России от 10.06.2004 N 01-3-03/666,
   01-СШ/45 "О порядке налогообложения паевых инвестиционных фондов",
   Письмо Управления МНС России по г. Москве от 05.07.2004 N
   24-14/44072, письмо Минфина РФ от 25 ноября 2004 г. N
   03-03-01-04/1/153, от 6 августа 2004 г. N 03-06-01-04/02, от 17
   августа 2004 г. N 03-06-01-04/09, от 19 июля 2004 г. N
   03-06-06/85).
   
   


Главная страница