Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

В СОСТАВ РАСХОДОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА ВКЛЮЧЕНЫ СТРАХОВЫЕ ПЛАТЕЖИ ДОБРОВОЛЬНОГО ЛИЧНОГО СТРАХОВАНИЯ, ПРЕДУСМАТРИВАЮЩИМ ОПЛАТУ СТРАХОВЩИКАМИ МЕДИЦИНСКИХ РАСХОДОВ ЗАСТРАХОВАННЫХ РАБОТНИКОВ В РАЗМЕРЕ 3 ПРОЦЕНТОВ ОТ СУММЫ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ ТРУДА. ПО ДОГОВОРУ КОЛЛЕКТИВНОГО ДОБРОВОЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ-СТРАХОВАТЕЛЕМ ОПЛАЧЕНА СТРАХОВАЯ ПРЕМИЯ СТРАХОВЩИКУ...

Главная страница


          Вопрос.
       В  состав  расходов  по оплате труда включены страховые платежи
   добровольного   личного   страхования,   предусматривающим   оплату
   страховщиками  медицинских  расходов  застрахованных  работников  в
   размере  3 процентов от суммы расходов на оплату труда. По договору
   коллективного      добровольного      медицинского      страхования
   предприятием-Страхователем  оплачена страховая премия Страховщику в
   размере  120  рублей.  В  пределах этой суммы Страховщик оплачивает
   медицинские    расходы    застрахованных    лиц.   Какие   проводки
   предусмотрены  при оплате страховой премии? Каким образом соотнести
   с  расходами  по  оплате  труда?  Облагать  ли  налогом на доходы с
   физических лиц и ЕСН, когда и какую сумму?
       Ответ.
       Согласно  пункту  5 статьи 213 Налогового кодекса предусмотрено
   освобождение  от  налогообложения  страховых взносов, произведенных
   за   физических   лиц   по   договорам  добровольного  страхования,
   предусматривающим  выплаты  в  возмещение  вреда  жизни  и здоровью
   застрахованных   физических   лиц   и  (или)  оплату  страховщиками
   медицинских  расходов  застрахованных  физических  лиц  при условии
   отсутствия выплат застрахованным физическим лицам.
       Выплаты   застрахованным   физическим   лицам,  предусмотренные
   названными  договорами добровольного страхования, могут быть только
   страховыми.    Страховые    выплаты    во    исполнение   договоров
   добровольного  медицинского  страхования  производятся  посредством
   предоставления  застрахованному физическому лицу медицинской помощи
   определенного  объема  и  качества  или  иных  услуг  по  программе
   добровольного     медицинского    страхования.    Выплата    такому
   застрахованному  физическому  лицу  страхового обеспечения, то есть
   определенной   договором   страхования   денежной   суммы,  Законом
   Российской   Федерации   от   28.06.91   N  1499-1  "О  медицинском
   страховании граждан в Российской Федерации" не предусмотрена.
       В   связи   с   изложенным,  при  определении  налоговой  базы,
   облагаемой  по  ставке  13%, у физического лица, застрахованного за
   счет  средств  организаций  по  договору добровольного медицинского
   страхования,  учитывается  вся  сумма  страховых  взносов, если это
   лицо   получало   медицинскую   помощь   (медицинские   услуги)  во
   исполнение    названного    договора   добровольного   медицинского
   страхования  независимо от стоимости полученной помощи (медицинских
   услуг).
       В  соответствии  с  подпунктом  7  пункта  1 статьи 238 Кодекса
   суммы  страховых  платежей  (взносов)  по обязательному страхованию
   работников,     осуществляемому     работодателями    в    порядке,
   установленном  законодательством  Российской  Федерации, а также по
   договорам  добровольного  страхования,  предусматривающим выплаты в
   возмещение  вреда  жизни  и  здоровью  застрахованных  работников и
   оплаты    страховщиками    медицинских    расходов   застрахованных
   физических   лиц   при  условии  отсутствия  выплат  застрахованным
   физическим  лицам,  не подлежат обложению единым социальным налогом
   (взносом).
       Правовые,  экономические  и организационные основы медицинского
   страхования   населения  Российской  Федерации  определены  Законом
   Российской   Федерации   от   28.06.91   N  1499-1  "О  медицинском
   страховании  граждан  в  Российской  Федерации"  (далее  -  Закон о
   медицинском страховании).
       Законом  о  медицинском  страховании  не  предусмотрена выплата
   страховых сумм застрахованному лицу.
       Если  же  по  договору  добровольного  медицинского страхования
   работников  предусмотрены  выплаты  денежных средств застрахованным
   работникам,    то    на   суммы   страховых   взносов   (платежей),
   перечисленных  организацией - работодателем в страховую медицинскую
   организацию,  начисление единого социального налога (взноса) должно
   быть   произведено   в  общеустановленном  порядке  организацией  -
   работодателем,  которая  произвела перечисление средств в страховую
   компанию.  При  этом,  согласно статье 242 Кодекса, датой получения
   дохода  будет  считаться день начисления выплат в пользу работников
   (физических лиц, в пользу которых осуществляются выплаты).
       Бухгалтерские проводки:
       Д97(расходы  буд.  периодов)    К  76  (на  основании  договора
   премия)
       Д20,23,25,26,29,44                          К97,
       Если   коллективным   договором   оговорено,  что  работодатель
   осуществляет  страхование  данного работника, то делается следующая
   проводка Д70  К97.
       По  налогу  на  прибыль,  согласно п.6 ст.272 НК РФ  расходы по
   обязательному   и   добровольному  страхованию  (негосударственному
   пенсионному  обеспечению)  признаются  в  качестве  расхода  в  том
   отчетном  (налоговом) периоде, в котором в соответствии с условиями
   договора  налогоплательщиком  были  перечислены  (выданы  из кассы)
   денежные  средства  на  оплату страховых (пенсионных) взносов. Если
   по  условиям  договора  страхования (негосударственного пенсионного
   обеспечения)  предусмотрена  уплата страхового (пенсионного) взноса
   разовым  платежом,  то  по  договорам,  заключенным  на  срок более
   одного  налогового периода, расходы признаются равномерно в течение
   срока действия договора.



Главная страница