Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ДОСТАТОЧНО ЛИ ЭТИХ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ УДЕРЖАНИЯ НАЛОГА НА ДОХОДЫ ПО СТАВКЕ 15% ПРИ ВЫПЛАТЕ ДИВИДЕНДОВ ФИЗИЧЕСКОМУ ЛИЦУ В СООТВЕТСТВИИ С КОНВЕНЦИЕЙ ОТ 13.04.2000Г МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РФ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ АВСТРИЙСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ОБ ИЗБЕЖАНИЕ ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ, ЛИБО ОАО ДОЛЖЕН УДЕРЖАТЬ И УПЛАТИТЬ НАЛОГ ПО СТАВКЕ 30%?

Главная страница


                                 Вопрос №2324
   
   03.10.2007 г.
   
   Тип    сделки:    Порядок    ведения    трудовой   деятельности   и
   налогообложение иностранных физических лиц.
   Вид налога: Налог на доходы физических лиц.
   Отрасль: Торговая деятельность .
   
   Ситуация:  Акционером  ОАО  является физическое лицо, которое имеет
   постоянное  местожительство  в  Австрии,  что  подтверждено  копией
   документа о ПМЖ.
   В  2007  году  акционеру   необходимо выплатить дивиденды за 2005г.
   Физическое лицо предоставило следующие документы:
   1)   Заявление   на   выплату  дивидендов  с  указанием  банковских
   реквизитов и номера ИНН, присвоенный налоговыми органами Австрии;
   2)Справку от финансового ведомства Австрии с апостилем.
   В справке указана следующая информация:
   - в разделе 1 "Данные о налогоплательщике":
   Дата рождения налогоплательщика
   Адрес  налогоплательщика
   ПМЖ  налогоплательщика
   Фамилия, имя  налогоплательщика.
   
   -   в  разделе  2  "Данные  о  доходах,  получаемых  за  рубежом  и
   освобождаемых от налогообложения":
   - Наименование и адрес предприятия, от которого налогоплательщик
   получает доход;
   - Вид дохода.
   
   -   в   разделе   3  "Справка  о  постоянном  пребывании,  выданная
   Австрийским налоговым управлением":
   "С  целью  освобождения  от  налогообложения  доходов,  указанных в
   разделе    2    настоящим    удостоверяется,    что   вышеуказанный
   налогоплательщик  в  соответствии  с  Соглашением  о предотвращении
   двойного  налогообложения,  заключенным  между  Австрией  и Россией
   постоянно  пребывает  в  Австрии  и что данные о налогоплательщике,
   указанные  в разделе 1, являются правильными, исходя из информации,
   имеющейся у нижеподписавшегося лица."
   
   
   Вопрос:  Достаточно  ли  этих  документов  для  удержания налога на
   доходы  по  ставке  15%  при выплате  дивидендов физическому лицу в
   соответствии  с Конвенцией от 13.04.2000г между правительством РФ и
   правительством   Австрийской   республики   об  избежание  двойного
   налогообложения,  либо  ОАО  должен  удержать  и  уплатить налог по
   ставке 30%?
   
   Ответ:  По  нашему  мнению,  наличие указанных в запросе документов
   достаточно  для удержания НДФЛ с дивидендов по ставке 15 процентов.
   Наш вывод основывается на следующем.
   В соответствие с пунктом 2 статьи 232 НК РФ:
   "Для  освобождения  от  уплаты налога, проведения зачета, получения
   налоговых  вычетов  или  иных налоговых привилегий налогоплательщик
   должен  представить  в  налоговые  органы официальное подтверждение
   того,  что он является резидентом государства, с которым Российская
   Федерация   заключила   действующий   в   течение  соответствующего
   налогового   периода   (или  его  части)  договор  (соглашение)  об
   избежании  двойного  налогообложения, а также документ о полученном
   доходе  и  об  уплате  им налога за пределами Российской Федерации,
   подтвержденный   налоговым  органом  соответствующего  иностранного
   государства.  Подтверждение  может  быть представлено как до уплаты
   налога  или  авансовых  платежей  по налогу, так и в течение одного
   года  после  окончания  того  налогового  периода,  по  результатам
   которого  налогоплательщик  претендует на получение освобождения от
   уплаты   налога,   проведения   зачета,   налоговых   вычетов   или
   привилегий".
   Обратите  внимание,  в  вышеприведенной  норме  НК  РФ говорится не
   только  о представлении документа, подтверждающего резидентство, но
   и  о представлении документа о полученном доходе и об уплате налога
   за  пределами  России.  Однако  второй документ в Вашей ситуации не
   нужен,  поскольку  он  необходим, на наш взгляд, в других ситуациях
   (например,   в   случае  проведения  зачета  или  возврата  излишне
   уплаченного налога).
   Данный  вывод подтвержден и Минфином России в Письме от 3 июля 2007
   г.   №   03-04-06-01/208.   В   этом   Письме   сказано,   что  для
   налогообложения  доходов,  получаемых  от  источников  в Российской
   Федерации  гражданами-нерезидентами,  по  ставкам,  предусмотренным
   соответствующим  соглашением об избежании двойного налогообложения,
   налогоплательщику  достаточно представить официальное подтверждение
   того,  он  является  резидентом иностранного государства, с которым
   РФ  заключила  такое  соглашение. Причем такое подтверждение должно
   быть    выдано   уполномоченным   органом   этого   государства   и
   представлено    также   налоговому   агенту,   для   которого   это
   подтверждение   будет   служить   основанием  для  неудержания  или
   удержания по сниженной ставке НДФЛ.
   О  том,  как  именно  должно  выглядеть  данное  подтверждение,  не
   говорится  ни в Налоговом кодексе РФ, ни в официальных разъяснениях
   чиновников,  ни  в  самом  Соглашении. Из НК РФ только следует, что
   это  должно быть официальное подтверждение, а Минфин России в своих
   письмах   разъясняет,   что   официальным  подтверждением  является
   документ,   выданный  уполномоченным  (компетентным)  органом  того
   государства.
   Согласно  статье  3 Соглашения компетентным органом применительно к
   Австрии  считается  Комиссар  по налогообложению или уполномоченный
   представитель   Комиссара.   В   Вашей   ситуации   справка  выдана
   финансовым  ведомством  Австрии,  которое, скорее всего, является в
   этом   отношении   уполномоченным   представителем   Комиссара   по
   налогообложению.
   
   


Главная страница