Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ПОПАДАЮТ ЛИ ЗАТРАТЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ БОНУСОВ ТАКИМ ОБРАЗОМ В РАСЧЕТ НАЛОГООБЛАГАЕМОЙ БАЗЫ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ?

Главная страница


          Вопрос.
       Наша  компания  -  ООО  "Т  "  является  российским поставщиком
   товаров в страны СНГ и дальнего зарубежья.
       Поставка    производиться    крупным   дилерам,   которые   уже
   непосредственно распространяют товар по торговым сетям страны.
       За  выполнение  объема  закупок,  мы   хотели бы поощрять своих
   дилеров,  например  в  порядке  предоставления им бонусов (скидок).
   Предполагается,   что   такое   поощерение   будет  проводиться  по
   результатам квартала, т.е. 1 раз в квартал.
       Возможно  ли предоставление бонусов по итогам квартала в рамках
   Договоров  поставок с иностранными контрагентами, путем составления
   Доп.Соглашения  к основному Договору поставок с указанием того, что
   за   надлежащие   выполнение   объемов   закупок  и  оплат  Стороны
   договорились    о    предоставлении    бонуса    путем   уменьшение
   задолженности покупателя на такую-то сумму.

       Вопрос.
       Попадают  ли  затраты по предоставлению бонусов таким образом в
   расчет налогооблагаемой базы по налогу на прибыль?

       Ответ.
       Федеральным   законом   от   06.06.2005  N  58-ФЗ  "О  внесении
   изменений  в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и
   некоторые   другие  законодательные  акты  Российской  Федерации  о
   налогах  и  сборах"  законодательно  закреплено  положение  о праве
   организации  учитывать в составе расходов для целей налогообложения
   прибыли предоставленные покупателям скидки.
       Так,   в   соответствии   с  пунктом  17  статьи  2  указанного
   Федерального  закона  с  1  января  2006  года вводится специальная
   норма,    позволяющая    налогоплательщику    включать   в   состав
   внереализационных   расходов   расходы   в  виде  премии  (скидки),
   выплачиваемой  (предоставленной)  продавцом  покупателю  вследствие
   выполнения  определенных  условий  договора,  в  частности,  объема
   покупок.
       Федеральным  законом  от  06.06.2005  N  58-ФЗ статья 265 НК РФ
   дополняется  подпунктом  19.1,  в соответствии с которым "расходы в
   виде  премии  (скидки)",  выплаченной  (предоставленной)  продавцом
   покупателю  вследствие  выполнения определенных условий договора, в
   частности    объема    покупок,    будут    учитываться   в   целях
   налогообложения прибыли в составе внереализационных расходов.
       С  1  января  2006г.  на  основании  подп.  19.1  ст.265  НК РФ
   организации  вправе учесть в составе внереализационных расходов для
   целей  налогообложения  прибыли  расходы  в  виде  премии (скидки),
   выплаченной   (предоставленной)   продавцом  покупателю  вследствие
   выполнения   определенных  условий  договора,  в  частности  объема
   покупок.
       Следует   отметить,   что  в  целях  применения  ст.252  НК  РФ
   необходимым  условием  признания  затрат  для целей налогообложения
   является   подтверждение   первичными   документами   произведенных
   расходов.
       С   1  января  2006г.  в  соответствии  со  ст.252  НК  РФ  под
   документально   подтвержденными   расходами   понимаются   затраты,
   подтвержденные    в   том   числе   документами,   оформленными   в
   соответствии  с  обычаями  делового  оборота,  и (или) документами,
   косвенно   подтверждающими   произведенные   расходы   (отчетом   о
   выполненной работе в соответствии с договором).
       Это   означает,   что   для   правомерного   учета   для  целей
   налогообложения    скидки,   предоставленной   Вашей   организацией
   покупателю   на  основании  договора  при  выполнении  определенных
   условий,  по окончании месяца следует оформить специальный документ
   -  отчетом о выполнении покупателем условий предоставления скидки в
   соответствии     с     договором,     уведомления    (кредит-ноты),
   подтверждающего предоставление бонуса (скидки).
       Организации-продавцу    следует    разработать   форму   данных
   документов,  применяемых  в  организации  о  предоставлении скидки,
   которые  будут  выполнять  функции  первичных  документов для целей
   налогового  учета.  Формы  данных  документов  следует  закрепить в
   учетной   политике  организации,  а  также  установить  в  качестве
   приложения договора как форму, согласованную сторонами.
       Отметим,   что  в  договоре  целесообразно  указать  конкретные
   критерии,  при достижении которых покупателю предоставляется скидка
   или  бонус (объем закупок, срочность платежа, другие условия) с тем
   чтобы,   расходы   организации-продавца  по  предоставлению  скидок
   отвечали необходимому признаку - экономической обоснованности.
       Документальное   оформление   предоставления  скидки  продавцом
   актуально  с  точки зрения обоснованности отнесения продавцом суммы
   скидки  в  состав внереализационных расходов, учитываемых для целей
   налогообложения.
       Законодательно  не установлена какая-либо унифицированная форма
   первичного  документа,  используемая  для  предоставления скидки. В
   связи    с   этим   организации   разрабатывают   форму   документа
   самостоятельно.  На  практике  такой  документ по-разному именуется
   (кредит-нота,  уведомление,  отчет о выполнении покупателем условий
   предоставления скидки в соответствии с договором и т.д.)
       В  связи  с  тем, что предоставление скидки является операцией,
   подлежащей  отражению  в  бухгалтерском  учете,  как  и  для прочих
   хозяйственных   операций,  должен  применяться  первичных  документ
   бухгалтерского учета.
       Согласно   Федеральному   закону  от  21.11.1996  N  129-ФЗ  "О
   бухгалтерском  учете"  (п.  2  ст.  9)  первичные учетные документы
   принимаются  к  учету, если они составлены по форме, содержащейся в
   альбомах  унифицированных  форм  первичной  учетной документации, а
   документы,  форма  которых не предусмотрена в этих альбомах, должны
   содержать следующие обязательные реквизиты:
       а) наименование документа;
       б) дату составления документа;
       в)   наименование   организации,  от  имени  которой  составлен
   документ;
       г) содержание хозяйственной операции;
       д)  измерители  хозяйственной операции в натуральном и денежном
   выражении;
       е)  наименование  должностей  лиц,  ответственных за совершение
   хозяйственной операции и правильность ее оформления;
       ж) личные подписи указанных лиц.
       Таким  образом,  документ,  удостоверяющей  право  на получение
   скидки,   должен   быть   разработан   организацией   -   продавцом
   самостоятельно и должен содержать все указанные выше реквизиты.
       Как  было  указано  выше,  форму  документа следует закрепить в
   учетной   политике  организации,  а  также  установить  в  качестве
   приложения договора как форму, согласованную сторонами.

       В  отношении  налоговых  рисков,  всех  возможных к анализу при
   принятии  решения  о  разработки  условий договора о предоставлении
   бонусов  в отношениях с иностранной организацией, следует учитывать
   следующее.
       Скидки,  указанные Вами в договоре с покупателями, не уменьшают
   первоначально  установленной договором цену товаров. В Вашем случае
   скидки  предоставляются  в  форме  уменьшения платежа покупателя на
   сумму  установленного договором бонуса (скидки). Стороны изначально
   не  рассматривают  скидки  как снижение ранее установленной цены на
   товар,  которая  указывается  в товарной накладной в сумме с учетом
   скидки.  Размер  бонуса в этом случае, как правило, устанавливается
   в  отношении  оборота,  а не в отношении цены конкретного товара, и
   предоставляется по итогам состоявшихся поставок.
       Такого  типа  скидки  налоговыми  органами  рассматриваются как
   доход покупателя.
       Письмом  МНС  РФ  от  25  июля  2002  г.  N  02-3-08/84-Ю216  в
   отношении  скидки, предоставляемой в виде прощения покупателю части
   долга,  разъяснено,  что  у  организации - покупателя разницу между
   ценой    товара   и   уплачиваемой   продавцу   суммой   с   учетом
   предоставленной   скидки  в  соответствии  со  статьей  41  Кодекса
   следует  рассматривать  как  экономическую  выгоду  и  учитывать  в
   составе  внереализационных  доходов по статье 250 Кодекса, перечень
   доходов которой является открытым.
       В  письме  Минфина  РФ  от  9  августа 2005 г. N 03-03-04/1/155
   указывается,  что  скидки  по  результатам  продаж  за определенный
   период    времени    представляют    собой    разновидность   формы
   вознаграждения   дилеров   за   достижение  договорных  условий  по
   результатам   продаж.   Вознаграждения   в   виде  торговых  скидок
   продавцам   по  результатам  продаж  могут  учитываться  для  целей
   налогообложения   прибыли   в   составе  внереализационных  доходов
   покупателей.
       Таким  образом,  позиция официальных ведомств в настоящее время
   заключается  в  том,  что сумма скидки, предоставляемая покупателю,
   является   доходом  последнего  и  подлежит  обложению  налогом  на
   прибыль по нормам НК РФ.
       В  п.  1  ст.  309  НК  РФ  приведен перечень доходов, доходов,
   полученных  иностранной  организацией,  которые  не  связаны  с  ее
   предпринимательской   деятельностью   в   Российской  Федерации,  и
   относятся   к  доходам  иностранной  организации  от  источников  в
   Российской  Федерации, подлежащие обложению налогом, удерживаемым у
   источника выплаты доходов.
       Данный  перечень  является  открытым, т.к. в подп.10 п.1 ст.309
   НК РФ содержится элемент  иные аналогичные доходы.
       При  этом  п.  3  ст.  309  НК  РФ  предусмотрено,  что доходы,
   перечисленные   в   п.   1   ст.   309  НК  РФ,  являются  объектом
   налогообложения  по  налогу  на  прибыль  независимо  от  формы,  в
   которой  получены  такие  доходы, в частности, в натуральной форме,
   путем  погашения  обязательств,  в  виде  прощения долга или зачета
   требований.
       Однако  в  этом  случае  Ваша  организация  фактически не имеет
   возможности   удержать   сумму   налога   из   доходов  иностранной
   организации  и  уплатить ее в бюджет ввиду отсутствия самой выплаты
   в  адрес  иностранной  организации. По нашему мнению, в этом случае
   следует  подать  в налоговые органы информацию о доходе иностранной
   организации.
       Однако  в  п.7  разд.II Методических рекомендаций, утвержденных
   Приказом  МНС  России  от  28.03.2003  N  БГ-3-23/150  даются  иные
   рекомендации   по   данному  вопросу.  Согласно  позиции  налоговых
   органов  в таких случаях налоговый агент обязан перечислить налог в
   бюджет,   уменьшив   соответствующим   образом   доход  иностранной
   организации, получаемый в неденежной форме.
       Реализовать  данное  требование  применительно  к  Вашей сделке
   можно,  сократив  на  сумму  бонуса  объем поставляемого на экспорт
   товара.
       Отметим,   что   за   невыполнение  функций  налогового  агента
   предусмотрена ответственность ст. 123 НК РФ.






Главная страница