Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

КАК ДАННОЕ СОГЛАШЕНИЕ ПОВЛИЯЕТ НА ПРОЦЕСС ПОДАЧИ ДОКУМЕНТОВ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ НДС ПО ЭКСПОРТНЫМ ПОСТАВКАМ?

Главная страница


          Вопрос  3.  Как  данное  соглашение  повлияет на процесс подачи
   документов на возмещение НДС по экспортным поставкам?

       Ответ.
       В  случае  если  контрактом  на  поставку товаров предусмотрено
   предоставление  бонуса,  который  по условиям договора оплачивается
   организацией  -  продавцом  товаров,  то полученная от иностранного
   лица  -  покупателя  сумма  в  оплату  стоимости  товара  на счет в
   российском    банке,   не   соответствует   фактической   стоимости
   экспортируемого  товара,  предусмотренной  в  контракте.  В связи с
   этим    у   экспортера   возникают   трудности   в   документальном
   подтверждении применения нулевой ставки по НДС.
       В  соответствии со ст. 165 НК РФ при реализации товаров (работ,
   услуг)  на  экспорт  для  подтверждения  обоснованности  применения
   ставки   по  НДС  0  процентов  и  права  на  получение  возмещения
   (налоговые   вычеты)   в   налоговые  органы  представляется  пакет
   документов,   в   том   числе   выписка   банка   (копия  выписки),
   подтверждающая  фактическое  поступление  выручки  от  иностранного
   покупателя на счет поставщика в российском банке.
       В  случае  если  незачисление  валютной  выручки  от реализации
   товаров   (работ,   услуг)   на   территории  Российской  Федерации
   осуществляется   в   соответствии   с   порядком,   предусмотренным
   законодательством  Российской  Федерации о валютном регулировании и
   валютном   контроле,   налогоплательщик  представляет  в  налоговые
   органы  документы  (их копии), подтверждающие право на незачисление
   валютной выручки на территории Российской Федерации.
       По   порядку   применения   ст.165   НК   РФ   о  подтверждении
   правомерности  применения  налоговой  ставки  в размере 0% в случае
   незачисления   валютной   выручки   от   реализации  экспортируемых
   товаров,   были   разъяснения  О.Ф.Цибизовой  -  начальника  отдела
   Департамента   налоговой   и  таможенно-тарифной  политики  Минфина
   России  в  журнале   "Налоговый  вестник",  2005,  N  10.  Согласно
   высказанной  позиции  данная  норма  НК  РФ  применяется в случаях,
   предусмотренных  п.  2  ст.  19 Федерального закона от 10.12.2003 N
   173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле"
       Отметим,   что   статьей   5  Закона  Российской  Федерации  от
   09.10.1992  N 3615-1 "О валютном регулировании и валютном контроле"
   и  Указом  Президента  Российской  Федерации от 14.06.1992 N 629 "О
   частичном  изменении  порядка  обязательной  продажи части валютной
   выручки    и    взимания   экспортных   пошлин"   для   предприятий
   (организаций)  -  резидентов (в редакции, действовавшей ранее) была
   предусмотрена  возможность  не  зачислять часть валютной выручки на
   счета  в  российском  банке  в  порядке  и  случаях,  установленных
   Центральным банком Российской Федерации.
       Валютная  выручка, подлежащая переводу в Российскую Федерацию и
   поступившая   в   собственность   или   распоряжение  резидента  за
   границей,  может использоваться им до осуществления перевода только
   для  оплаты  банковских и иных комиссий и расходов, непосредственно
   связанных   с  данной  внешнеэкономической  операцией,  по  которой
   получена  выручка. Данные разъяснения содержались в п. 9 раздела II
   письма  Государственного  банка  СССР от 24.05.1991 N 352 "Основные
   положения  о  регулировании  валютных операций на территории СССР",
   действовали   вплоть   до  18.06.2004  и  были  отменены  Указанием
   Центрального  банка Российской Федерации от 15.06.2004 N 1451-У "Об
   упорядочении    отдельных    актов    Банка    России",   допускала
   использование   иностранной   валюты  для  оплаты  производственных
   расходов до осуществления ее перевода в Российскую Федерацию.
       В  настоящее  время  Минфин  России  в  Письме  от 17.01.2005 N
   03-04-08/06   прокомментировал   ситуацию,   когда   контрактом  на
   экспортную  поставку  товаров  предусмотрено, что комиссионный сбор
   банка     по     переводу     валютных     средств     оплачивается
   организацией-экспортером.   В   этом   случае  выручка,  полученная
   экспортером  от иностранного покупателя на счет в российском банке,
   не  будет  соответствовать  контрактной стоимости товара (в связи с
   удержанием банком указанного комиссионного сбора).
       В  целях  подтверждения  ставки  0%  налогоплательщик  в  такой
   ситуации  вправе помимо документов, перечисленных в п. 1 ст. 165 НК
   РФ,   представить   налоговым   органам  документы,  обосновывающие
   непоступление      части      валютной      выручки     на     счет
   организации-экспортера,   например   СВИФТ-сообщение   с  указанием
   отправителя  платежа (покупателя товара), номера контракта и суммы,
   перечисленной   промежуточным   (иностранным)   банком  российскому
   банку.
       Споры  по  применению  налоговой  ставки  0% в случае неполного
   зачисления  валютной  выручки  рассматриваются  арбитражными судами
   (см.  Постановление ФАС Московского округа 6 октября 2005 г. Дело N
   КА-А40/9376-05,  Северо-Западного  округа  от  5 апреля 2006 года N
   А05-8317/05-33,  от  17 февраля 2006 года N А05-12756/2005-22, от 5
   сентября  2005  года N А05-332/05-19, от 12 ноября 2004 года Дело N
   А56-15544/04,   Постановление  ФАС  Восточно-Сибирского  округа  от
   07.09.2004 N А78-1105/04-С2-21/134-Ф02-3191/04-С1).
       Приведенная    арбитражная   практика   подтверждает   позицию,
   высказанную   Цибизовой,  о  том,  что  применение  нулевой  ставки
   правомерно,    если    неполное    зачисление    валютной   выручки
   соответствует  валютному законодательству.
       В  редакции  нормативных  документов,  действующих  в настоящее
   время,  случаи незачисления выручки от экспорта предусмотрены в ст.
   19   Федерального   закона  от  10.12.2003  N  173-ФЗ  "О  валютном
   регулировании  и  валютном  контроле"  и  Методических рекомендаций
   (утв. письмом ФТС РФ от 17.03.2005 N 01-06/8128).
       Проанализировав   нормы   действующего  законодательства  РФ  о
   валютном   регулировании   и  валютном  контроле,  регламентирующие
   порядок  репатриации  валютной  выручки,  можно  заключить,  что  в
   данном  случае  требования  пп.  1,  2  п.  1  ст.  165 НК РФ Вашим
   обществом  выполнены  быть  не могут, поскольку неполное зачисление
   выручки  от  иностранного  покупателя в связи с предоставлением ему
   бонуса противоречит валютному законодательству.
       Таким   образом,  льгота  по  НДС  в  виде  применения  нулевой
   налоговой  ставки при реализации продукции на экспорт без наличия у
   экспортера  выписки  банка,  подтверждающей  поступление выручки на
   его  счет  в  полном объеме, по нашему мнению, подтверждена быть не
   может.
       Напомним,   что   если   валютная  выручка  зачислена  на  счет
   экспортера  в  размере, меньшем чем стоимость поставленного товара,
   экспортере вправе привлечь к административной ответственности.



       Варианты более оптимального предоставления скидки.
       Установление  цены  реализации  товаров  в  случае  их экспорта
   регулируется  общими  положениями о договоре (главы 27- 29 ГК РФ) и
   общими  положениями  о купле-продаже (параграф 1 главы 30 ГК РФ), в
   частности ст. 424 ГК РФ.
       Стороны  свободны  в определении цены договора (ст. 485, 424 ГК
   РФ).  По  общему  правилу  организация  вправе  самостоятельно  (по
   соглашению  с покупателем) устанавливать цену на реализуемый товар.
   При   этом   соглашение  может  быть  различным:  цена  может  быть
   определена  в  твердой  сумме,  либо  могут быть оговорены условия,
   которые  позволяют  определить ее величину (в том числе посредством
   механизма  предоставления  скидок  с  первоначального уровня цены).
   При  этом  покупатель  обязан  оплатить  товар по цене, указанной в
   договоре  или  рассчитанной в порядке (способом), предусмотренным в
   договоре.
       В  связи  с этим в отношении товаров, реализуемых со скидкой, в
   тексте  договора  купли - продажи необходимо предусмотреть указание
   на  формирование  цены  сделки  с  учетом  размера  соответствующих
   скидок.   Именно   наличие   согласованного   сторонами  условия  о
   предоставлении  скидки  с  первоначальной  цены  является  правовым
   основанием  для   ее  применения  при расчете стоимости отгруженных
   покупателю товаров.
       Другими  словами,  окончательная цена товара формируется только
   в  периоде,  когда  будут  выполнены условия предоставления скидки,
   предусмотренные  договором.  Если  же условия предоставления скидки
   не  выполняются,  то расчет стоимости товара производится исходя из
   первоначально установленной цены.
       Таким  образом,  с точки зрения обложения НДС и снижения рисков
   нарушения  валютного законодательства рекомендуем Вам формулировать
   условия  контракта  в  части  предоставления скидки исходя из того,
   что  скидка  формирует цену поставляемого на экспорт товара, снижая
   ее.
       Другими   словами,  необходимо,  чтобы  предоставляемая  скидка
   являлась  составным  элементом  формирования  цены  на  реализуемые
   товары  как с точки зрения формулирования условий договора, так и в
   ходе  его исполнения - при отгрузке товаров и составления первичных
   учетных документов. Для этого целесообразно:
       четко  указать  в  договоре,  что  цена  товаров  формируется с
   учетом скидок, предусмотренных договором;
       в  первичных  учетных документах на отгрузку товаров покупателю
   (накладных)  указывать  цены товаров, определенные с учетом скидок.
   Если   не   представляется  возможным  в  момент  отгрузки  товаров
   определить    величину   скидки,   следует   выписывать   накладную
   покупателю   исходя   из   цены  без  учета  скидки  и  последующим
   исправлением  данных  этого  документа  в  части  указания  цены на
   товар;
   аналогичным образом составить счета - фактуры (порядок исправления
   данных в счете-фактуре предусмотрен п. 29 постановления
   Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914.

   25.07.06

                                                                    45
   Валютное регулирование

                                                                    46
   Валютный контроль





Главная страница