Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

В СВЯЗИ СО ВСТУПИВШИМ В СИЛУ С 01 ЯНВАРЯ 2005 ГОДА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 29 ДЕКАБРЯ 2004 ГОДА "О БЮДЖЕТЕ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА 2005 ГОД" УЧИТЫВАЮТСЯ ЛИ ПЕРВЫЕ ДВА ДНЯ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ В ЦЕЛЯХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ? МОЖНО ЛИ ЭТИ РАСХОДЫ СЧИТАТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ПОСОБИЕМ В СООТВЕТСТВИИ СО СТ. 238 НК РФ?

Главная страница


          19 января 2005 г

       Вопрос:
       В   связи   со   вступившим  в  силу  с  01  января  2005  года
   Федерального  закона  Российской  Федерации от 29 декабря 2004 года
   "О  бюджете  Фонда  социального страхования Российской Федерации на
   2005 год" прошу дать консультации по следующим вопросам:
       1.Учитывать     или    нет    первые    два    дня    временной
   нетрудоспособности в целях налогообложении?
       2.Можно  ли  эти  расходы  считать  государственным  пособием в
   соответствии со ст. 238 НК РФ?
       Ответ:
       1.Пунктом  9 статьи 1 Федерального закона РФ от 29.12.2004 г. №
   204-ФЗ  "О  внесении  изменений  в  часть вторую Налогового кодекса
   Российской   Федерации"   установлено,   что  пункт  1  статьи  264
   дополнить подпунктами 48.1 и 48.2 следующего содержания:
       48.1)  расходы  работодателя  по  выплате  пособия по временной
   нетрудоспособности    вследствие   заболевания   или   травмы   (за
   исключением  несчастных  случаев на производстве и профессиональных
   заболеваний)  за  первые  два  дня  нетрудоспособности  работника в
   соответствии  с  законодательством Российской Федерации в части, не
   покрытой    страховыми    выплатами,    произведенными   работникам
   страховыми    организациями,    имеющими   лицензии,   выданные   в
   соответствии   с   законодательством   Российской   Федерации,   на
   осуществление  соответствующего  вида  деятельности, по договорам с
   работодателями   в   пользу   работников  на  случай  их  временной
   нетрудоспособности    вследствие   заболевания   или   травмы   (за
   исключением  несчастных  случаев на производстве и профессиональных
   заболеваний) за первые два дня нетрудоспособности.
       Таким  образом,  с  01  января  2005  года  расходы  по выплате
   пособия  за  первые  два  дня  нетрудоспособности  учитываются  при
   исчислении   налога   на  прибыль.  При  расчете  размера  пособия,
   подлежащего  включению  в  расходы при исчислении налога на прибыль
   следует   руководствоваться   "Положением   о  порядке  обеспечения
   пособиями   по   государственному  социальному  страхованию"  (утв.
   Постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.1984 г. № 13-6).
       2.В  соответствии  с  пунктом  1  статьи  238 НК РФ не подлежат
   налогообложению  единым социальным налогом государственные пособия,
   выплачиваемые   в   соответствии   с  законодательством  Российской
   Федерации,  законодательными актами субъектов Российской Федерации,
   решениями  представительных  органов местного самоуправления, в том
   числе  пособия по временной нетрудоспособности, пособия по уходу за
   больным ребенком, пособия по безработице, беременности и родам.
       Пунктом  1  статьи 11 НК РФ установлено, что институты, понятия
   и    термины    гражданского,    семейного    и   других   отраслей
   законодательства  Российской  Федерации,  используемые  в настоящем
   Кодексе,  применяются  в  том  значении, в каком они используются в
   этих   отраслях   законодательства,   если  иное  не  предусмотрено
   настоящим Кодексом.
       Такой    вид    социального    страхования,    как    временная
   нетрудоспособность  установлен Федеральным законом РФ от 16.07.1999
   г.  №  165-ФЗ  (ред.  от  05.03.2004  г.) "Об основах обязательного
   социального страхования" (подпункт 2 пункта 1 статьи 7).
       Обязательное  социальное  страхование  -  часть государственной
   системы  социальной  защиты  населения, спецификой которой является
   осуществляемое  в  соответствии  с  федеральным законом страхование
   работающих  граждан  от  возможного изменения материального и (или)
   социального   положения,   в   том  числе  по  независящим  от  них
   обстоятельствам (статья 1 вышеуказанного закона).
       Обращаем  Ваше  внимание  на  то,  что статьей 3 вышеуказанного
   закона дано следующее определение:
       Обеспечение  по  обязательному  социальному  страхованию (далее
   страховое  обеспечение)  -  исполнение  страховщиком, а в отдельных
   случаях,   установленных   федеральными   законами,   -   также   и
   страхователями  своих  обязательств  перед застрахованным лицом при
   наступлении  страхового  случая  посредством  страховых  выплат или
   иных  видов  обеспечения,  установленных  федеральными  законами  о
   конкретных видах обязательного социального страхования.
       В  обязанности  страхователей  в  соответствии  с  подпунктом 6
   пункта  2  статьи 12 Закона 165-ФЗ вменено выплачивать определенные
   виды  страхового  обеспечения  застрахованным лицам при наступлении
   страховых   случаев   в  соответствии  с  федеральными  законами  о
   конкретных  видах  обязательного  социального  страхования,  в  том
   числе за счет собственных средств.
       Пункт  1  статьи  8  Федерального  закона РФ от 29.12.2004 г. №
   202-ФЗ   "О   бюджете   фонда  социального  страхования  Российской
   Федерации на 2005 год" изложен следующим образом:
       Установить,  что в 2005 году до принятия федерального закона об
   обязательном    социальном    страховании   на   случай   временной
   нетрудоспособности,  в  связи  с  материнством  и  на случай смерти
   пособие  по временной нетрудоспособности вследствие заболевания или
   травмы   (за  исключением  несчастных  случаев  на  производстве  и
   профессиональных   заболеваний)  выплачивается  застрахованному  за
   первые   два  дня  временной  нетрудоспособности  за  счет  средств
   работодателя,  а  с  третьего дня временной нетрудоспособности - за
   счет средств Фонда.
       Таким  образом,  такое  пособие по социальному страхованию, как
   временная  нетрудоспособность,  является  государственным пособием,
   установленным  законодательством  Российской  Федерации,  изменился
   лишь источник выплат за первые два дня нетрудоспособности.
       Дополнительно  сообщаем,  что  изменений  в  статью 238 НК РФ в
   связи  с  внесением  изменений  в  часть  вторую  НК РФ и принятием
   Федерального   закона  "О  бюджете  фонда  социального  страхования
   Российской Федерации на 2005 год" не было.
       Исходя  из  вышеизложенного,  на  наш взгляд, пособие за первые
   два   дня   нетрудоспособности   не  облагается  единым  социальным
   налогом.



Главная страница