Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ЕСЛИ ПЛАТЕЖ ПО ДОГОВОРУ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ В РУБЛЯХ, НО УСЛОВИЯ ВАЛЮТНОЙ ОГОВОРКИ И КУРС ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ, КОТИРУЕМОЙ БАНКОМ РОССИИ, ПО ОТНОШЕНИЮ К РУБЛЮ МЕНЯЕТСЯ, ТО В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ ОРГАНИЗАЦИИ ВОЗНИКАЮТ СУММОВЫЕ РАЗНИЦЫ

Главная страница


          25 января 2005 г
       Вопрос:
       Договором   определено,   что   "Стоимость  оказываемой  услуги
   выражена  в условных единицах. Рублевый эквивалент стоимости услуг,
   выраженной   в   у.е.,   определяется   по   курсу   доллара   США,
   установленному  ЦБ  РФ  на  дату  оплаты  и  является фиксированной
   стоимостью  услуг".  Налоговый  период  по НДС - календарный месяц.
   Момент  определения  налоговой  базы по НДС - момент оказания услуг
   (дата подписания акта).
       Услуга  оказана  (акт  подписан с двух сторон) 25 января 2005г.
   Оплата  прошла  04  февраля  2005г.  Курс  доллара США изменился на
   момент оплаты.
       1.  Что  собой  представляет  разница  между суммой, отраженной
   25.01.05 и суммой оплаты?
       2.  Возникает  ли  в  данном случае необходимость корректировки
   суммы НДС? Если да, то за какой налоговый период?
       Ответ:
       1.  Если платеж по договору осуществляется в рублях, но условия
   валютной  оговорки  и  курс  иностранной  валюты, котируемой Банком
   России,  по  отношению  к  рублю меняется, то в бухгалтерском учете
   организации возникают суммовые разницы.
       Под  суммовой  разницей  у  поставщика понимается разница между
   рублевой   оценкой   фактически  поступившего  в  качестве  выручки
   актива,   выраженного   в  иностранной  валюте  (условных  денежных
   единицах),  исчисленной  по  официальному  или иному согласованному
   курсу  на  дату принятия к бухгалтерскому учету, и рублевой оценкой
   этого  актива, исчисленной по официальному или иному согласованному
   курсу  на  дату  признания выручки в бухгалтерском учете (пункт 6.6
   Приказа  Минфина  Российской  Федерации от 6 мая 1999 года №32н "Об
   утверждении  положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации"
   ПБУ 9/99").
       Если  курс  иностранной  валюты  в день оплаты товаров оказался
   выше  курса,  который  был  установлен на дату отгрузки, то в учете
   поставщика  образуется  положительная  суммовая  разница. Если курс
   валюты  на  дату оплаты снизился по сравнению с курсом, который был
   установлен   в  день  отгрузки,  то  в  учет  поставщика  возникает
   отрицательная суммовая разница.
       Под  суммовой  разницей  у  покупателя понимается разница между
   рублевой  оценкой  фактически  произведенной  оплаты,  выраженной в
   иностранной  валюте  (условных  денежных  единицах), исчисленной по
   официальному  или  иному  согласованному  курсу  на дату принятия к
   бухгалтерскому  учету соответствующей кредиторской задолженности, и
   рублевой  оценкой  этой  кредиторской задолженности, исчисленной по
   официальному  или  иному  согласованному  курсу  на  дату признания
   расхода   в   бухгалтерском   учете   (пункт  6.6  Приказа  Минфина
   Российской  Федерации  от  6  мая  1999  года  №33н "Об утверждении
   положения   по   бухгалтерскому  учету  "Расходы  организации"  ПБУ
   10/99").
       Если  курс  иностранной  валюты  в день оплаты товаров оказался
   выше  курса,  который  был  установлен  на  дату приобретения, то в
   учете  покупателя  образуется  отрицательная суммовая разница. Если
   курс  валюты на дату оплаты снизился по сравнению с курсом, который
   был  установлен в день приобретения, то в учет покупателя возникает
   положительная суммовая разница.
       Обращаем  Ваше  внимание,  если платеж осуществляется в рублях,
   то  в  бухгалтерском  и налоговом учете возникают суммовые разницы,
   если   платеж   осуществляется   в   иностранной   валюте,   то   в
   бухгалтерском и налоговом учете возникают курсовые разницы.
       Таким  образом,  у Вас в учете на дату 04.02.2005 г. образуется
   суммовая разница.
       2.Глава 21 НК РФ не содержит понятия "суммовая разница".
       Порядок   определения   налоговой   базы  по  НДС  при  условии
   заключения  договора  в  иностранной  валюте,  а оплаты в рублях по
   курсу   иностранной   валюты   на   согласованную   дату  в  сумме,
   эквивалентной  иностранной  валюте,  главой 21 НК РФ не установлен.
   Но  статьей 153 НК РФ установлен порядок определения налоговой базы
   в  случае  заключения  договора  в  иностранной  валюте и получения
   налогоплательщиком  оплаты  в иностранной валюте. Следовательно, на
   наш  взгляд,  имеется  полное  право воспользоваться установленными
   нормами  и  для  расчета  налоговой  базы при заключении договора в
   иностранной валюте с условием оплаты по договору в рублях.
       В  соответствии  со статьей 153 НК РФ при определении налоговой
   базы  выручка  от  реализации  товаров  (работ, услуг) определяется
   исходя  из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по
   оплате  указанных  товаров (работ, услуг), полученных им в денежной
   и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.
       Указанные  в  настоящем  пункте  доходы  учитываются  в  случае
   возможности их оценки и в той мере, в какой их можно оценить.
       При    определении    налоговой    базы    выручка    (расходы)
   налогоплательщика  в  иностранной валюте пересчитывается в рубли по
   курсу  Центрального  банка  Российской  Федерации соответственно на
   дату  реализации  товаров  (работ,  услуг) или на дату фактического
   осуществления расходов.
       Таким  образом,  на  25.01.2005 г. (дата подписания акта) доход
   по    договору   с   валютной   оговоркой   учитывается   в   сумме
   предварительной оценки.
       Окончательная   оценка  дохода  производится  на  дату  платежа
   (04.02.2005  г.)  с учетом положительной или отрицательной суммовой
   разницы (в зависимости от изменения курса валюты).
       В  соответствии с пунктом 1 статьи 154 НК РФ налоговая база при
   реализации  налогоплательщиком товаров (работ, услуг), если иное не
   предусмотрено  настоящей  статьей,  определяется как стоимость этих
   товаров  (работ,  услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в
   соответствии   со   статьей   40  НК  РФ,  с  учетом  акцизов  (для
   подакцизных товаров) и без включения в них налога.
       Цена    договора   у   Вас   определена   соглашением   сторон,
   следовательно,  данный  пункт  дает  Вам  право так же сформировать
   налоговую  базу  с  учетом  как  положительных, так и отрицательных
   суммовых разниц.
       В  дополнение  к  изложенному обращаем Ваше внимание на пункт 4
   статьи  166  НК  РФ,  в  соответствии  с которым общая сумма налога
   исчисляется  по  итогам каждого налогового периода применительно ко
   всем    операциям,    признаваемым   объектом   налогообложения   в
   соответствии  с  подпунктами  1 - 3 пункта 1 статьи 146 НК РФ, дата
   реализации   (передачи)   которых   относится   к  соответствующему
   налоговому  периоду,  с  учетом  всех  изменений, увеличивающих или
   уменьшающих налоговую базу в соответствующем налоговом периоде.
       Таким    образом,    положительные   суммовые   разницы   будут
   увеличивать  налоговую  базу  по  НДС, а отрицательные  - уменьшать
   налоговую базу.
       На  наш  взгляд,  корректировка  налогооблагаемой  базы  должна
   производиться  в том налоговом периоде, в котором возникли суммовые
   разницы.



Главная страница