Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: КАКИМ ОБРАЗОМ ОТРАЗИТСЯ ДАННОЕ УМЕНЬШЕНИЕ В БУХГАЛТЕРСКОМ И НАЛОГОВОМ УЧЕТЕ КОМПАНИИ "Х" БЕЗ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВЫПЛАТЫ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ?

Главная страница


                                 Вопрос №2409
   
   30.10.2007 г.
   
   Тип сделки: Уставный капитал.
   Вид налога: Налог на прибыль организаций.
   Отрасль: Бухгалтерские услуги.
   
   Ситуация:  Компания  "X" владеет акциями компании "У". Компания "Х"
   акции  учитывает как финансовые вложения в сумме фактических затрат
   на их приобретение. Акции на рынке не котируются.
   Компания  "У"  по  результатам 2006 года обязана уменьшить уставный
   капитал.   Это   планируется  провести  с  уменьшением  номинальной
   стоимости акций (с сохранением их количества).
   
   
   Вопрос:  Каким  образом отразится данное уменьшение в бухгалтерском
   и  налоговом  учете компании "Х" без осуществления выплаты денежных
   средств?
   
   Ответ:  Федеральный  закон №208-ФЗ от 26.12.1995 г. "Об акционерных
   обществах"  (Далее  -  Закон  №208-ФЗ)  в  п.  1 ст. 29 гласит, что
   акционерное  общество вправе, а в случаях, предусмотренных законом,
   обязано уменьшить свой уставный капитал.
   Федеральным  Законом  № 208-ФЗ установлены два случая обязательного
   уменьшения уставного капитала:
   -  если  по  окончании  второго  и каждого последующего финансового
   года  стоимость  чистых  активов  общества  оказывается  меньше его
   уставного  капитала.  В  этом  случае  общество обязано объявить об
   уменьшении  своего  уставного  капитала до величины, не превышающей
   стоимости его чистых активов (п.4 ст.35 Закона N 208-ФЗ);
   -  если  в  течение  года после поступления в распоряжение общества
   акций  вследствие их неполной оплаты при размещении в установленные
   сроки,  такие  акции  не реализованы. Тогда общество должно принять
   решение  об  уменьшении  уставного капитала путем их погашения (п.1
   ст.34 Закона N 208-ФЗ).
   Уставный капитал общества может быть уменьшен:
   путем уменьшения номинальной стоимости акций
   путем   сокращения   их   общего  количества,  в  том  числе  путем
   приобретения части акций, в случаях, предусмотренных законом.
   Решение  об  уменьшении уставного капитала общества принимает общее
   собрание  акционеров.  Решением  об  уменьшении  уставного капитала
   общества  путем  уменьшения  номинальной стоимости акций могут быть
   предусмотрены  выплата  всем акционерам общества денежных средств и
   (или)  передача им принадлежащих обществу эмиссионных ценных бумаг,
   размещенных другим юридическим лицом.
   Общество  не вправе выплачивать денежные средства и (или) отчуждать
   эмиссионные  ценные  бумаги  в  соответствии  с  правилами пункта 3
   статьи  29 Закона № 208-ФЗ, в случае если на день выплаты стоимость
   его  чистых  активов меньше суммы его уставного капитала (п.5 ст.29
   Закона № 208-ФЗ)
   
   Ответ  :  Таким  образом,  в соответствии с вышеизложенным в случае
   обязательного  уменьшения  уставного  капитала  учет  у  акционеров
   юридических лиц будет следующим:
   
   Бухгалтерский учет
   В   соответствии   с   Положением  по  бухгалтерскому  учету  "Учет
   финансовых  вложений"  ПБУ  19/02, утвержденным Приказом Минфина РФ
   №126н  от  10.12.2002  (Далее  -  ПБУ  19/02)  вложения  в уставные
   капиталы других организаций признаются финансовыми вложениями.
   Согласно  п.  1 ст. 11 Федерального закона от 21.11.1996 №129-ФЗ "О
   бухгалтерском  учете"  (далее  -  Закон  129-ФЗ)  оценка имущества,
   приобретенного   за   плату,   осуществляется   путем  суммирования
   фактически  произведенных  расходов  на  его  покупку.  В п. 8. ПБУ
   19/02   установлено,   что   финансовые   вложения   принимаются  к
   бухгалтерскому  учету  по  первоначальной стоимости. Первоначальной
   стоимостью  финансовых вложений, приобретенных за плату, признается
   сумма   фактических  затрат  организации  на  их  приобретение,  за
   исключением  налога  на  добавленную  стоимость  и иных возмещаемых
   налогов    (кроме    случаев,   предусмотренных   законодательством
   Российской Федерации о налогах и сборах).
   В  соответствии  с  п. 21 ПБУ 19/02 финансовые вложения, по которым
   не  определяется  текущая  рыночная стоимость, подлежат отражению в
   бухгалтерском  учете  и в бухгалтерской отчетности на отчетную дату
   по первоначальной стоимости.
   При  изменении  номинальной  стоимости  акции  предприятие не несет
   никаких   расходов.  Положение  по  бухгалтерскому  учету  "Расходы
   организации"  ПБУ  10/99,  утвержденное Приказом Минфина РФ №33н от
   06.05.1999   г   в  п.  2  определяет  понятие  расхода.  Расходами
   организации  признается уменьшение экономических выгод в результате
   выбытия   активов  (денежных  средств,  иного  имущества)  и  (или)
   возникновения  обязательств,  приводящее к уменьшению капитала этой
   организации,   за   исключением   уменьшения   вкладов  по  решению
   участников (собственников имущества).
   Гражданский  кодекс в статьях 128, 143 определяет ценные бумаги как
   вещи.  Федеральный  закон  от  22.04.1996  №39-ФЗ  "О  рынке ценных
   бумаг"  (далее  -  Закон  39-ФЗ)  определяет  акцию как эмиссионную
   ценную  бумагу,  закрепляющую  права  ее  владельца  (акционера) на
   получение  части  прибыли  акционерного общества в виде дивидендов,
   на   участие   в   управлении  акционерным  обществом  и  на  часть
   имущества,  остающегося  после его ликвидации. Таким образом, акция
   удостоверяет  имущественное  право  ее  владельца.  Соответственно,
   уменьшение  экономических  выгод  может  происходить  при изменении
   объема  имущественных  прав,  принадлежащих  акционеру.  Однако,  в
   случае   изменения   номинальной  стоимости  акции,  не  происходит
   увеличение  или  уменьшение  общего количества акций, не происходит
   изменение  доли  акционера в уставном капитале, а, значит,  и доход
   акционера, не зависит от изменения номинальной цены акции.
   Из   вышеперечисленного  следует,  что  при  изменении  номинальной
   стоимости  акции  у  акционера не возникает расхода в том смысле, в
   котором понятие расхода определено в ПБУ 10/99.
   Таким   образом,   в   бухгалтерском  учете  не  имеется  оснований
   проводить  переоценку  акций,  некотирующихся  на  рынке и относить
   изменения номинальной стоимости акции на финансовые результаты.
   
   Налоговый учет
   Налоговый   кодекс   РФ  (Далее  -  НК  РФ)  не  устанавливает  для
   налогоплательщиков  обязанность  по переоценке ценных бумаг. Статья
   280  регламентирует  порядок  определения  доходов  от  операций  с
   ценными  бумагами. В данной статье доход определяется от реализации
   или  иного  выбытия ценных бумаг. В рассматриваемом случае, как уже
   было  сказано выше, выбытия ценных бумаг не происходит, а значит, и
   применять  статью 280 нет оснований. Более того, пп.24 п. 1 ст. 251
   установлено,  что  положительная разница, полученная при переоценке
   ценных  бумаг  по рыночной стоимости, не включается в доходы. Также
   не  включается  в  расходы  и  отрицательная  разница по переоценке
   ценных бумаг в соответствии с п. 46 ст. 270 НК РФ.
   Таким  образом,  в  налоговом  учете  также не отражается изменение
   номинальной стоимости акций.
   Так  как  компания  "Х"  не  получает  выплат  от  компании "У" при
   уменьшении  номинальной  стоимости акции, то и дохода у нее в целях
   исчисления налога на прибыль не возникает.
   
   


Главная страница