Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

КАКОВА ПОЗИЦИЯ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ В ОТНОШЕНИИ ВОЗМЕЩЕНИЯ СЛУЖЕБНЫХ КОМАНДИРОВОК СОТРУДНИКОВ, НЕ СОСТОЯЩИХ В ШТАТЕ ПРЕДПРИЯТИЯ (Т. Е. ДОЛЖНА ЛИ СУММА КОМАНДИРОВОЧНЫХ ВКЛЮЧАТЬСЯ В СОВОКУПНЫЙ ДОХОД, ОБЛАГАЕМЫЙ НДФЛ, ИЛИ МОЖНО ЕЕ НЕ ВКЛЮЧАТЬ)?

Главная страница


          ВОПРОС от 9.09.04
       Можно  ли  направлять  в служебную командировку (по России и за
   рубеж) сотрудника, работающего по договору подряда?
       Включаются  ли фактически произведенные расходы по командировке
   (суточные,  оплата проезда и проживание) в состав расходов по главе
   25   НК   РФ   и   является  ли  выплаченная  сумма  по  возмещению
   командировочных   расходов   сотруднику,  работающему  по  договору
   подряда, объектом налогообложения НДФЛ?
       При  каких  договорных  условиях  командировочные  расходы лиц,
   работающих по договорам подряда, можно не облагать НДФЛ?
       Какова   позиция   налоговых  органов  в  отношении  возмещения
   служебных   командировок   сотрудников,   не   состоящих   в  штате
   предприятия  (т.  е.  должна  ли сумма командировочных включаться в
   совокупный доход, облагаемый НДФЛ, или можно ее не включать)?

       ОТВЕТ:  1.  Сразу  отметим,  что понятие служебной командировки
   применимо  исключительно  к  тем  сотрудникам  организации,  с  кем
   заключен   трудовой   договор.   Ведь,  во-первых,  данное  понятие
   содержится  в Трудовом кодексе РФ, который распространяется на всех
   работников,  заключивших трудовой договор с работодателем, а вот на
   лиц,  работающих  по  договорам гражданско-правового характера, нет
   (ст. 11 Трудового кодекса РФ).
       Во-вторых,   в   статье   166  ТК  РФ  сказано,  что  служебная
   командировка  - это поездка сотрудника вне места постоянной работы.
   А  для  тех,  кто  работает,  в  частности,  по  договорам подряда,
   организация-работодатель не является местом постоянной работы.
       Однако  это  вовсе  не  значит,  что  таких  работников  нельзя
   направить  в другую местность для выполнения работ, предусмотренных
   договором  подряда.  Поскольку  согласно  статье  702  Гражданского
   кодекса  РФ  по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется
   выполнить   по  заданию  другой  стороны  (заказчика)  определенную
   работу  и  сдать  ее  результат  заказчику,  а  заказчик  обязуется
   принять  результат  работы  и  оплатить  его. При этом не важно где
   будет  производиться  работа:  непосредственно  на территории самой
   организации или где-нибудь еще.
       Единственное,   что  подобную  поездку  не  корректно  называть
   служебной  командировкой,  и на нее не распространяются те гарантии
   и  компенсации,  которые  установлены  для  командировок.  При этом
   деньги   выплаченные   работнику   не   являются   командировочными
   расходами,  а  считаются  компенсацией расходов подрядчика в рамках
   гражданско-правового договора.

       2.  Налог  на прибыль. Расходы на оплату по гражданско-правовым
   договорам  уменьшают  налогооблагаемую  прибыль полностью, если они
   экономически   обоснованны   и  документально  подтверждены.  Иными
   словами,  данные  расходы  должны иметь производственный характер и
   быть   оформлены   соответствующим   образом,  как  правило,  актом
   сдачи-приемки работ (услуг).
       Если  работы  производились  физическим  лицом,  не состоящим в
   штате  и  не являющимся индивидуальным предпринимателем, то затраты
   по  их  оплате  считаются  расходами по оплате труда (п. 21 ст. 255
   Налогового кодекса РФ).
       Если  работы  производились индивидуальным предпринимателем, не
   состоящим  в  штате,  то  такие расходы считаются прочими расходами
   (подп. 41 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ).
       В  любом  случае  никакие  нормы и нормативы, установленные для
   командировочных   расходов,   в  данной  ситуации  не  применяются.
   Поскольку,  как  уже  говорилось,  оплачиваются  не командировочные
   расходы,  а  -  или  расходы  на  оплату труда, или прочие расходы,
   которые не нормируются.
       Налог   на  доходы  физических  лиц.  Этим  налогом  облагается
   вознаграждение  сотрудника.  Но  если  по  договору заказчик должен
   возместить   исполнителю   фактически  понесенные  и  документально
   подтвержденные  расходы,  то  возмещенные  суммы также включаются в
   состав   вознаграждения.   Однако   сделать  это  можно  только  на
   основании  оправдательных документов - гостиничных счетов, билетов,
   чеков ККМ на оплату бензина и др.
       При  наличии таких документов организация, выплачивающая доход,
   как  налоговый агент может предоставить сотруднику профессиональные
   налоговые  вычеты  на сумму произведенных и подтвержденных расходов
   (п.  2 ст. 221 Налогового кодекса РФ). Обратите внимание, что вычет
   предоставляется только по письменному заявлению сотрудника.
       Если  расходы  сотрудника  документально не подтверждены, то их
   возмещение     будет     признаваться     частью    вознаграждения,
   предусмотренного   договором.   Соответственно   такие  суммы  надо
   включить  в  доход  исполнителя  и  удержать  с них налог на доходы
   физических  лиц.  При  этом  в  состав  профессиональных  налоговых
   вычетов   данные  суммы  не  включаются.  Примером  таких  расходов
   являются   суточные.  Они  не  имеют документального подтверждения,
   следовательно,  включаются  в  совокупный  доход, а в профвычет эти
   суммы не включаются.

       3.  В  любом  случае  оплата  "командировочных"  расходов лицу,
   работающему  по  договору  подряда,  является  его доходом, который
   следует  включить  в  совокупный  доход  работника.  Ведь  согласно
   статье  709 ГК РФ данная компенсация расходов формирует цену работ.
   А   следовательно,   и  сумму  вознаграждения  за  работу,  которое
   собственно и является налогооблагаемым доходом человека.

       4.   В   качестве   примера,   мнения   налоговых   органов  по
   рассматриваемому  вопросу,  можно привести письмо УМНС России по г.
   Москве  от  18  марта 2002 г. № 27-11а/11731. Согласно которому, "в
   том  случае,  когда в поездку направляется физическое лицо, которое
   не  состоит  в трудовых отношениях с юридическим лицом, а выполняет
   работу  по  договору  гражданско-правового  характера,  то  есть их
   отношения  регулируются  Гражданским кодексом Российской Федерации,
   расходы,  произведенные  организацией  в  связи  с  такой поездкой,
   подлежат  включению  в  налоговую базу физического лица, облагаемую
   по ставке 13 процентов.
       Вместе   с  тем  согласно  п.  2  ст.  221  Налогового  кодекса
   Российской  Федерации  при исчислении налоговой базы имеют право на
   получение  профессиональных  налоговых  вычетов  налогоплательщики,
   получающие     доходы    от    оказания    услуг    по    договорам
   гражданско-правового  характера,  в  сумме фактически произведенных
   ими   и   документально  подтвержденных  расходов,  непосредственно
   связанных с оказанием указанных услуг.
       Таким   образом,   организация  при  выплате  физическому  лицу
   вознаграждения  по  договору  гражданско-правового  характера имеет
   право  на  основании  его письменного заявления уменьшить налоговую
   базу  при  расчете  налога  на  доходы  физического  лица  на сумму
   фактически   произведенных   им   и   документально  подтвержденных
   расходов по проезду и проживанию".



Главная страница