Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ЗАКЛЮЧЕН ДОГОВОР НА ПРОВЕДЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФОРУМА В ШВЕЙЦАРИИ. ИСПОЛНИТЕЛЬ РЕЗИДЕНТ ШВЕЙЦАРИИ, НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАН В ИМНС РОССИИ. ЗАКАЗЧИК РОССИЙСКОЕ ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО, РЕЗИДЕНТ РФ. ДОЛЖЕН ЛИ УДЕРЖИВАТЬ РЕЗИДЕНТ НАЛОГ НА ДОХОДЫ С ПРЕДОПЛАТЫ ЗА УЧАСТИЕ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ ФОРУМЕ?

Главная страница


          Ситуация:  Заключен договор на проведение экономического форума
   в  Швейцарии.  Исполнитель - резидент Швейцарии, не зарегистрирован
   в  ИМНС  России.  Заказчик  - российское юридическое лицо, резидент
   РФ.

       Вопрос  1:  Должен  ли  удерживать  резидент  налог на доходы с
   предоплаты за участие в экономическом форуме?

       Ответ:  В соответствии со статьей 7 Соглашения между Российской
   Федерацией   и  Швейцарской  Конфедерацией  об  избежании  двойного
   налогообложения  в  отношении  налогов  на  доходы  и капитал от 15
   ноября    1995    года   прибыль   резидента   Швейцарии   подлежит
   налогообложению  в  Российской  Федерации  только  в  случае,  если
   иностранный   резидент   осуществляет   деятельность  в  Российской
   Федерации  через  постоянное  представительство.  Если деятельность
   швейцарской   компании   по  проведению  экономического  форума  не
   осуществляется    в    Российской    Федерации   через   постоянное
   представительство,   то   его  доходы  подлежат  налогообложению  в
   Швейцарской Конфедерации.
       В  этом случае согласно статье 312 НК РФ для неудержания налога
   с  дохода  иностранного  юридического лица в Российской Федерации у
   источника  выплаты  на  основании российско-швейцарского налогового
   Соглашения  иностранная  организация,  имеющая  право  на получение
   дохода,   должна   представить  налоговому  агенту,  выплачивающему
   доход,  до  даты  выплаты  дохода  заверенное  компетентным органом
   Швейцарской  Конфедерации  подтверждение  того, что эта иностранная
   организация   имеет   постоянное   местонахождение   в  Швейцарской
   Конфедерации.    При    выполнении   этих   условий   в   отношении
   выплачиваемого   дохода   производится  освобождение  от  удержания
   налогов у источника выплаты.
       Если  данное  подтверждение  составлено  на  иностранном языке,
   налоговому агенту предоставляется также перевод на русский язык.



Главная страница