Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ПО УСЛОВИЯМ ДОГОВОРА ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ОБОРУДОВАНИЯ (ДО ЕГО МОНТАЖА) ОФОРМЛЯЕТСЯ ДВУХСТОРОННИЙ АКТ ЕГО ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ. КАКУЮ СТОИМОСТЬ НУЖНО УКАЗЫВАТЬ В АКТЕ ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ (50 000 ИЛИ 40 000 ДОЛЛАРОВ США, С УЧЕТОМ МОНТАЖА ИЛИ БЕЗ)? НУЖНО ЛИ ПЛАТИТЬ НДС И НАЛОГ НА ДОХОДЫ ИНОСТРАННЫХ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ СО СТОИМОСТИ МОНТАЖА, ОБОРУДОВАНИЯ?

Главная страница


          Вопрос.
       Наша  фирма  в  2001 году  по контракту с иностранной компанией
   приобрела   оборудование.   Условия  поставки  CIP  (Москва).  Цена
   договора  составила  50  000  долларов  США.  В  данную  цену вошли
   стоимость  оборудования  и  монтаж  оборудования  (в  приложении  к
   спецификации   нет   отдельной  стоимости  по  оборудованию  и  его
   монтажу).  ГТД  не оформлялась, так как это оборудование покупалось
   для  целей  ФСБ.  Есть  авианакладная,  где стоимость оборудования,
   заявленная для таможни, - 40 000 долларов США.
       По   условиям  договора  при  получении  оборудования  (до  его
   монтажа) оформляется двухсторонний акт его приема-передачи.
       Какую  стоимость нужно указывать в акте приема-передачи (50 000
   или 40 000 долларов США, с учетом монтажа или без)?
       Нужно  ли платить НДС и налог на доходы иностранных юридических
   лиц со стоимости монтажа, оборудования?
       Ответ.
       Для    обобщения    информации    о    наличии    и    движении
   производственного  оборудования,  требующего монтажа, Планом счетов
   бухгалтерского     учета    финансово-хозяйственной    деятельности
   организаций   и   Инструкцией   по  его  применению,  утвержденными
   Приказом  Минфина  РФ от 31 октября 2000 №94н, предназначен счет 07
   "Оборудование  к установке". Оборудование к установке принимается к
   бухгалтерскому  учету по дебету счета 07 "Оборудование к установке"
   по  фактической стоимости приобретения, складывающейся из стоимости
   по  ценам  приобретения  и расходов по приобретению и доставке этих
   ценностей  на  склады  организации.  Приобретение  оборудования  за
   плату  у  других  организаций  и  лиц отражается по дебету счета 07
   "Оборудование  к установке" в корреспонденции со счетом 60 "Расчеты
   с  поставщиками и подрядчиками". Стоимость оборудования, сданного в
   монтаж,  списывается  со  счета  07  в  дебет счета 08 "Вложения во
   внеоборотные   активы",   субсчет   08-3   "Строительство  объектов
   основных   средств".   Стоимость  работ  по  монтажу  оборудования,
   произведенных  подрядной  организацией,  отражается по дебету счета
   08,  субсчет 08-3, в корреспонденции с кредитом счета 60 "Расчеты с
   поставщиками и подрядчиками".
       Таким  образом,  так  как  в  договоре  стоимость  оборудования
   включает  стоимость монтажа, то оборудование принимается на счет 08
   по   полной  стоимости  указанной  в  договоре  (при  невозможности
   разделения  этой суммы). Соответственно в акте приемки оборудования
   указывается стоимость по договору.
       Обращаем  внимание  на  риск,  возникающий   по налогообложению
   НДС.  В  соответствии  с  подпунктом  2  пункта  1 статьи 148  если
   работы  (услуги)  связаны  с  движимым  имуществом,  находящимся на
   территории   РФ   местом   реализации   работ   (услуг)  признается
   территория  Российской Федерации . Если налоговые органы сочтут всю
   сумму  стоимостью  монтажа  ,  то  необходимо  будет  на  всю сумму
   начислить  НДС.  Согласно  пункту  4  статьи  149 НК в случае, если
   налогоплательщиком      осуществляются     операции,     подлежащие
   налогообложению,   и   операции,   не   подлежащие  налогообложению
   (освобождаемые  от налогообложения) , налогоплательщик обязан вести
   раздельный учет таких операций.
       До  1  января 2002 года в соответствии с пунктом 5.1 Инструкции
   Госналогслужбы  РФ  от  16  июня  1995  года №34 "О налогообложении
   прибыли   и   доходов   иностранных  юридических  лиц"  иностранные
   юридические  лица,  получающие доходы из источников, находящихся на
   территории  Российской  Федерации,  подлежат  обложению  налогом на
   доходы  у  источника выплаты. В вашем случае согласно пункту 5.1.11
   налогообложению  подлежат  доходы,  получение  которых не связано с
   деятельностью  через  постоянное представительство, в частности, за
   работы  и  любого  рода  услуги,  выполненные  и предоставленные на
   территории  Российской  Федерации.   При  этом  согласно пункту 6.1
   Инструкции   принимаются   во   внимание  положения  соглашений  об
   избежании    двойного   налогообложения,   заключенных   Российской
   Федерацией с другими государствами.
       С  1  января  2002  года  согласно  пункту 2 статьи 309 доходы,
   полученные  иностранной  организацией  от  продажи  товаров,  иного
   имущества,  кроме  указанного в подпунктах 5 и 6 пункта 1 настоящей
   статьи,  а  также имущественных прав, осуществления работ, оказания
   услуг   на   территории   Российской  Федерации,  не  приводящие  к
   образованию  постоянного представительства в Российской Федерации в
   соответствии  со  статьей 306 настоящего Кодекса, обложению налогом
   у источника выплаты не подлежат.



Главная страница