Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

СОГЛАСНО ПУНКТУ 2 СТАТЬИ 23 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РФ И ПУНКТА 1 СТАТЬИ 86 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РФ НА НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ И БАНКИ ВОЗЛОЖЕНА ОБЯЗАННОСТЬ СООБЩАТЬ В НАЛОГОВЫЙ ОРГАН ОБ ОТКРЫТИИ ИЛИ ЗАКРЫТИИ СЧЕТА В СРОКИ, УСТАНОВЛЕННЫЕ НАСТОЯЩИМ КОДЕКСОМ

Главная страница



   Вопрос 16: Как учитывать операции по обезличенным металлическим
   счетам?

       Ответ:  Согласно  пункту  2  статьи  23 Налогового кодекса РФ и
   пункта  1  статьи  86 Налогового кодекса РФ на налогоплательщиков и
   банки  возложена обязанность сообщать в налоговый орган об открытии
   или закрытии счета в сроки, установленные настоящим Кодексом.
       В  соответствии с пунктом 2 статьи 11 Налогового кодекса РФ под
   счетами  понимаются  расчетные  (текущие)  и  иные  счета в банках,
   открытые  на  основании  договора  банковского  счета,  на  которые
   зачисляются  и  с  которых  могут  расходоваться  денежные средства
   организации  и  индивидуальных предпринимателей. Порядок совершения
   банками   операций   с   драгоценными   металлами   регламентирован
   Положением  Центрального  банка  Российской  Федерации  от 1 ноября
   1996  г.  №  50  "О  совершении кредитными организациями операций с
   драгоценными  металлами"  (утверждено  Приказом  ЦБ  РФ от 1 ноября
   1996 г. № 02-400) (далее  Положение).
       Согласно  пунктам  2.5,  9.1, 9.3 Положения металлические счета
   это  обезличенные  металлические  счета,  открываемые  банками  для
   осуществления  (учета)  операций  с  драгоценными  металлами, в том
   числе  по  привлечению во вклады и размещению драгоценных металлов.
   При   этом   металлические   счета  открываются  для  физических  и
   юридических  лиц,  включая  банки. Драгоценные металлы, учитываемые
   на   обезличенных   металлических   счетах,   имеют  количественную
   характеристику массы металла и стоимостную балансовую оценку.
       Таким  образом, учитывая изложенное выше, металлический счет не
   соответствует   определению   счета,   содержащемуся  в  статье  11
   Налогового  кодекса РФ, следовательно, налогоплательщики и банки не
   обязаны   сообщать   в   налоговый  орган  об  открытии  (закрытии)
   металлических  счетов,  а  налоговые  органы  не  вправе привлекать
   налогоплательщиков  и  банки к ответственности за непредставление в
   установленный  срок  сведений об открытии (закрытии) металлического
   счета.
   Теперь,  что касается бухгалтерского и налогового учета операций по
   безналичным   металлическим   счетам.   В   рассматриваемом  случае
   драгоценные   металлы  предоставляются  организации  в  виде  займа
   (кредита).  То есть фирма берет драгметаллы со счета, использует их
   для своей деятельности, а затем возвращает обратно на счет.
       Прежде  всего,  определим  гражданско-правовую  природу  данной
   сделки.  По  нашему  мнению,  в  данном случае имеет место товарный
   кредит  (ст.  822  Гражданского  кодекса  РФ).  Согласно  указанной
   статье  сторонами  может  быть  заключен договор, предусматривающий
   обязанность   одной   стороны  предоставить  другой  стороне  вещи,
   определенные родовыми признаками (договор товарного кредита).
       Формирование  в  бухгалтерском  учете  информации  о  затратах,
   связанных   с  выполнением  обязательств  по  полученным  займам  и
   кредитам   (в   том   числе   товарному  кредиту),  производится  в
   соответствии    с    правилами,    установленными   Положением   по
   бухгалтерскому  учету  "Учет  займов  и  кредитов  и  затрат  по их
   обслуживанию"  ПБУ  15/01,  утвержденным  приказом  Минфина РФ от 2
   августа 2001 № 60н.
       Основная   сумма   долга   (задолженность)  по  полученному  от
   заимодавца   займу  и  (или)  кредиту  учитывается  организацией  -
   заемщиком  в соответствии с условиями договора займа или кредитного
   договора  в  сумме  фактически  поступивших  денежных средств или в
   стоимостной  оценке  других  вещей,  предусмотренной договором (п.3
   ПБУ 15/01).
       Организация   -   заемщик   принимает  к  бухгалтерскому  учету
   указанную  задолженность  в  момент  фактической передачи денег или
   других  вещей  и  отражает  ее в составе кредиторской задолженности
   (п.4 ПБУ 15/01).
       Согласно  пункту  1 статьи 39 Налогового кодекса РФ реализацией
   товаров,  работ  признается  передача  на  возмездной основе (в том
   числе  обмен  товарами,  работами или услугами) права собственности
   на  товары одним лицом другому лицу. Однако согласно подпунктам 3 и
   9   пункта   3  статьи  149  Налогового  кодекса  РФ,  операции  по
   реализации драгоценных металлов не облагаются НДС.
       В  соответствии  с Планом счетов бухгалтерского учета финансово
   -  хозяйственной  деятельности  организаций  и  Инструкцией  по его
   применению,  утвержденными  приказом  Минфина  России от 31 октября
   2000  г.  №  94н,  для  обобщения информации о состоянии полученных
   организацией  краткосрочных  (на срок не более 12 месяцев) кредитов
   и  займов предназначен счет 66 "Расчеты по краткосрочным кредитам и
   займам".
       Получение   организацией   драгметалла  на  условиях  товарного
   кредита  отражается  в  учете по кредиту счета 66 и дебету счета 10
   "Материалы".
       Согласно  пунктам  11,  12  ПБУ  15/01  проценты  по  займам  и
   кредитам,   причитающиеся   к   оплате  заимодавцам,  включаются  в
   затраты,   связанные   с   получением  и  использованием  займов  и
   кредитов.
       Затраты  по  полученным  займам и кредитам признаются расходами
   того  периода,  в  котором они произведены (текущими расходами) (за
   исключением  той  их  части, которая подлежит включению в стоимость
   инвестиционного актива).
       Пунктом  14  ПБУ  15/01  определено,  что  включение  в текущие
   расходы   затрат  по  займам  и  кредитам  осуществляется  в  сумме
   причитающихся  платежей согласно заключенным организацией договорам
   займа  и  кредитным  договорам  независимо от того, в какой форме и
   когда   фактически   производятся  указанные  платежи.  Затраты  по
   полученным   займам   и  кредитам,  включаемые  в  текущие  расходы
   организации,   являются   ее  операционными  расходами  и  подлежат
   включению   в  финансовый  результат  организации  (кроме  случаев,
   предусмотренных в п.15 ПБУ 15/01).
       Задолженность  по  полученным  займам и кредитам показывается с
   учетом  причитающихся на конец отчетного периода к уплате процентов
   согласно условиям договоров (п.17 ПБУ 15/01).
       Таким  образом,  организация  ежемесячно  начисляет проценты по
   полученному  товарному  кредиту,  что  отражается  в учете согласно
   Инструкции  по применению Плана счетов по кредиту счета 66 "Расчеты
   по  краткосрочным  кредитам  и  займам"  и  дебету счета 91 "Прочие
   доходы  и  расходы",  субсчет 91-2 "Прочие расходы". При этом суммы
   начисленных  процентов  должны  отражаться  в  учете  на  счете  66
   обособленно.
       В  соответствии  с  главой  25  Налогового кодекса РФ расходы в
   виде   процентов   по  долговым  обязательствам  любого  вида,  вне
   зависимости  от  характера  предоставленного  кредита (текущего или
   инвестиционного),  признаются  для  целей  налогообложения  прибыли
   внереализационными  расходами  (подп.  2  п.1  ст.  265  Налогового
   кодекса   РФ).   При   этом   особенности  отнесения  процентов  по
   полученным  заемным  средствам  к расходам определяются статьей 269
   Налогового кодекса РФ.
       Погашение  основной  суммы  долга  по  возвращаемому  товарному
   кредиту отражается в учете по дебету счета 66 и кредиту счета 10.
   Содержание операций
   Дебет
   Кредит
   Первичный документ

   Оприходован драгметалл, полученный по договору товарного кредита
   10
   66
   Договор товарного кредита,

   Задолженность по товарному кредиту увеличена на сумму
   причитающихся к уплате процентов
   91-2
   66
   Бухгалтерская справка-расчет

   Погашена задолженность перед банком по полученному займу (в том
   числе проценты)
   66
   10 (51)
   Договор товарного кредита, выписка банка


       Что  касается  переоценки  драгметаллов  и  задолженности перед
   банком  по  займу  исходя  из  курса  Лондонской  биржи,  то  такая
   обязанность  не  предусмотрена  ни  ПБУ  5/01,  ни  ПБУ  15/01,  за
   исключением  случаев,  когда  активы  или  обязательства выражены в
   иностранной  валюте.  Кроме того, в пункте 12 ПБУ 5/01 сказано, что
   фактическая  себестоимость  материально-производственных запасов, в
   которой  они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению,
   кроме   случаев,  установленных  законодательством  РФ.  Исходя  из
   этого,   мы   считаем,   что   в   данном  случае  нечего  не  надо
   переоценивать.



Главная страница