Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

О ВОПРОСУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НДФЛ ДОХОДОВ ЛИЦ, НЕ ЯВЛ. НАЛОГ. РЕЗИДЕНТАМИ

Главная страница



   Вопрос: Иностранные физические лица являются сотрудниками
   российской организации на основании заключенного с ними трудового
   контракта с 1 января 2004 г. сроком на три года. Вышеназванные
   иностранные граждане не имеют статуса постоянно проживающих в
   Российской Федерации, а являются временно пребывающими на
   территории Российской Федерации, зарегистрированы в установленном
   порядке по месту проживания на территории Российской Федерации и
   состоят на 1 января 2005 г. в трудовых отношениях с данной
   организацией.
   Являются ли данные физические лица налоговыми резидентами
   Российской Федерации на начало 2005 г.?

   Ответ: В соответствии со ст. 207 НК РФ плательщиками налога на
   доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся
   налоговыми резидентами Российской Федерации, а также получающие
   доходы от источников в Российской Федерации физические лица, не
   являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
   Согласно п. 3 ст. 224 НК РФ в отношении всех доходов, получаемых
   физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами
   Российской Федерации, налоговая ставка устанавливается в размере
   30%.
   В соответствии со ст. 11 НК РФ налоговыми резидентами Российской
   Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся на
   территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном
   году.
   Период пребывания на территории Российской Федерации иностранного
   гражданина определяется по отметкам пропускного контроля в
   документе, удостоверяющем личность.
   Если соответствующие отметки отсутствуют, то в качестве
   доказательства нахождения на территории Российской Федерации могут
   приниматься любые документы, удостоверяющие фактическое количество
   дней пребывания в Российской Федерации.
   Физические лица, имеющие статус налогового резидента Российской
   Федерации на конец года, предшествовавшего календарному, сохраняют
   свой статус на начало календарного года.
   Если физическое лицо не имело статуса налогового резидента
   Российской Федерации на конец года, оно также не может считаться
   налоговым резидентом Российской Федерации на начало следующего
   налогового периода.

   С.А.Колобов
   Советник налоговой службы
   Российской Федерации III ранга
   Подписано в печать
   06.10.2005
   
   


Главная страница