Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ДОСТАТОЧНО ЛИ ТАКИХ ДОКУМЕНТОВ (СЧЕТОВ ОТЕЛЕЙ, РЕСТОРАНОВ БЕЗ ЧЕКОВ И ДРУГИХ ДОКУМЕНТОВ НА ОПЛАТУ) ДЛЯ ПРИНЯТИЯ К УЧЕТУ И ВОЗМЕЩЕНИЯ ТАКИХ КОМАНДИРОВОЧНЫХ РАСХОДОВ В РОССИИ?

Главная страница


                                 Вопрос №2463
   
   21.11.2007 г.
   
   Тип сделки: Командировочные расходы.
   Вид налога: Налог на прибыль организаций.
   Отрасль: Производство в металлургии.
   
   Ситуация:   Сотрудники   организации  направляются  в  командировки
   зарубеж.
   В  качестве оправдательных документов они прикладывают к авансовому
   отчету   документы   (счета   отелей,  ресторанов),  оформленные  в
   соответствии   с   требованиями   законодательства  соответствующей
   страны.
   Дополнительных  документов, подтверждающих оплату указанных счетов,
   не предоставляют.
   
   
   Вопрос:  Достаточно  ли таких документов (счетов отелей, ресторанов
   без  чеков  и  других  документов на оплату) для принятия к учету и
   возмещения таких командировочных расходов в России?
   
   Ответ:   В  отношении принятия первичных документов, составленных в
   соответствии  с  требованиями  иностранного государства, в качестве
   документального  подтверждения  расходов  на  проживание  во  время
   заграничной   командировки,   официальная   позиция  уполномоченных
   органов заключается в следующем.
   Согласно  Письму  УФНС  по  г.  Москве  от   от  3 ноября 2004 г. N
   26-12/7141,  основанием  для признания в целях исчисления налога на
   прибыль  расходов,  связанных  с оплатой проживания в гостинице при
   зарубежной  командировке, является форма, составленная на основании
   законодательства    иностранного    государства,    но   содержащая
   реквизиты,   аналогичные   реквизитам  в  форме  N  3-Г  "Счет",  и
   унифицированная форма N Т-10 "Командировочное удостоверение".
   Также  в  Письме  от  04.04.05  №03-03-01-04/1/148 Минфин РФ сделал
   вывод   о   том,   что   в  первичных  документах,  составленных  в
   соответствии   с   требованиями   иностранного   государства,   для
   возможности    их    использования   в   качестве   документального
   подтверждения  расходов,  должны  содержаться реквизиты, отражающие
   суть  совершенной операции. Кроме того, такие документы обязательно
   должны быть переведены на русский язык.
   На  основании  вышесказанного  полагаем, что для принятия к учету и
   возмещения  расходов  на  проживание  сотрудника  в отелях во время
   заграничной  командировки  достаточно счетов отелей, составленных в
   соответствии  с  требованиями  иностранного  государства, в случае,
   если   такие   счета   содержат  реквизиты,  аналогичные  требуемым
   российским  законодательством.  При  этом   указанные  счета должны
   быть переведены на русский язык.
   В   отношении   счетов   ресторанов  считаем  необходимым  отметить
   следующее.  В  соответствии  с пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ, в составе
   расходов  на  командировку подлежат возмещению расходы работника на
   оплату   дополнительных   услуг,   оказываемых   в  гостиницах,  за
   исключением   расходов   на  обслуживание  в  барах  и  ресторанах,
   расходов    на    обслуживание    в    номере,    за    пользование
   рекреационно-оздоровительными    объектами.    Кроме    того,   для
   возмещения    дополнительных    расходов    работника    во   время
   командировки,  в  первую  очередь  расходов  на питание, российским
   законодательством    предусмотрены   суточные,   которые   подлежат
   включению  в  состав  расходов  в  пределах  лимитов, установленных
   Правительством  РФ. Следовательно, принять к учету какие-либо иные,
   помимо   суточных,   расходы   работника   на   питание   во  время
   командировки  организация  не  вправе (аналогичного мнение высказал
   Минфин РФ в Письме от  4 марта 2005 г. N 03-05-01-04/51).
   Таким  образом,  расходы на питание работника в ресторанах во время
   командировки  не могут быть приняты организацией в целях налогового
   учета  вне  зависимости  от  того,  соответствуют счета ресторанов,
   составленные   в   соответствии  с  законодательством  иностранного
   государства,  российским  критериям  первичного  документа или нет.
   При  этом организация, руководствуясь соответствующим распоряжением
   руководителя,    вправе   компенсировать   (возместить)   работнику
   указанные  расходы  за  счет  собственных  средств.  В этом случае,
   решение   о   достаточности   счетов   ресторанов,  составленных  в
   соответствии   с   требованиями   иностранного   государства,   для
   подтверждения  фактического  осуществления соответствующих расходов
   работником организация будет принимать самостоятельно.
   Между  тем  следует  добавить, что в случае проведения работником в
   ресторане  каких-либо  мероприятий  (например,  официального приема
   иностранных  контрагентов)  по  заданию  организации  у организации
   есть  возможность  учесть такие расходы в составе представительских
   в  порядке  и объемах, предусмотренных п. 2 ст. 264 НК РФ. При этом
   организации,    по    мнению    налоговых   органов,    потребуется
   документальное    подтверждение    официальности   проведенного   в
   ресторане  мероприятия,  в  частности  распоряжение  руководителя о
   проведении   представительского  мероприятия  и  служебное  задание
   соответствующего  содержания  (Письме  УФНС  России по г. Москве от
   23.12.2005 N 20-12/97007).
   
   


Главная страница