Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: У НАС ПО КОМПАНИИ ДЕЙСТВУЕТ ПРИКАЗ О ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТАКСИ НАШИМИ СОТРУДНИКАМИ. ПОДСКАЖИТЕ, КАК МОЖНО ПРОПИСАТЬ, ЧТО ЕСЛИ ТАКСИ ОТМЕНЕНО НЕ ВОВРЕМЯ (НЕУСТОЙКА ДЛЯ ФИРМЫ) ИЛИ ОЖИДАЛО ЧЕЛОВЕКА ПО ЕГО ВИНЕ, ТО НЕУСТОЙКУ ИЛИ ВРЕМЯ ОЖИДАНИЯ ОПЛАЧИВАЕТ САМ СОТРУДНИК С УДЕРЖАНИЕМ С НЕГО НДФЛ. ЗАКОННО ЛИ ЭТО?

Главная страница


                                 Вопрос №2412
   
   31.10.2007 г.
   
   Тип сделки: Транспортные услуги.
   Вид налога: Налог на доходы физических лиц.
   Отрасль: Производство в нефтехимической промышленности.
   
   Вопрос:   У   нас   по  компании  действует  приказ  о  возможности
   использования  такси  нашими  сотрудниками.  Подскажите,  как можно
   прописать,  что  если  такси  отменено  не  вовремя  (неустойка для
   фирмы)  или  ожидало  человека  по его вине, то неустойку или время
   ожидания  оплачивает  сам  сотрудник  с  удержанием  с  него  НДФЛ.
   Законно ли это?
   
   Ответ:  Согласно  описанной  вами  ситуации ваша компания заключила
   договор   с  транспортной  компанией  не  предоставление  услуг  по
   перевозке  пассажиров (ст. 786 Гражданского кодекса РФ) - далее (ГК
   РФ).  Данный  договор  заключен  в  пользу  третьих  лиц,  то  есть
   исполнение  по  данному  договору  происходит  не  кредитору (вашей
   организации),   а   третьим  лицам,  указанным  или  неуказанным  в
   договоре,   имеющим   право  требовать  от  должника  (транспортной
   организации)  исполнения  обязательства  по перевозке в свою пользу
   (ст.  430 ГК РФ). Договор заключен между двумя юридическими лицами,
   ответственность   по  заключенному  договору  несет  Исполнитель  и
   Заказчик  услуг.  То есть Исполнитель (транспортная компания) будет
   предъявлять   требование   об  уплате  неустойки  Заказчику  (вашей
   компании).  А  вы,  в  свою  очередь,  будете  в  порядке  регресса
   предъявлять  требования к сотрудникам о возмещении уплаченной вашей
   компанией  денежной  суммы по вине этого сотрудника (ст. 1064, 1081
   ГК РФ, ст. 238 Трудового кодекса  РФ).
   Касательно  примерной  формулировки в приказе: "Сотрудник обязуется
   возместить  Работодателю  сумму  неустойки/времени  ожидания  такси
   произошедшую по его вине".
   
   В отношении налогового аспекта вопроса.
   
   Согласно  пункта  1  статьи 207 НК РФ плательщиками НДФЛ признаются
   физические  лица,  являющиеся  налоговыми  резидентами  РФ, а также
   физические   лица,   получающие  доходы  от  источников  в  РФ,  не
   являющиеся налоговыми резидентами РФ.
   В   соответствии   с   пунктом   2   статьи   209  НК  РФ  объектом
   налогообложения   по   НДФЛ   для  физических  лиц,  не  являющихся
   налоговыми  резидентами  РФ,  признается  доход,  полученный ими от
   источников в РФ.
   Пунктом  1  статьи  210  НК  РФ  установлено,  что  при определении
   налоговой    базы   учитываются   все   доходы   налогоплательщика,
   полученные  им  как  в  денежной,  так  и в натуральной формах, или
   право на распоряжение которыми у него возникло.
   Согласно  пункту  1  статьи  226  НК  РФ российские организации, от
   которых  или  в  результате  отношений  с которыми налогоплательщик
   получил  доходы,  обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и
   уплатить сумму налога на доходы физических лиц.
   Исключение  составляют  доходы,  в  отношении  которых исчисление и
   уплата  налога осуществляются в соответствии со статьями 214.1, 227
   и 228 НК РФ.
   Таким  образом,  при  получении  налогоплательщиком  от организации
   дохода,    подлежащего   налогообложению,   указанная   организация
   признается  налоговым  агентом  и  обязана  исчислить,  удержать  у
   налогоплательщика и уплатить сумму налога в бюджет.
   
   Если  из  дохода  налогоплательщика  по  его  распоряжению,  в силу
   закона,  по  решению  суда или иных органов производятся какие-либо
   удержания, такие удержания не уменьшают налоговую базу по НДФЛ .
   Соответственно,  при условии, что это удержания из заработной платы
   не  противоречат  действующему законодательство, суммы удерживаются
   из  заработной платы работника подлежащей выплате ("на руки"), т.е.
   после налогообложения.
   Если  же  суммы  не  удерживаются  из заработной платы работника, а
   вносятся  работником  наличными  в  кассу  организации,  то НДФЛ не
   возникает, т.к. дохода работника не образуется.
   
   


Главная страница