Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

СОГЛАСНО П.3 СТ.168 НК РФ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРОВ (РАБОТ, УСЛУГ) ВЫСТАВЛЯЮТСЯ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ СЧЕТА-ФАКТУРЫ НЕ ПОЗДНЕЕ ПЯТИ ДНЕЙ СЧИТАЯ СО ДНЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА (ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ, ОКАЗАНИЯ УСЛУГ)

Главная страница


          Вопрос 16.09.2004

       Произведены  работы в июне м-це. Акт выполненных работ подписан
   заказчиком  25  июля.  От  какой  даты  будет счет-фактура? В каком
   налоговом периоде  отразятся выполненные работы?

       Выручка   признается   в  бухгалтерском  учете  при  соблюдении
   условий,   указанных  в  п.12  Положения  по  бухгалтерскому  учету
   "Доходы  организации"  ПБУ  9/99,  утвержденного  Приказом  Минфина
   России от 06.05.1999 N 32н.
       В  соответствие  с  пп."г"  п.12  ПБУ  9/99  одним  из  условий
   является  факт  приемки  работы заказчиком, то есть подписание акта
   сдачи-приемки выполненных работ заказчиком.
       В  налоговом  учете при методе начисления выручка от выполнения
   работ  также  признается  на  дату  подписания  акта  сдачи-приемки
   выполненных работ (ст.271, ст.39 НК РФ).
       Таким  образом,  в  Вашем  случае  выручка  от выполнения работ
   будет признана в июле.
       Согласно  п.3  ст.168  НК  РФ  при  реализации  товаров (работ,
   услуг)  выставляются  соответствующие счета-фактуры не позднее пяти
   дней  считая  со  дня  отгрузки  товара (выполнения работ, оказания
   услуг).
       Таким  образом,  в Вашем случае счет-фактуру нужно выставить не
   позднее  пяти  дней  считая  с  даты  подписания акта сдачи-приемки
   выполненных работ (с 25 июля).



Главная страница