Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

МОЖНО ЛИ ОТНЕСТИ НА ЗАТРАТЫ СТОИМОСТЬ АРЕНДЫ АВТОМОБИЛЯ (В ТОМ ЧИСЛЕ СТРАХОВКА АВТОМОБИЛЯ, УСЛУГИ ДОЗАПРАВКИ, СТОИМОСТЬ БЕНЗИНА И РАСХОДЫ АРЕНДОДАТЕЛЯ ПО ВОЗВРАТУ МАШИНЫ), ИСПОЛЬЗОВАННОГО В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЦЕЛЯХ ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН?

Главная страница



       Вопрос:  В  связи  с производственной необходимостью сотрудники
   компании  часто  выезжают в краткосрочные служебные командировки на
   территории  зарубежных  стран. Согласно локальным нормативным актам
   (приказам)  командируемым  сотрудникам  разрешается  брать в аренду
   автомобили для служебных целей.
       1.  Можно  ли отнести на затраты стоимость аренды автомобиля (в
   том   числе  страховка  автомобиля,  услуги  дозаправки,  стоимость
   бензина    и    расходы    арендодателя    по   возврату   машины),
   использованного   в   производственных  целях  для  перемещения  на
   территории зарубежных стран?
       2.   Включается   ли  в  совокупный  годовой  доход  сотрудника
   стоимость  аренды  автомобиля  (в  том  числе страховка автомобиля,
   услуги  дозаправки,  стоимость  бензина  и  расходы арендодателя по
   возврату машины)?

       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                                 ПИСЬМО
                  от 8 августа 2005 г. N 03-03-04/2/42

       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросам налогообложения прибыли и исчисления налоговой
   базы по налогу на доходы физических лиц и сообщает следующее.
       1.  Согласно  пп. 12 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса Российской
   Федерации  (далее  -  Кодекс)  к  прочим расходам на производство и
   (или) реализацию относятся расходы на командировки.
       Порядок   направления  работников  в  командировки  в  пределах
   Российской   Федерации   изложен   в  Инструкции  Минфина  СССР  от
   07.04.1988  N  62  "О  служебных  командировках  в  пределах СССР",
   которая  действует  в  части,  не  противоречащей Трудовому кодексу
   Российской Федерации.
       В   соответствии  с  п.  12  этой  Инструкции  командированному
   работнику  оплачиваются  расходы  по проезду к месту командировки и
   обратно    к   месту   постоянной   работы,   которые   возмещаются
   командированному  работнику  в размере стоимости проезда воздушным,
   железнодорожным,   водным   и   автомобильным   транспортом  общего
   пользования   (кроме   такси),   включая   страховые   платежи   по
   государственному    обязательному    страхованию    пассажиров   на
   транспорте,  оплату  услуг  по  предварительной  продаже  проездных
   документов,   расходы   за   пользование   в   поездах  постельными
   принадлежностями.  Командированному  работнику  также  оплачиваются
   расходы  по  проезду транспортом общего пользования (кроме такси) к
   станции,   пристани,   аэропорту,  если  они  находятся  за  чертой
   населенного пункта.
       По  нашему мнению, данное положение применяется и к заграничным
   командировкам.
       Таким  образом,  расходы  по  проезду в виде расходов по аренде
   автомобиля  работником,  находящимся  в зарубежной командировке, не
   могут   быть   признаны   в   составе  расходов,  признаваемых  при
   налогообложении прибыли организаций.
       2.  Что касается вопроса о включении в совокупный годовой доход
   сотрудника  стоимости  аренды  автомобиля во время нахождения этого
   сотрудника в зарубежной командировке, сообщаем следующее.
       Пунктом  3  ст. 217 Кодекса предусмотрено, что освобождаются от
   налогообложения   налогом   на   доходы  физических  лиц  все  виды
   установленных  действующим  законодательством Российской Федерации,
   законодательными  актами  субъектов Российской Федерации, решениями
   представительных  органов  местного  самоуправления компенсационных
   выплат   (в   пределах   норм,   установленных   в  соответствии  с
   законодательством  Российской Федерации), связанных, в частности, с
   исполнением   налогоплательщиком   трудовых  обязанностей,  включая
   возмещение командировочных расходов.
       Данным   пунктом   поименован  закрытый  перечень  расходов  на
   командировки,  не  включаемых  в  доходы  командируемых работников,
   подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц.
       Расходы,   связанные   с  оплатой  арендуемого  автомобиля  для
   проезда  в  местах  нахождения  командируемого  работника,  в  этот
   перечень не включены.
       Таким  образом,  сумма стоимости аренды автомобиля (в том числе
   страховка   автомобиля,  услуги  дозаправки,  стоимость  бензина  и
   расходы  арендодателя по возврату машины), возмещаемая организацией
   командируемому  работнику  в  соответствии  с локальным нормативным
   актом  (приказом) организации, признается доходом в целях обложения
   налогом на доходы физических лиц.

                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                           А.И.ИВАНЕЕВ
   08.08.2005



Главная страница