Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

О ВКЛЮЧЕНИИ В НАЛОГООБЛ. БАЗУ КОМПЕНСАЦИЮ РАБОТНИКУ, НАПРАВЛ. НА ОБУЧЕНИЕ

Главная страница





                                       "Финансовая газета", 2005, N 21

       Вопрос:   Следует   ли   включать   в   налогооблагаемую   базу
   компенсацию   работнику,   направленному   на  обучение  (получение
   дополнительного образования) с целью повышения квалификации?

       Ответ:  В  соответствии  с  п. 3 ст. 217 НК РФ освобождаются от
   налогообложения      все     виды     установленных     действующим
   законодательством  Российской  Федерации,  законодательными  актами
   субъектов  Российской Федерации, решениями представительных органов
   местного  самоуправления  компенсационных  выплат (в пределах норм,
   установленных   в   соответствии   с  законодательством  Российской
   Федерации),  связанных  с  исполнением  налогоплательщиком трудовых
   обязанностей  (включая  переезд  на  работу  в  другую  местность и
   возмещение   командировочных   расходов).  Компенсационные  выплаты
   делаются  в  интересах работника в связи с выполнением ими трудовых
   обязанностей.    Право    работодателя   определять   необходимость
   повышения  профессионального  уровня работников вытекает из ст. 196
   Трудового  кодекса Российской Федерации, что в свою очередь создает
   для  него обязанность компенсировать стоимость обучения, на которое
   работник    направляется    обязательным    для    него    приказом
   (распоряжением).  В гл. 25 НК РФ отсутствуют ограничения по форме и
   виду  повышения  квалификации, которыми может быть и дополнительное
   образование,  расширяющее профессиональные знания работника. Личный
   интерес  работников  в  получении  дополнительного  образования  не
   противоречит  отнесению  расходов на повышение их профессионального
   уровня    к    компенсационным    выплатам.   Аналогичной   позиции
   придерживаются   и   суды   (см.,   например,   Постановление   ФАС
   Московского округа от 26.05.2004 N КА-А40/4052-04).

                                                              Г.Писцов
                                             Советник налоговой службы
                                        Российской Федерации III ранга
   Подписано в печать
   
   


Главная страница