Эксперт

Курсы валют

26.05.2018
61.7
9.7
0.56
82.3
0
2.36
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ВПРАВЕ ЛИ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЙ РОЗНИЧНУЮ ТОРГОВЛЮ ЧЕРЕЗ СЕТЬ МАГАЗИНОВ И УПЛАЧИВАЮЩИЙ ЕНВД, УМЕНЬШИТЬ НАЛОГОВУЮ БАЗУ ПО ЕДИНОМУ НАЛОГУ НА СУММУ УБЫТКОВ ОТ ХИЩЕНИЙ И НЕДОСТАЧ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 18.09.2007 N 03-11-05/221)

Главная страница


       Вопрос:     Вправе     ли    индивидуальный    предприниматель,
   осуществляющий   розничную   торговлю   через   сеть   магазинов  и
   уплачивающий  ЕНВД,  уменьшить  налоговую базу по единому налогу на
   сумму убытков от хищений и недостач?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 18 сентября 2007 г. N 03-11-05/221
   
       В  связи  с  письмом  по вопросу правомерности уменьшения суммы
   единого     налога,    исчисляемого    при    применении    системы
   налогообложения  в  виде  единого  налога  на  вмененный  доход для
   отдельных  видов  деятельности,  на  сумму  убытков  от  хищений  и
   недостач   Департамент   налоговой  и  таможенно-тарифной  политики
   сообщает,  что  согласно  п.  11.3 Регламента Министерства финансов
   Российской  Федерации,  утвержденного  Приказом  Минфина  России от
   23.03.2005   N   45н,   обращения   организаций   и  индивидуальных
   предпринимателей  по  оценке  конкретных  хозяйственных  ситуаций в
   Департаменте не рассматриваются.
       Вместе  с  тем  сообщаем,  что в соответствии с п. 2 ст. 346.26
   Налогового  кодекса  Российской  Федерации (далее - Кодекс) система
   налогообложения  в  виде  единого  налога  на  вмененный  доход для
   отдельных  видов деятельности применяется, в частности, в отношении
   розничной  торговли,  осуществляемой  через  магазины и павильоны с
   площадью  торгового  зала не более 150 квадратных метров по каждому
   объекту организации торговли.
       Согласно  ст.  346.27  Кодекса под вмененным доходом понимается
   потенциально  возможный  доход  налогоплательщика  единого  налога,
   рассчитываемый   с  учетом  совокупности  условий,  непосредственно
   влияющих   на  получение  указанного  дохода,  и  используемый  для
   расчета величины единого налога по установленной ставке.
       Статьей  346.29  Кодекса  установлено,  что налоговой базой для
   исчисления  суммы  единого  налога  признается  величина вмененного
   дохода,  рассчитываемая  как  произведение  базовой  доходности  по
   определенному  виду  предпринимательской  деятельности, исчисленной
   за   налоговый   период,   и   величины   физического   показателя,
   характеризующего данный вид деятельности.
       Для   исчисления   суммы   единого  налога  налогоплательщиком,
   занимающимся  розничной  торговлей,  осуществляемой  через  объекты
   стационарной  торговой  сети,  имеющей  торговые залы, используется
   физический   показатель   "площадь  торгового  зала  (в  квадратных
   метрах)".
       Таким   образом,  гл.  26.3  "Система  налогообложения  в  виде
   единого   налога   на   вмененный   доход   для   отдельных   видов
   деятельности"  Кодекса  не  предусмотрено  уменьшение суммы единого
   налога на сумму убытков от хищений и недостач.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   18.09.2007
   


Главная страница