Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

РОССИЙСКАЯ КОМПАНИЯ ПО ДОГОВОРУ ПРИОБРЕЛА У АНГЛИЙСКОЙ КОМПАНИИ, НЕ ИМЕЮЩЕЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА В МОСКВЕ, ОБОРУДОВАНИЕ, КОТОРОЕ БЫЛО ПЕРЕДАНО ПО АКТУ ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ В ЯНВАРЕ 2002 ГОДА (ТАМОЖЕННАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ НЕ ОФОРМЛЯЛАСЬ). КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМО ОФОРМИТЬ ДЛЯ ВОЗВРАТА ИЗ БЮДЖЕТА НАЛОГА НА ДОХОДЫ ИНОСТРАННЫХ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ?

Главная страница


          Вопрос.
       Российская   компания   по   договору  приобрела  у  английской
   компании,  не  имеющей  представительства  в  Москве, оборудование,
   которое  было передано по акту приема-передачи на территории России
   в  январе  2002 года (таможенная декларация не оформлялась).Платежи
   за  оборудование  были произведены с рублевого счета (через корсчет
   банка-нерезидента  на  валютный  счет  иностранной  компании) в два
   этапа  -  в  конце  2001  года  и  в  январе  2002 года. Российская
   компания   в   качестве   налогового   агента  при  каждом  платеже
   удерживала  налог на доходы иностранных юридических лиц (20%) и НДС
   (20%) из доходов иностранной компании и перечисляла в бюджет.
   Правильно ли удержаны налоги?
       Какие документы необходимо оформить для возврата из бюджета на
   лога на доходы иностранных юридических лиц?
   Ответ.
       1.    Статьей   143   Налогового   кодекса   установлено,   что
   плательщиками  налога на добавленную стоимость являются иностранные
   организации,  реализующие на территории Российской Федерации товары
   (работы,  услуги). При этом исполнение обязанностей плательщика НДС
   не  зависит от налогового статуса иностранной организации по налогу
   на  прибыль,  который  определяется по самостоятельным основаниям в
   соответствии  с соглашениями об избежании двойного налогообложения,
   действующими  только  в  отношении  налогов  на  прибыль (доходы) и
   имущество.
       В  соответствии  с  пунктом  3  статьи 166 НК РФ при реализации
   товаров   налогоплательщиками   -  иностранными  организациями,  не
   состоящими  на  учете  в  налоговых  органах,  сумма  налога ими не
   исчисляется.  Сумма налога исчисляется, удерживается и уплачивается
   в  бюджет  налоговыми  агентами  по месту своего нахождения за счет
   средств,  подлежащих перечислению иностранному налогоплательщику. В
   2002 году в пункт 3 статьи 166 изменения не вносились.
       2.  До  1  января  2002  года  в  соответствии  с  пунктом  5.1
   Инструкции   Госналогслужбы   РФ   от   16   июня   1995   №34   "О
   налогообложении  прибыли  и  доходов  иностранных  юридических лиц"
   иностранные  юридические  лица,  получающие  доходы  из источников,
   находящихся  на территории Российской Федерации, подлежат обложению
   налогом  на  доходы  у  источника  выплаты.  В  вашем  случае доход
   рассчитывается  на основе превышения суммы реализации имущества над
   стоимостью  его приобретения  (подпункт "д" пункта 5.1.9). При этом
     согласно  пункту 6.1 Инструкции принимаются во внимание положения
   соглашений   об  избежании  двойного  налогообложения,  заключенных
   Российской Федерацией с другими государствами.
       В   соответствии   с   пунктом  1  статьи  6  Соглашения  между
   Правительством   СССР  и  Правительством  Соединенного  Королевства
   Великобритании   и   Северной   Ирландии   об  устранении  двойного
   налогообложения  в  отношении налогов на доходы и прирост стоимости
   имущества  от  31  июля  1985  года  прибыль,  получаемая  лицом  с
   постоянным  местопребыванием  в  одном Договаривающемся Государстве
   от     осуществления    коммерческой    деятельности    в    другом
   Договаривающемся  Государстве не через постоянное представительство
   не  облагается  налогами  в этом другом Государстве. Если указанное
   лицо   получает   прибыль   от   коммерческой   деятельности  через
   находящееся     в     данном    другом    Государстве    постоянное
   представительство,  то  прибыль  может  облагаться  налогами в этом
   Государстве,   но   только   в   той  части,  которая  относится  к
   деятельности постоянного представительства.
       С  1  января  2002  года  согласно  пункту 2 статьи 309 доходы,
   полученные  иностранной  организацией  от  продажи  товаров,  иного
   имущества,  кроме  указанного в подпунктах 5 и 6 пункта 1 настоящей
   статьи,  а  также имущественных прав, осуществления работ, оказания
   услуг   на   территории   Российской  Федерации,  не  приводящие  к
   образованию  постоянного представительства в Российской Федерации в
   соответствии  со  статьей 306 настоящего Кодекса, обложению налогом
   у источника выплаты не подлежат.
       Согласно  пункту  2  статьи 312 НК РФ возврат ранее удержанного
   налога   по   выплаченным   иностранным   организациям  доходам,  в
   отношении  которых  международными договорами Российской Федерации,
   регулирующими  вопросы  налогообложения,  предусмотрен особый режим
   налогообложения,    осуществляется   при   условии   предоставления
   следующих документов:
       заявления  на возврат удержанного налога по форме, утвержденной
   Приказом  МНС  РФ  от 15.01.02 № БГ-3-23/13, с подтверждением того,
   что  эта  иностранная  организация  на  момент выплаты дохода имела
   постоянное  местонахождение в том государстве, с которым Российская
   Федерация  имеет  международный  договор (соглашение), регулирующий
   вопросы    налогообложения    (заявление   должно   быть   заверено
   компетентным органом соответствующего иностранного государства);
       копию  договора (или иного документа), в соответствии с которым
   выплачивался   доход   иностранному   юридическому  лицу,  и  копии
   платежных  документов,  подтверждающих  перечисление  суммы налога,
   подлежащего возврату, в бюджет.
       Все  документы  представляются иностранным получателем дохода в
   налоговый  орган  по  месту  постановки на учет налогового агента в
   течение  трех лет с момента окончания налогового периода, в котором
   был выплачен доход.
       Обращаем  ваше  внимание  на  то,  что  данный порядок возврата
   налога  действует  только  при отсутствии у иностранной организации
   регулярной   деятельности,  приводящей  к  образованию  постоянного
   представительства компании на территории РФ.



Главная страница