Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ОАО ЗАКЛЮЧАЕТ ДОГОВОРЫ ПОДРЯДА С РАБОТНИКАМИ, СОСТОЯЩИМИ В ШТАТЕ ОАО, НА ВРЕМЯ ОЧЕРЕДНОГО ОТПУСКА. ВПРАВЕ ЛИ ОАО УЧЕСТЬ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ РАСХОДЫ НА ВЫПЛАТУ ВОЗНАГРАЖДЕНИЙ ПО УКАЗАННЫМ ДОГОВОРАМ? ПРИЗНАЮТСЯ ЛИ ОБЪЕКТОМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПО ЕСН ВЫПЛАТЫ ПО ДОГОВОРАМ ПОДРЯДА РАБОТНИКАМ, СОСТОЯЩИМ В ШТАТЕ ОАО? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 19.01.2007 N 03-04-06-02/3)

Главная страница


       Вопрос:   ОАО   заключает   договоры   подряда  с  работниками,
   состоящими  в штате ОАО, на время очередного отпуска. Вправе ли ОАО
   учесть   при  исчислении  налога  на  прибыль  расходы  на  выплату
   вознаграждений  по  указанным  договорам?  Признаются  ли  объектом
   налогообложения  по  ЕСН  выплаты  по договорам подряда работникам,
   состоящим в штате ОАО?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 19 января 2007 г. N 03-04-06-02/3
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по вопросу налогообложения единым социальным налогом выплат
   по  договорам  подряда работникам, состоящим в штате организации, и
   сообщает следующее.
       Пунктом  1  ст.  236  Налогового  кодекса  Российской Федерации
   (далее  -  Кодекс) установлено, что объектом налогообложения единым
   социальным  налогом  для налогоплательщиков, производящих выплаты в
   пользу  физических  лиц,  признаются выплаты и иные вознаграждения,
   начисляемые   налогоплательщиками   в   пользу  физических  лиц  по
   трудовым   и   гражданско-правовым   договорам,  предметом  которых
   является   выполнение   работ,   оказание   услуг  (за  исключением
   вознаграждений,  выплачиваемых  индивидуальным предпринимателям), а
   также по авторским договорам.
       Согласно  п. 3 ст. 236 Кодекса указанные в п. 1 ст. 236 Кодекса
   выплаты  и  вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они
   производятся)   не  признаются  объектом  налогообложения,  если  у
   налогоплательщиков-организаций   такие   выплаты   не   отнесены  к
   расходам,   уменьшающим   налоговую   базу  по  налогу  на  прибыль
   организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.
       При  отнесении  выплат и вознаграждений к расходам, уменьшающим
   или  не  уменьшающим  налоговую  базу по налогу на прибыль, следует
   руководствоваться    положениями   гл.   25   "Налог   на   прибыль
   организаций"   Кодекса.   Перечень  расходов,  не  учитываемых  при
   определении  налоговой  базы  по  налогу на прибыль, приведен в ст.
   270 Кодекса.
       Согласно  ст. 255 гл. 25 Кодекса в расходы налогоплательщика на
   оплату  труда,  учитываемые при налогообложении прибыли, включаются
   любые  начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах,
   стимулирующие  начисления  и  надбавки, компенсационные начисления,
   связанные   с   режимом   работы  или  условиями  труда,  премии  и
   единовременные   поощрительные  начисления,  расходы,  связанные  с
   содержанием     этих     работников,     предусмотренные    нормами
   законодательства   Российской   Федерации,   трудовыми   договорами
   (контрактами) и (или) коллективными договорами.
       В  соответствии  с  п.  21 ст. 255 Кодекса к расходам на оплату
   труда  в  целях  гл.  25 Кодекса относятся, в частности, расходы на
   оплату     труда     работников,     не     состоящих    в    штате
   организации-налогоплательщика,   за   выполнение   ими   работ   по
   заключенным   договорам   гражданско-правового  характера  (включая
   договоры   подряда),  за  исключением  оплаты  труда  по  договорам
   гражданско-правового   характера,   заключенным  с  индивидуальными
   предпринимателями.
       Расходы     на     выплату    вознаграждений    по    договорам
   гражданско-правового  характера,  в том числе по договорам подряда,
   лицам,  состоящим  в  штате  организации, могут учитываться в целях
   налогообложения  прибыли  на  основании пп. 49 п. 1 ст. 264 Кодекса
   при  соблюдении  требований  п. 1 ст. 252 Кодекса и, следовательно,
   такие   выплаты  будут  являться  объектом  налогообложения  единым
   социальным  налогом  в  общеустановленном порядке с учетом п. 3 ст.
   238 Кодекса.
       Также  следует  иметь  в  виду,  что при проведении мероприятий
   налогового    контроля    налоговые    органы   обязаны   проверять
   экономическую  обоснованность  подобных расходов, поскольку в целях
   налогообложения  прибыли договоры гражданско-правового характера не
   должны  подразумевать  выполнение  работ  (оказание услуг), которые
   исполняются в рамках трудовых договоров.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   19.01.2007
   


Главная страница