Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НАЛОГОВУЮ ДЕКЛАРАЦИЮ

Главная страница

  
          26.04.06


   В ответ на Ваш запрос, в котором Вы излагаете сложившуюся
   ситуацию и задаете интересующие Вас вопросы :
   "Физическое лицо в 2004 году осуществило продажу автомобиля.
   Разница между полученным доходом и произведенными расходами при
   покупке Ц 5000 рублей. В декларации за 2004 год данный доход
   (ошибочно) не был задекларирован. В декларации за 2005 год
   физическое лицо намерено показать этот доход и воспользоваться
   имущественным налоговым вычетом в сумме произведенных расходов.
   Вопрос:
   Какие могут быть санкции со стороны ИФНС? Могут ли отказать
   физическому лицу в имущественном вычете (стоимость покупки
   автомобиля)?"
   предлагаем Вам ознакомиться с нашими рекомендациями.

   Вопрос :
   Какие могут быть санкции со стороны ИФНС?

       В  соответствии  со  статьей  1 статьи 81 Налогового кодекса РФ
   при   обнаружении   налогоплательщиком   в  поданной  им  налоговой
   декларации  неотражения  или  неполноты отражения сведений, а равно
   ошибок,  приводящих  к  занижению  суммы налога, подлежащей уплате,
   налогоплательщик  обязан  внести необходимые дополнения и изменения
   в налоговую декларацию.
   Так как физическое лицо в 2004 году осуществило продажу автомобиля
   и ошибочно не указало в декларации по НДФЛ Ц сумму полученного
   дохода (5000 рублей), то данное физическое лицо обязано сдать
   уточненную декларацию по НДФЛ за 2004 год.
   Пунктом 4 статьи 81 Налогового кодекса РФ регламентируется порядок
   внесения дополнений и изменений в налоговую декларацию:
       "Если  предусмотренное  пунктом  1 настоящей статьи заявление о
   дополнении   и   изменении   налоговой  декларации  делается  после
   истечения  срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога,
   то   налогоплательщик   освобождается   от   ответственности,  если
   указанное  заявление  налогоплательщик  сделал  до  момента,  когда
   налогоплательщик    узнал    об   обнаружении   налоговым   органом
   обстоятельств,  предусмотренных  пунктом 1 настоящей статьи, либо о
   назначении    выездной    налоговой    проверки.   Налогоплательщик
   освобождается   от   ответственности  в  соответствии  с  настоящим
   пунктом    при    условии,   что   до   подачи   такого   заявления
   налогоплательщик     уплатил    недостающую    сумму    налога    и
   соответствующие ей пени".
       Таким  образом, для освобождения от ответственности за неуплату
   или   неполную   уплату   сумм   налога,  предусмотренной  ст.  122
   Налогового кодекса РФ, необходимо:
       - уплатить недостающую сумму налога;
       - уплатить соответствующую данной сумме налога сумму пеней;
       -  представить в налоговые органы уточненную декларацию, причем
   это  должно  быть сделано уже после уплаты недостающей суммы налога
   и пеней.
       Освобождение  от ответственности возможно лишь при условии, что
   все   перечисленные  действия  налогоплательщик  совершил  до  того
   момента,  когда  ему  стало известно об обнаружении факта недоплаты
   налоговыми органами или о назначении выездной налоговой проверки.
       Следовательно,    если    налогоплательщик   подал   уточненную
   налоговую  декларацию  прежде, чем уплатил недостающую сумму налога
   и   пеней,   либо   когда  уплатил  только  налог,  но  не  уплатил
   соответствующей  ему  суммы пеней, налоговые органы привлекут его к
   налоговой  ответственности  ввиду  невыполнения требований п. 4 ст.
   81 Налогового кодекса РФ.
       Согласно п. 1 ст. 75 Налогового кодекса РФ:
       "Пеней  признается  установленная  настоящей  статьей  денежная
   сумма,  которую  налогоплательщик,  плательщик сборов или налоговый
   агент  должны  выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов
   или   сборовЕ,  в  более  поздние  по  сравнению  с  установленными
   законодательством о налогах и сборах сроки".
       В  соответствии с п.3 ст.75 Налогового кодекса пеня начисляется
   за  каждый  календарный  день  просрочки  исполнения обязанности по
   уплате  налога  и  сбора  начиная  со  следующего  за установленным
   законодательством  о  налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.
   При  этом день перечисления недоимки по налогу на доходы физических
   лиц  входит  в  период  просрочки,  что  подтверждается арбитражной
   практикой.
       Так,  в  Постановлении Конституционного Суда РФ от 17.12.1996 N
   20-П  "По  делу  о  проверке  конституционности пунктов 2 и 3 части
   первой  статьи  11 Закона Российской Федерации от 24 июня 1993 года
   "О  федеральных  органах  налоговой полиции" разъяснено, что пеня -
   это  компенсация  потерь  государства  в  результате  недополучения
   налоговых  сумм  из-за  задержки  их уплаты. В налоговых отношениях
   обязанность  по  уплате  налога  считается  выполненной  с  момента
   предъявления  в банк поручения на уплату налога, что указано в п. 2
   ст.   45   Налогового   кодекса   РФ.  Но  если  на  момент  такого
   предъявления  срок  для уплаты налога истек, то государство на этот
   день  уже считается понесшим ущерб, следовательно, налогоплательщик
   обязан его возместить.
       Пунктом  4  вышеупомянутой  статьи  75  Налогового  кодекса  РФ
   регламентировано,  что пеня за каждый день просрочки определяется в
   процентах от неуплаченной суммы налога или сбора.
       Процентная  ставка  пени  принимается  равной  одной  трехсотой
   действующей  в это время ставки рефинансирования Центрального банка
   Российской Федерации.
       С 15 июня 2004 года ставка рефинансирования была 13 % годовых,
   а с 26 декабря 2005 года ставка рефинансирования изменилась и
   составила  12 % годовых.


   Вопрос :
       Могут ли отказать физическому лицу в имущественном вычете
   (стоимость покупки автомобиля)?

       Согласно пп. п.1 статьи 220 Налогового кодекса РФ физическое
   лицо имеет право воспользоваться имущественным налоговым вычетом:
       "Е.   в   суммах,  полученных  налогоплательщиком  в  налоговом
   периоде  от  продажи иного имущества, находившегося в собственности
   налогоплательщика  менее  трех  лет,  но  не  превышающих  125  000
   рублей.   При   продаже   Е.   иного   имущества,  находившегося  в
   собственности  налогоплательщика  три  года  и более, имущественный
   налоговый     вычет    предоставляется    в    сумме,    полученной
   налогоплательщиком при продаже указанного имущества".
       Кроме   того,   "Вместо   использования   права   на  получение
   имущественного   налогового   вычета,   предусмотренного  настоящим
   подпунктом,   налогоплательщик   вправе   уменьшить   сумму   своих
   облагаемых  налогом  доходов на сумму фактически произведенных им и
   документально  подтвержденных расходов, связанных с получением этих
   доходов,     за     исключением    реализации    налогоплательщиком
   принадлежащих ему ценных бумаг".
       При этом, Вам надо иметь в виду, что
       "Указанный   имущественный   налоговый   вычет  предоставляется
   налогоплательщику     на     основании     письменного    заявления
   налогоплательщика,  а  также  платежных  документов,  оформленных в
   установленном   порядке   и  подтверждающих  факт  уплаты  денежных
   средств  налогоплательщиком  по произведенным расходам (квитанции к
   приходным  ордерам,  банковские  выписки  о  перечислении  денежных
   средств  со  счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые
   чеки,  акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них
   адресных и паспортных данных продавца и другие документы)".
       То есть, при наличии вышеуказанных документов, Вы вправе
   уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов (дохода от
   реализации автомобиля) на сумму фактически произведенных Вами  и
   документально подтвержденных расходов (стоимость автомобиля при
   покупке), связанных с получением этих доходов.
       Имущественные   налоговые  вычеты  предоставляются  при  подаче
   налоговой  декларации  в  налоговые  органы по окончании налогового
   периода в соответствии с п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ:
       "Имущественные  налоговые  вычеты (за исключением имущественных
   налоговых  вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются
   на  основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им
   налоговой  декларации  в  налоговые  органы по окончании налогового
   периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей".
       Суммы  НДФЛ, причитающиеся к возврату в связи с предоставлением
   имущественных   вычетов,   расцениваются   налоговыми  органами  (в
   ответах  на  частные  запросы) как излишне уплаченные суммы налога,
   подлежащие  возврату  в  течение  трех  лет  со дня уплаты, поэтому
   подавать  сведения о доходах возможно за период не ранее чем за три
   года, предшествующих дню обращения.
       Следовательно,    согласно   ст.229   Налогового   кодекса   РФ
   физическое  лицо   должно  было представить декларацию за 2004 г. в
   налоговую  инспекцию  не  позднее  30  апреля 2005 г. но, пропустив
   этот   срок,   физическое  лицо  не  потеряло  права  на  получение
   имущественного  вычета.  Ведь  заявление  о  возврате суммы излишне
   уплаченного  налога  оно  может  подать  в  течение трех лет со дня
   уплаты  указанной  суммы.  Об  этом  сказано в п.8 ст.78 Налогового
   кодекса РФ:
       "Заявление  о  возврате  суммы излишне уплаченного налога может
   быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы".
       Таким  образом,  чтобы  получить вычет, физическому лицу  нужно
   представить   в   налоговую  инспекцию  соответствующее  заявление,
   декларацию и документы, подтверждающие право на вычет.





























                             "Российский налоговый курьер", N 16, 2003

               ПРИМЕНЕНИЕ ЧАСТИ ПЕРВОЙ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА:
                             "ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ"
       На  этот  раз  "горячая  линия" была посвящена применению части
   первой  Налогового  кодекса. Ответить на ваши вопросы мы пригласили
   заместителя   руководителя   Департамента  налоговой  политики  МНС
   России  советника  налоговой  службы РФ II ранга Сергея Викторовича
   Разгулина.

                           Несдача декларации

       -  Работник  нашей организации решил использовать имущественный
   вычет  по  налогу на доходы физических лиц, но декларацию по налогу
   в  налоговую инспекцию не представил. Скажите, пожалуйста, будет ли
   этот  работник  привлечен  к  ответственности  за  просрочку подачи
   декларации?
       -  Имущественные  налоговые  вычеты предоставляются физическому
   лицу  на основании письменного заявления при подаче им декларации в
   налоговый  орган  по  окончании  года.  Это  записано  в п.2 ст.220
   Налогового  кодекса.  В  вашем  случае  подача налоговой декларации
   является  правом,  а не обязанностью работника. Поэтому он не может
   быть привлечен к ответственности за ее непредставление.
       -   Еще   вопрос.   Утрачивает   ли   он   право  на  получение
   имущественного    вычета   в   случае   подачи   декларации   после
   установленного срока?
       -  Согласно  ст.229  Кодекса  работник  должен  был представить
   декларацию  за 2002 г. в инспекцию не позднее 30 апреля 2003 г. Тем
   не  менее,  пропустив  этот  срок,  работник  не  потерял  права на
   получение  имущественного  вычета.  Ведь заявление о возврате суммы
   излишне  уплаченного  налога  он может подать в течение трех лет со
   дня  уплаты  указанной  суммы. Об этом сказано в п.8 ст.78 Кодекса.
   Чтобы  получить  вычет,  работнику  нужно  представить  в налоговую
   инспекцию   соответствующее   заявление,  декларацию  и  документы,
   подтверждающие право на вычет.

   Подписано в печать
   05.08.2003
   
   
 

Главная страница