Эксперт

Курсы валют

17.02.2018
56.4
8.9
0.53
79.6
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

НУЖНО ЛИ ПОДАВАТЬ УТОЧНЕН. ДЕКЛАРАЦИЮ ПО НДС РЕЗУЛЬТАТЕ СТОРНИРОВАНИЯ...

Главная страница

  
          13.02.2006

       Вопрос:

       Организацией   оказаны   некие  услуги,  по  которым  заказчику
   выставлен  акт  в  сентябре  2005г.  Данные услуги были выполнены с
   привлечением   субподрядной  организации.  Счет  субподрядчика  был
   оплачен  в  октябре и НДС принят к вычету к вычету в октябре 2005г.
   (учетная  политика  Ц  по  оплате). В ноябре были приняты претензии
   заказчика  по  качеству  оказанных  услуг,  в  результате чего нами
   признан  штраф  в  размере  50%  от  суммы  акта. В соответствующей
   пропорции  в ноябре были сделаны проводки по сторнированию расходов
   по   актам,   принятым   от   субподрядчика.   При  этом  претензия
   субподрядной   организации   не  выставлялась.  Нужно  ли  подавать
   уточненную  декларацию по НДС за октябрь в результате сторнирования
   50%  суммы, принятой к вычету, или данную операцию можно учесть при
   сдаче декларации за ноябрь 2005?.


       Ответ:

       В  соответствии  с  п.2  ст.171 Налогового кодекса РФ (далее НК
   РФ)  определяющим условием, необходимым для принятия к вычету суммы
   НДС,  уплаченной поставщикам (подрядчикам) при приобретении товаров
   (работ,   услуг),   является   их   дальнейшее   использование  для
   осуществления операций, подлежащих налогообложению.
       Учитывая  тот  факт,  что по выставленным заказчиком и принятым
   Вашей  организацией  претензиям  были сторнированы расходы по части
   выполненных  субподрядчиком  работ,  признать  данные  работы,  как
   используемые    в   операциях,   подлежащих   налогообложению,   не
   представляется  возможным.  Следовательно,  величина  НДС,  на  них
   приходящаяся, подлежит восстановлению к уплате в бюджет.
       Порядок декларирования данной суммы НДС будет следующим.
       Согласно  ст.  54  НК  РФ  при обнаружении ошибок (искажений) в
   исчислении   налоговой   базы,   относящихся  к  прошлым  налоговым
   (отчетным)   периодам,   в  текущем  (отчетном)  налоговом  периоде
   перерасчет    налоговых   обязательств   производится   в   периоде
   совершения  ошибки.  В случае невозможности определения конкретного
   периода  корректируются  налоговые обязательства отчетного периода,
   в котором выявлены ошибки (искажения).
       В    соответствии   со   ст.   81   НК   РФ   при   обнаружении
   налогоплательщиком  в  поданной им налоговой декларации неотражения
   или  неполноты  отражения  сведений,  а  равно ошибок, приводящих к
   занижению  суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан
   внести необходимые дополнения и изменения в налоговую декларацию.
       При  этом,  если  такое  заявление  о  дополнении  и  изменении
   налоговой   декларации   делается   после  истечения  срока  подачи
   налоговой  декларации  и  срока  уплаты налога, то налогоплательщик
   освобождается   от   ответственности,   если   указанное  заявление
   налогоплательщик  сделал  до  момента, когда налогоплательщик узнал
   об  обнаружении  налоговым  органом  обстоятельств  неотражения или
   неполноты  отражения сведений, либо о назначении выездной налоговой
   проверки.
       Налогоплательщик  освобождается от ответственности при условии,
   что   до   подачи   такого   заявления   налогоплательщик   уплатил
   недостающую сумму налога и соответствующие ей пени.
       Таким  образом,  по указанной в вопросе ситуации Вам необходимо
   сдать  уточненную  налоговую  декларацию  за октябрь 2005 года. При
   этом  следует  до  подачи  уточненной декларации доплатить в бюджет
   недостающую  сумму  НДС и самостоятельно рассчитанную сумму пени за
   несвоевременное  внесение  в  бюджет  этой  суммы НДС, что позволит
   избежать применения налоговых санкций.
   
   
 

Главная страница