Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ ДОХОДЫ В ВИДЕ ПРИЗНАННЫХ ШТРАФОВ И ПЕНИ ПО ХОЗЯЙСТВЕННЫМ ДОГОВОРАМ ПРИЗНАЮТСЯ В ТОМ ЖЕ ПОРЯДКЕ, ЧТО И ПРИВЕДЕННЫЙ ВЫШЕ. ЭТО СЛЕДУЕТ ИЗ ПУНКТА 16 ПБУ 9/99. ГДЕ СКАЗАНО ШТРАФЫ, ПЕНИ, НЕУСТОЙКИ ЗА НАРУШЕНИЕ УСЛОВИЙ ДОГОВОРОВ, А ТАКЖЕ ВОЗМЕЩЕНИЯ ПРИЧИНЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИИ УБЫТКОВ ПРИЗНАЮТСЯ В ОТЧЕТНОМ ПЕРИОДЕ, В КОТОРОМ СУДОМ ВЫНЕСЕНО РЕШЕНИЕ ОБ ИХ ВЗЫСКАНИИ ИЛИ ОНИ ПРИЗНАНЫ ДОЛЖНИКОМ.

Главная страница


          ВОПРОС от 20.09.04
       Как учитывать штрафы и пени по хоздоговорам?

       ОТВЕТ:  О  том,  что  штрафы  и  пени  за  нарушение договорных
   обязательств   учитываются  для  целей  налогообложения  в  составе
   внереализационных   доходов,   сказано   в   пункте  3  статьи  250
   Налогового  кодекса  РФ.  При  этом  согласно  подпункту 4 пункта 4
   статьи  271  Налогового кодекса РФ данные доходы признаются на дату
   признания  санкций  должником  либо дату вступления в законную силу
   решения суда.
       Что  же  считать  датой признания санкций должником? Вот какого
   мнения  по  данному  вопросу еще недавно придерживалось МНС России,
   оно  изложено  в  Методических рекомендациях по применению главы 25
   "Налог  на прибыль организации" части второй Налогового кодекса РФ:
   "Статьей  317  НК  РФ определено, что доходы в виде причитающихся к
   получению  штрафов,  пени  и  иных  санкций  за  нарушение  условий
   договорных   обязательств  признаются  доходами  в  соответствии  с
   условиями  заключенных  договоров. То есть если условиями договоров
   предусмотрены    все    обстоятельства,   при   которых   возникает
   ответственность   контрагентов   в   виде   штрафных   санкций  или
   возмещения    убытков,    то    доходы    признаются    полученными
   налогоплательщиком   при   возникновении   этих   обстоятельств,  с
   которыми  условия договора связывают возникновение штрафных санкций
   или    возмещение    убытков,   вне   зависимости   от   претензий,
   предъявленных  налогоплательщиком  контрагенту,  но  при отсутствии
   возражений должника".
       Однако  решением  Высшего  Арбитражного  Суда  РФ от 14 августа
   2003    г.    №    8551/03    данная   норма   методичек   признана
   несоответствующей  законодательству. При этом суд указал на то, что
   внереализационный  доход в виде штрафных санкций организация должна
   признавать  лишь после того, как она выставит должнику претензию, а
   тот  в  свою  очередь  письменно признает свою обязанность уплатить
   штраф  и пени. Если же должник отказывается от штрафных санкций, то
   доход  признается  только  после  вынесения судом решения об уплате
   должником соответствующих сумм.
       Обратите  внимание:  претензия, выставляемая должнику, не имеет
   унифицированной  формы.  Поэтому  она  оформляется  в  произвольной
   форме.  Единственное,  о чем следует помнить это то, что в статье 9
   Федерального  закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ "О бухгалтерском
   учете"  приведены реквизиты, которые должны быть в каждом первичном
   документе.  Что же касается тела претензии, то там следует указать:
   какие  пункты  договора  нарушил должник, и какие санкции за это на
   него возлагаются, в соответствии все с тем же договором.
       Письмо  должника о признании штрафных санкций оформляется также
   в произвольной форме, с учетом статьи 9 Закона № 129-ФЗ.
       В  бухгалтерском  учете доходы в виде признанных штрафов и пени
   по  хозяйственным  договорам  признаются  в  том  же порядке, что и
   приведенный  выше. Это следует из пункта 16 ПБУ 9/99. Где сказано -
   штрафы,  пени,  неустойки  за  нарушение условий договоров, а также
   возмещения  причиненных  организации  убытков признаются в отчетном
   периоде,  в  котором судом вынесено решение об их взыскании или они
   признаны должником.



Главная страница