Эксперт

Курсы валют

26.05.2018
61.7
9.7
0.56
82.3
0
2.36
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАКЛЮЧАЕТ ДОГОВОРЫ С ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ НА ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ГРУЗОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ. ФОРМА ОПЛАТЫ УСЛУГ БЕЗНАЛИЧНАЯ. ЗАПЧАСТИ УЧИТЫВАЮТСЯ НА СЧЕТЕ 10 "МАТЕРИАЛЫ", А В ЗАКАЗАХ-НАРЯДАХ ВЫДЕЛЯЮТСЯ С ТОРГОВОЙ НАЦЕНКОЙ ОТДЕЛЬНОЙ СТРОКОЙ. ТАКЖЕ ОРГАНИЗАЦИЯ ПЛАНИРУЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ГАРАНТИЙНЫЙ РЕМОНТ ТЕХНИКИ ПО ДОГОВОРУ С ЗАВОДОМ-ИЗГОТОВИТЕЛЕМ. ПОДЛЕЖАТ ЛИ УКАЗАННЫЕ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕРЕВОДУ НА ЕНВД? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ

Главная страница


       Вопрос:  Организация  заключает  договоры с юридическими лицами
   на  техническое  обслуживание  и ремонт грузовых автомобилей. Форма
   оплаты   услуг   безналичная.  Запчасти  учитываются  на  счете  10
   "Материалы",  а  в  заказах-нарядах  выделяются с торговой наценкой
   отдельной   строкой.   Также   организация  планирует  осуществлять
   гарантийный  ремонт  техники  по  договору с заводом-изготовителем.
   Подлежат ли указанные виды деятельности переводу на ЕНВД?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 19 июля 2007 г. N 03-11-04/3/278
   
       Департамент  налоговой  и таможенно-тарифной политики на письмо
   по   вопросу   порядка   применения  положений  гл.  26.3  "Система
   налогообложения  в  виде  единого  налога  на  вмененный  доход для
   отдельных   видов   деятельности"   Налогового  кодекса  Российской
   Федерации  (далее  -  Кодекс)  в  отношении предоставления услуг по
   ремонту,   в   том  числе  гарантийному,  грузовых  автомобилей  на
   основании информации, изложенной в запросе, сообщает следующее.
       Согласно  ст.  346.26  Кодекса  система  налогообложения в виде
   единого  налога на вмененный доход может применяться в отношении, в
   частности,  предпринимательской деятельности, связанной с оказанием
   услуг    по    ремонту,    техническому    обслуживанию   и   мойке
   автотранспортных средств.
       Исходя  из  положений  ст. 346.27 Кодекса к услугам по ремонту,
   техническому   обслуживанию   и   мойке   автотранспортных  средств
   относятся  оказываемые  физическим  лицам  и  организациям  платные
   услуги    по   перечню   услуг,   предусмотренному   Общероссийским
   классификатором   услуг   населению,   утвержденным  Постановлением
   Госстандарта России от 28.06.1993 N 163.
       Если   отпуск   используемых   запасных   частей   и  расходных
   материалов  для  ремонта  автотранспортных средств осуществляется с
   торговой   наценкой   и   выделяется  в  заказах-нарядах  отдельной
   строкой,  то  в  соответствии  с  Инструкцией  по  применению Плана
   счетов  бухгалтерского  учета  финансово-хозяйственной деятельности
   организаций,  утвержденной  Приказом Минфина России от 31.10.2000 N
   94н,  запасные части и материалы, стоимость которых не включается в
   себестоимость   услуги   по   проведению  ремонта  автотранспортных
   средств,  следует  учитывать не на счете 10 "Материалы", а на счете
   41 "Товары".
       Таким  образом,  организация  может  быть  переведена на уплату
   единого  налога  на  вмененный  доход  по  двум видам деятельности:
   оказанию  услуг  по  ремонту,  техническому  обслуживанию  и  мойке
   автотранспортных  средств и по розничной торговле запасными частями
   и  расходными  материалами,  отпущенными  с  торговой  наценкой для
   проведения   ремонта   автотранспортных  средств  и  выделенными  в
   заказах-нарядах на ремонт отдельной строкой.
       В  соответствии  со  ст. 346.27 Кодекса под розничной торговлей
   понимается  предпринимательская деятельность, связанная с торговлей
   товарами  (в том числе за наличный расчет, а также с использованием
   платежных  карт)  на  основе  договоров  розничной купли-продажи. К
   данному   виду   предпринимательской   деятельности   не  относится
   реализация  подакцизных  товаров,  указанных  в пп. 6 - 10 п. 1 ст.
   181 Кодекса.
       Следовательно,  если  реализация  запасных частей и материалов,
   не  являющихся  подакцизными товарами, указанными в пп. 6 - 10 п. 1
   ст.  181  Кодекса, физическим и юридическим лицам осуществляется по
   договорам   розничной   купли-продажи,   то   в   отношении   такой
   деятельности  организация  может  быть  признана налогоплательщиком
   единого налога на вмененный доход.
       При   этом   п.  1  ст.  492  Гражданского  кодекса  Российской
   Федерации  (далее  -  ГК  РФ)  по  договору розничной купли-продажи
   продавец,   осуществляющий   предпринимательскую   деятельность  по
   продаже  товаров  в  розницу,  обязуется передать покупателю товар,
   предназначенный   для   личного,  семейного,  домашнего  или  иного
   использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
       К   розничной  торговле  не  относится  реализация  товаров  по
   договорам  поставки,  осуществляемая  в  соответствии со ст. 506 ГК
   РФ,    согласно    которой   товары   передаются   покупателю   для
   использования  в предпринимательской деятельности или в иных целях,
   не  связанных  с  личным,  семейным,  домашним  или  иным  подобным
   использованием.
       Что  касается  деятельности,  связанной  с  оказанием  услуг по
   ремонту  и  техническому  обслуживанию  автотранспортных средств, в
   рамках    гарантии,    предоставляемой    поставщиком   автомобилей
   (продавцом,  изготовителем, уполномоченной организацией и т.д.), то
   необходимо учитывать следующее.
       В  соответствии  с  нормами  ГК  РФ,  а  также  согласно Закону
   Российской   Федерации  от  07.02.1992  N  2300-1  "О  защите  прав
   потребителей"  услуги  по  проведению  гарантийного ремонта товаров
   ненадлежащего  качества  оказываются потребителям бесплатно за счет
   поставщиков  (продавцов,  изготовителей, уполномоченных организаций
   и т.д.).
       В  связи  с  этим  в целях применения системы налогообложения в
   виде  единого налога на вмененный доход организации, осуществляющие
   оказание    услуг    по   гарантийному   обслуживанию   и   ремонту
   автотранспортных    средств   бесплатно   (за   счет   поставщиков,
   продавцов,  изготовителей,  уполномоченных  организаций и т.д.), не
   признаются налогоплательщиками указанного налога.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   19.07.2007
   


Главная страница