Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВКЛЮЧАЕТСЯ ЛИ В СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ (РАБОТ, УСЛУГ) АРЕНДНАЯ ПЛАТА, ЕСЛИ ДОГОВОР АРЕНДЫ НЕ ПРОШЕЛ ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ГОСУДАРСТВЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ?

Главная страница


          Вопрос.
       Включается   ли   в   себестоимость  продукции  (работ,  услуг)
   арендная   плата,   если  договор  аренды  не  прошел  обязательную
   государственную регистрацию?
       Ответ.
       В  соответствии  с  п.п.  "ч" п.2 Положения о составе затрат по
   производству  и  реализации  продукции  (работ, услуг), и о порядке
   формирования     финансовых     результатов,     учитываемых    при
   налогообложении      прибыли,      утвержденного     постановлением
   Правительства  РФ  от  05.08.92  №  552,  в себестоимость продукции
   (работ,  услуг) включается арендная плата в случае аренды отдельных
   объектов   основных   производственных  фондов  (или  их  отдельных
   частей).
       Вместе  с  тем  сообщается,  что  Положение  о  составе  затрат
   возможность  отнесения  на  себестоимость  затрат  не  связывает  с
   фактом  государственной  регистрации гражданско-правового договора,
   на  основании  которого  производится  указанные затраты, поскольку
   законодательство   о   налогах   и   сборах  не  соотносит  порядок
   исчисления   и   уплаты  налога  с  выполнением  требований  других
   отраслей   законодательства,   в   том  числе  гражданского.  Налог
   исчисляется   и   уплачивается   исключительно  на  основании  и  в
   соответствии   с  теми  правовыми  нормами,  которые  содержатся  в
   законодательстве, регулирующем условия налогообложения.
       Для  отнесения  расходов  по  аренде на себестоимость требуется
   лишь,  чтобы  объектом аренды были производственные фонды и наличие
   самих расходов, связанных с выпуском продукции.
       Таким   образом,  арендная  плата  в  случае  аренды  отдельных
   объектов  основных производственных фондов  (или отдельных частей),
   независимо  от  того,  прошел или нет договор аренды в обязательном
   порядке  государственную  регистрацию,  включается  в себестоимость
   продукции (работ, услуг).
       Изложенное,  подтверждается  судебно-арбитражной  практикой,  в
   том  числе,  Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ
   от  06.04.99  №  7486/98, постановлениями Федерального арбитражного
   суда  Московского  округа  от 09.02.2001, Федерального арбитражного
   суда  Поволжского  округа от 03.05.2001,  Федерального арбитражного
   суда Северо-Западного округа от 13.06.2001.



Главная страница