Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

СОГЛАСНО СТАТЬЕ 318 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РФ РАСХОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЛЯТСЯ НА ПРЯМЫЕ И КОСВЕННЫЕ. ПРИ ЭТОМ КОСВЕННЫЕ РАСХОДЫ СПИСЫВАЮТСЯ В ТОМ ПЕРИОДЕ, КОГДА ОНИ ОСУЩЕСТВЛЕНЫ. ПОЭТОМУ МОЖЕТ ВОЗНИКНУТЬ СИТУАЦИЯ, КОГДА В НАЛОГОВОМ ПЕРИОДЕ НЕ БЫЛО РЕАЛИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ (ДАЛЕЕ СМР). В ЭТОМ СЛУЧАЕ ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЛУЧАЕТ В КОНЦЕ ГОДА УБЫТОК ДЛЯ ЦЕЛЕЙ...

Главная страница


          Вопрос  11:  Строительная  фирма получила аванс от заказчика. В
   декабре  2003  года  были  оплачены  и  приняты работы, выполненные
   субподрядчиками.  Акт  выполненных  работ  с заказчиком подписан не
   был.  На  основании  каких  документов, каких статье НК РФ возможно
   принятые  субподрядные  работы  не учитывать как убытки 2003 г. при
   заполнении Декларации по налогу на прибыль:
       1.  Если  реализация  выполненных работ в 2003 году есть, но ее
   объем меньше принятого субподряда?
       2.  Если нет реализации выполненных работ в 2003 году? Являются
   ли  убытками  2003  года  во  2-м  варианте  заработная  плата АУП,
   налоги,  начисленные  с  Фот  АУП, расходы, связанные с оформлением
   лицензии, услуги банка?
   (13.04.04)

   Ответ:  1.  Согласно  статье  318  Налогового  кодекса  РФ  расходы
   организации  делятся  на  прямые  и  косвенные.  При этом косвенные
   расходы  списываются в том периоде, когда они осуществлены. Поэтому
   может  возникнуть  ситуация,  когда  в  налоговом  периоде  не было
   реализации  строительно-монтажных  работ  (далее  -  СМР).  В  этом
   случае   организация   получает  в  конце  года  убыток  для  целей
   налогообложения    в    сумме    всех    косвенных    расходов    и
   внереализационных   расходов.   Этот   убыток   организация   может
   перенести  на  уменьшение налогооблагаемой прибыли в течение 10 лет
   с года следующего за годом образования убытка.
   В  следующем  налоговом  периоде, после реализации выполненных СМР,
   налогооблагаемая  прибыль определяется как разница между выручкой и
   прямыми расходами.
   Однако      можно     поступить     иначе.     При     производстве
   строительно-монтажных   работ,  длящихся  более  одного  налогового
   периода,   в  случаях  если  условиями  договора  не  предусмотрена
   поэтапная    сдача   работ,   доходы   от   их   реализации   могут
   распределяться   организацией   самостоятельно,  в  соответствии  с
   принципом  формирования расходов по указанным работам (п. 2 ст. 271
   Налогового кодекса РФ).
   Другими  словами,  если  по  договору  строительного подряда работы
   начаты  в  одном  календарном  году, а заканчиваются в следующем, и
   при  этом  не  предусмотрена  поэтапная  сдача  работ, то подрядчик
   имеет  право  по  окончании  года  только для целей налогообложения
   прибыли  начислить  доход от реализации СМР в любой необходимой для
   себя сумме.
   Начисление  дохода,  поскольку  оно  производится  лишь  для  целей
   налогообложения   прибыли,   осуществляется   только  на  основании
   бухгалтерской   справки,  без  подписания  заказчиком  формы  КС-2,
   выписки    счета-фактуры   и   отражения   реализации   по   счетам
   бухгалтерского учета.
   Рассмотрим данную ситуацию на примере.
   В     ноябре     2003     года     подрядчик    начал    выполнение
   строительно-монтажных  работ  по заключенному с заказчиком договору
   строительного   подряда.   По   условиям   договора   сдача   работ
   производится  в  феврале 2004 года. По состоянию на 31 декабря 2003
   года  от  субподрядчика  приняты  выполненные  на объекте работы на
   сумму   300  000 руб. (в том числе НДС - 50 000 руб.). Собственными
   силами    выполнены    работы,    стоимость   которых   по   данным
   бухгалтерского  учета  составила  150 000 руб. По данным налогового
   учета  стоимость  выполненных  работ составила 170 000 руб., из них
   прямых затрат - 45 000 руб.

   Содержание операции
   Дебет
   Кредит
   Сумма, руб.
       Первичный документ

   Приняты от субподрядчика выполненные строительно-монтажные работы


   20


   60


   250 000
   Договор подряда, акт по форме КС-2

   Отражен НДС по принятым от субподрядчика СМР

   19

   60

   50 000
   Счет-фактура

   Оплачена субподрядчику стоимость принятых у него работ


   60


   51


   300 000
   Выписка банка по  расчетному счету

   Принят к вычету НДС по принятым и оплаченным СМР


   68


   19


   50 000
   Счет-фактура

   Выполнены СМР собственными силами

   20

   10, 25...

   150 000
   Формы КС-3, КС-6


   Поскольку  реализации  в  2003 году нет, то работы, как принятые от
   подрядчика,  так  и  выполненные  собственными силами, включаются в
   состав  незавершенного производства, которое на конец года составит
   400 000 руб. (250 000 + 150 000).
   При  учете  налогооблагаемой  прибыли  за  год  сумма  расходов  на
   выполнение  СМР  составила 420 000 руб. (250 000 + 170 000). Из них
   косвенные расходы - 375 000 руб. (420 000 - 45 000).
   Согласно   статье  318  Налогового  кодекса  РФ  косвенные  расходы
   уменьшают  налогооблагаемую  прибыль  в периоде их осуществления, а
   прямые - в период реализации выполненных СМР.
   Поскольку  в рассматриваемом периоде реализации СМР не проводилось,
   то  на  расходы  списывается  только сумма косвенных расходов - 375
   000  руб. В результате организация имеет по окончании года убыток в
   этой сумме.
   Для  того  чтобы  избежать  этого  убытка,  организация имеет право
   начислить  доход  от  реализации  в сумме, необходимой для покрытия
   производственных расходов.
   По  принятым  от  субподрядчика  работам,  поскольку  они заказчику
   передаются  в  той  же  сумме  и  не влияют на прибыль генерального
   подрядчика,  доход следует показывать в том же размере, то есть 250
   000  руб. По косвенным расходам, относящимся к работам, выполненным
   собственными  силами,  по  нашему  мнению,  следует начислить доход
   аналогично, в равной им  сумме.
   Таким  образом, в налоговом учете следует начислить доход в размере
   косвенных  расходов,  то  есть  в  сумме 125 000 руб. (170 000 - 45
   000).
   Итак,   сумма   дохода,   начисленного  для  целей  налогообложения
   прибыли, составит 375 000 руб. (250 000 + 125 000).

       2.  В  ответ  на  ваш  запрос  о  том,  как списывать расходы в
   периодах,  когда  есть  частичная  реализация,  однако доход меньше
   расходов, сообщаем следующее.
   В   рамках  одного  договора  данная  ситуация  возможна  лишь  при
   условии,   что  договором  предусмотрены  поэтапная  сдача  объекта
   строительства.  При  этом  расходы  организация  будет  списывать в
   следующем  порядке.  Косвенные  расходы  списываются в том периоде,
   когда  они осуществлены. В этом случае организация получает в конце
   года  убыток  для  целей  налогообложения  в  сумме  всех косвенных
   расходов  и  внереализационных расходов (ст. 272 Налогового кодекса
   РФ).   Этот   убыток  организация  может  перенести  на  уменьшение
   налогооблагаемой  прибыли  в  течение  10  лет с года следующего за
   годом образования убытка (ст. 283 Налогового кодекса РФ).
   В  следующем  налоговом  периоде, после реализации выполненных СМР,
   налогооблагаемая  прибыль определяется как разница между выручкой и
   прямыми расходами.



Главная страница