Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

КОМПАНИЯ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ. ВЫРУЧКА, ПОЛУЧАЕМАЯ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРОВ (РАБОТ, УСЛУГ), ОБЛАГАЕТСЯ НДС ПО СТАВКЕ 18 %. ПЕРИОДИЧЕСКИ КОМПАНИЯ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ СДЕЛКИ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ (АКЦИЯМИ, ВЕКСЕЛЯМИ).

Главная страница


          Вопрос  5:  Компания  осуществляет  деятельность  на территории
   России.  Выручка,  получаемая от реализации товаров (работ, услуг),
   облагается  НДС  по ставке 18 %. Периодически компания осуществляет
   сделки с ценными бумагами (акциями, векселями).
       Существует   мнение,   что   в   ситуации,   когда  организация
   осуществляет   реализацию   ценных   бумаг,   то  необходимо  вести
   раздельный  учет  расходов,  относящихся  к  облагаемым  НДС  и  не
   подлежащим  налогообложению  операциям.  В настоящее время мы такой
   учет не ведем.
       Является ли это нарушением?
   Компания  не  является  профессиональным  участником  рынка  ценных
   бумаг.
   (09.04.04)

       Ответ:   Как   следует   из   вопроса,  организация  ведет  как
   облагаемую,  так  и  не  облагаемую НДС (сделки с ценными бумагами)
   деятельность.  В  такой  ситуации, на налогоплательщика возлагается
   обязанность  вести  раздельный  учет  сумм  налога по приобретенным
   товарам  (работам,  услугам),  в  том  числе  основным  средствам и
   нематериальным   активам,   используемым   для   осуществления  как
   облагаемых   налогом,   так   и   не   подлежащих   налогообложению
   (освобожденных  от  налогообложения)  операций.  На  это  указано в
   пункте  4  статьи  149  Налогового  кодекса  РФ, а также в пункте 4
   статьи 170 Налогового кодекса РФ.
   Также   из   данного   пункта   следует,   что   при  отсутствии  у
   налогоплательщика  раздельного  учета сумма налога по приобретенным
   товарам  (работам,  услугам),  в  том  числе  основным  средствам и
   нематериальным   активам,   вычету   не   подлежат   и  в  расходы,
   принимаемые  к вычету при исчислении налога на прибыль организаций,
   не  включается.  То есть весь "входной" НДС не возмещается. Если же
   организации  принимала к вычету "входной" НДС, то она занижала базу
   по   данному   налогу.  Следовательно,  у  налоговых  органов  есть
   возможность   привлечь  ее  к  ответственности  в  соответствии  со
   статьей  122  Налогового  кодекса РФ - неуплата или неполная уплата
   сумм налога.
   Единственная  возможность  не  применять требования пункта 4 статьи
   170  Налогового  кодекса  РФ,  это  если  в  налоговом периоде доля
   совокупных  расходов по операциям не подлежащих налогообложению, не
   превышает 5 процентов общей величины совокупных расходов.



Главная страница