Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

СРАЗУ ЗАМЕТИМ, ЧТО СОГЛАСНО СТАТЬЕ 11 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 15 АВГУСТА 1996 Г. № 115-ФЗ "О БЮДЖЕТНОЙ КЛАССИФИКАЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" УСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИЛ ПРИМЕНЕНИЯ БЮДЖЕТНОЙ КЛАССИФИКАЦИИ ВОЗЛОЖЕНО НА МИНФИН РОССИИ. ПОЭТОМУ ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ НА ВОПРОС О ТОМ, ПРАВИЛЬНО ИЛИ НЕТ, ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИМЕНИЛА КОД 1010201, МОЖЕТ ДАТЬ ЛИШЬ МИНФИН РОССИИ.

Главная страница


          Ситуация:  Банк  начислил и выплатил дивиденды акционерам банка
   физическим  и юридическим лицам. Налог на дивиденды в установленный
   законом  срок  перечислен  в  бюджет. По юридическим лицам - на код
   1010105,  по  физическим  лицам на код 1010201. Налоговая инспекция
   утверждает,  что  все  дивиденды  должны   быть проклассифицированы
   кодом  1010105.  Мы  направили  в  налоговую  инспекцию  уточненную
   налоговую   декларацию и письмо на переброску налога с кода 1010201
   на  код  1010105  (дата предоставления в ИМНС письма и декларации Ц
   06.12.04г.).  Налоговая  инспекция  провела  декларацию  раньше чем
   сделала  переброску  с  кода  на  код.  В результате этого, на коде
   1010105  образовалась недоимка. На банк выставили решение об уплате
   налога со штрафными санкциями.

       Вопрос  1: Является ли ошибкой то, что банк перечислил налог на
   дивиденды с физических лиц на код 1010201?

       Сразу  заметим,  что  согласно статье 11 Федерального закона от
   15  августа  1996 г. № 115-ФЗ "О бюджетной классификации Российской
   Федерации"  установление  правил применения бюджетной классификации
   возложено  на  Минфин России. Поэтому окончательный ответ на вопрос
   о  том, правильно или нет, организация применила код 1010201, может
   дать лишь Минфин России.
       Мы  же,  в  свою очередь, можем лишь усомниться в правомерности
   действий налоговой инспекции. И вот почему.
       С   дивидендов,  выплачиваемых  физическим  лицам  (резидентам)
   уплачивает  налог  на доходы физических лиц, а не налог на прибыль.
   Это  следует  из статьи 214 НК РФ. Кроме того, плательщиками налога
   на  прибыль являются организации (ст. 246 НК РФ), физлица же платят
   НДФЛ,  а банк в данном случае лишь выполняет обязанности налогового
   агента по уплате НДФЛ.
       При  этом  бюджетный  классификатор  предусматривает  отдельные
   коды  для  налога  на прибыль (в том числе 1010105) и для налога на
   доходы физических лиц (в частности, 1010201).
       То,  что с доходов (дивидендов), выплачиваемых в пользу физлиц,
   налог  платиться  обособленно  следует из  письма УМНС России по г.
   Москве  от  28  ноября  2003  г.  №  21-09/66615.  Там в частности,
   сказано,  что  порядок  уплаты НДФЛ с дивидендов установлен статьей
   226 НК РФ, а не статьей 287 НК РФ.
       Кроме  того,  в  письме  УМНС России по г. Москве от 3 сентября
   2003  г.  №  27-08а/47779  указано  на  то,  что  сумму  дивидендов
   необходимо  указывать  в  справке  по  форме  2-НДФЛ.  Однако  если
   организация  заплатит  налог  за акционеров физлиц по коду 1010105,
   как  налог  на  прибыль, то формально при подачи 2-НДФЛ в налоговую
   инспекцию  у  физического  лица  будет  недоплата,  ведь для НДФЛ с
   дивидендов  в  бюджетной  классификации  предусмотрен  другой код Ц
   1010201.
       Также  данный  вывод  подтверждается  письмом  МНС  России от 1
   ноября 2004 г. № 10-4-03/5228@.

       Вопрос  2:  Возможно  ли  считать выполненным обязанность банка
   перед  бюджетом  в уплате налога на дивиденды, если банк перечислил
   налог  в  установленные  законом  сроки  но  ошибся в указание кода
   бюджетной классификации?
       Правомерны  ли  действия налоговой инспекции при выставление на
   банк  решения  об  уплате налога с указанием пени, если банк сдал в
   один  день  и  декларацию  и  письмо на переброску налога с кода на
   код?

       По  поводу  правомерности  действий  налоговой  инспекции можно
   сказать   следующее.  Во-первых,  как  было  отмечено  выше,  можно
   усомниться   в   самой   обоснованности  требований  налоговиков  о
   неправильном применении КБК.
       Во-вторых,  что  касается зачета сумм. Согласно статье 78 НК РФ
   зачет  сумм  излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей
   осуществляется      на      основании     письменного     заявления
   налогоплательщика  по  решению  налогового  органа.  Такое  решение
   выносится  в течение пяти дней после получен заявления при условии,
   что  эта  сумма направляется в тот же бюджет (внебюджетный фонд), в
   который было направлена излишне уплаченная сумма налога.
       То   есть   если   организация   подала  уточненную  декларацию
   одновременно  с  заявлением  о  зачете, то у налогового органа есть
   формальное   право  оштрафовать  организацию,  ведь  уточнения  уже
   внесены,  при  этом  решение  о  зачете  еще  не  принято. А как Вы
   помните,  согласно  пункту  4  статьи 81 НК РФ если предусмотренное
   пунктом  1  настоящей  статьи  заявление  о  дополнении и изменении
   налоговой   декларации   делается   после  истечения  срока  подачи
   налоговой  декларации  и  срока  уплаты налога, то налогоплательщик
   освобождается   от   ответственности,   если   указанное  заявление
   налогоплательщик  сделал  до  момента, когда налогоплательщик узнал
   об  обнаружении  налоговым  органом  обстоятельств, предусмотренных
   пунктом  1  настоящей  статьи, либо о назначении выездной налоговой
   проверки.   Налогоплательщик  освобождается  от  ответственности  в
   соответствии  с настоящим пунктом при условии, что до подачи такого
   заявления  налогоплательщик  уплатил  недостающую  сумму  налога  и
   соответствующие ей пени.
       Однако  по  нашему  мнению,  если  в такой ситуации организация
   обратиться  в  суд,  то суд скорей всего отменит решение налогового
   органа.  Но  обратите внимание вот еще на что, зачет производится в
   рамках  одного  бюджета.  Здесь важно к одному ли бюджету относятся
   суммы  по  налогу  на прибыль и НДФЛ с дивидендов. Так вот согласно
   приложению  2  к  Федеральному закону от 23 ноября 2003 г. № 186-ФЗ
   "О  федеральном бюджете на 2004 год" налог на прибыль организации с
   доходов,  получаемых в виде дивидендов российскими организациями от
   российских   организаций,   зачисляется   в  федеральный  бюджет  в
   размере  100  процентов.  НДФЛ  с  дивидендов - в консолидированный
   бюджет  субъекта  РФ.  То есть данные налоги перечисляются в разные
   бюджеты, поэтому их зачет невозможен.




Главная страница