Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ СУММОВЫХ РАЗНИЦ

Главная страница


          Вопрос:
       В   соответствии   с   договорами   заключенными   между  нашей
   организацией  и заказчиками, акты выполненных работ и счета-фактуры
   выписываются   в   условных   единицах.    При  поступлении  оплаты
   возникают отрицательные или положительные суммовые разницы.
       1. На каком счете 90 или 91  учитывать  данные  разницы?
       2.  Уменьшают  (увеличивают)  суммовые разницы налогооблагаемую
   базу по налогу на прибыль?
       Ответ.
       1.Бухгалтерский учет суммовых разниц
       Согласно   п.2   ст.317  Гражданского  кодекса  РФ  в  денежном
   обязательстве  может  быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в
   рублях  в  сумме,  эквивалентной  определенной  сумме в иностранной
   валюте.   В   этом   случае   подлежащая   уплате  в  рублях  сумма
   определяется  по  официальному курсу соответствующей валюты на день
   платежа,   если   иной  курс  или  иная  дата  его  определения  не
   установлены законом или соглашением сторон.
       Выручка  от  продажи  товара  является для организации согласно
   п.5  Положения  по  бухгалтерскому  учету  "Доходы организации" ПБУ
   9/99,  утвержденного  Приказом  Минфина России от 06.05.1999 N 32н,
   доходами  от  обычных  видов  деятельности.  Выручка  признается  в
   бухгалтерском  учете  на  дату  подписания  акта  выполненных работ
   Заказчиком.
       В   соответствии   с   п.6   ПБУ  9/99  выручка  принимается  к
   бухгалтерскому  учету  в  сумме,  исчисленной в денежном выражении,
   равной  величине  поступления  денежных средств и иного имущества и
   (или)  величине  дебиторской  задолженности.  Величина  поступления
   (дебиторской   задолженности)   определяется   с   учетом  суммовой
   разницы,  возникающей в случаях, когда оплата производится в рублях
   в  сумме,  эквивалентной  сумме  в  иностранной  валюте  (п.6.6 ПБУ
   9/99).
       Поскольку    в    рассматриваемой    ситуации   оплата   товара
   производится  по  курсу  денежной  единицы,  определенной  на дату,
   отличную  от  даты  подписания  акта,  возникают  отрицательные или
   положительные суммовые разницы.
       В   связи   с   этим   выручка,   отраженная   организацией   в
   бухгалтерском  учете  на  дату  выполнения работ и подписания акта,
   подлежит   корректировке:   в   сторону   уменьшения   Ц  в  случае
   отрицательной  суммовой  разницы  и  увеличения  Ц  в  случае, если
   суммовая разница положительная.
       Согласно  Инструкции  по применению Плана счетов бухгалтерского
   учета     финансово-хозяйственной     деятельности     организаций,
   утвержденной  Приказом  Минфина  России  от  31.10.2000  N 94н, при
   признании  в  учете  сумма  выручки от продажи товара отражается по
   кредиту   счета   90   "Продажи",   субсчет   90-1   "Выручка",   в
   корреспонденции   со   счетом   62   "Расчеты   с   покупателями  и
   заказчиками".
       Указанная   запись   производится   на   дату  подписания  акта
   выполненных  работ  в сумме, исчисленной исходя из условной единицы
   по курсу на дату отгрузки.
       При  получении  оплаты  за  работы  сумма  признанной  в  учете
   выручки  на  основании  п.6.6  ПБУ  9/99 корректируется на суммовую
   разницу, в частности:
       Увеличивается на суммы положительной суммовой разницы
       Дебет 62  Кредит 90, субсчет 90-1
       уменьшается  на  отрицательную суммовую разницу, что отражается
   сторнировочной записью
   Дебет 62  Кредит 90, субсчет 90-1


       1. Бухгалтерские записи на дату отгрузки товара покупателю
   1.1 Признана выручка от продажи товара
   Дебет   62     Кредит  90-1
       1.2 Начислен НДС, подлежащий получению от покупателя
       Дебет  90-3     Кредит   68-1
       1.3 Списана себестоимость проданного товара
       Дебет  90-2    Кредит  41
       2. Бухгалтерские записи на дату оплаты товара покупателем
   2.1 Поступила оплата за проданный товар
       Дебет  51           Кредит  62
       2.2  Скорректирована выручка  на отрицательную суммовую разницу
      СТОРНО
   Дебет  62    Кредит  90, субсчет 90-1



       2. Налоговый учет суммовых разниц
       В  целях  налогообложения прибыли при признании доходов методом
   начисления  датой получения дохода от реализации товаров признается
   дата  реализации  этих  товаров,  определяемой в соответствии с п.1
   ст.39  НК  РФ,  независимо  от  фактического  поступления  денежных
   средств  (иного  имущества  (работ,  услуг)  и  (или) имущественных
   прав) в их оплату (п.3 ст.271 НК РФ).
       Поскольку   согласно   п.1  ст.39  НК  РФ  реализацией  товаров
   признается  передача  на  возмездной  основе права собственности на
   эти  товары,  то  в  рассматриваемой  ситуации  доход от реализации
   товаров  признается  в налоговом учете организации на дату отгрузки
   этих товаров (так же как и в бухгалтерском учете).
       Положительная   суммовая  разница,  возникающая  при  получении
   оплаты    от    покупателя,    признается    в    налоговом   учете
   внереализационным доходом (п.11.1 ст.250, пп.1 п.7 ст.271 НК РФ).
       Отрицательная   суммовая  разница,  возникающая  при  получении
   оплаты    от    покупателя,    признается    в    налоговом   учете
   внереализационным расходом (пп.5.1 п.1 ст.265, п.9 ст.272 НК РФ).
       Таким образом, суммовая разница в бухгалтерском учете
   формирует величину доходов от обычных видов деятельности, а в
   налоговом учете отражается в составе внереализационных доходов или
   расходов, учитываемых при налогообложении прибыли.
   
   


Главная страница