Эксперт

Курсы валют

26.05.2018
61.7
9.7
0.56
82.3
0
2.36
0.19

Статистика

Реклама

НА ОСНОВАНИИ П.1 СТ.236 ГЛ.24 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ДАЛЕЕ КОДЕКС) В ОБЪЕКТ ОБЛОЖЕНИЯ ЕДИНЫМ СОЦИАЛЬНЫМ НАЛОГОМ (ДАЛЕЕ ЕСН) ВКЛЮЧАЮТСЯ ВЫПЛАТЫ И ИНЫЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ, НАЧИСЛЯЕМЫЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМИ В ПОЛЬЗУ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ПО ТРУДОВЫМ И ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫМ ДОГОВОРАМ, ПРЕДМЕТОМ КОТОРЫХ ЯВЛЯЕТСЯ ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ, ОКАЗАНИЕ УСЛУГ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ВОЗНАГРАЖДЕНИЙ, ВЫПЛАЧИВАЕМЫХ

Главная страница


          Вопрос:  Законом Московской области от 10.11.2001 N 175/2001-ОЗ
   установлена  льгота в размере 50% по оплате жилищных и коммунальных
   (отопление   и   освещение)   услуг,   предоставляемых   работникам
   образовательных  учреждений не из числа педагогических работников и
   совместно  проживающим  с  ними членам семей, работающим в сельской
   местности и поселках городского типа.
       Распространяется   ли   действие  пп.2  п.1  ст.238  НК  РФ  на
   указанную  льготу  по  коммунальным  услугам как на компенсационные
   выплаты,    установленные    законодательными    актами   субъектов
   Российской Федерации?
       Является ли указанная льгота объектом обложения ЕСН?

       Ответ:

              УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                    ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

                                 ПИСЬМО
                    от 21 июля 2003 г. N 28-11/40288

       В  соответствии  с  Законом  Московской области от 10.11.2001 N
   175/2001-ОЗ  "Об образовании" работникам образовательных учреждений
   не  из  числа  педагогических  работников и совместно проживающим с
   ними  членам  их  семей, работающим в сельской местности и поселках
   городского  типа,  предоставляется  льгота  по  оплате  жилищных  и
   коммунальных (отопление и освещение) услуг в размере 50%.
       Расходы  по  оплате указанной льготы предусматриваются в Законе
   Московской  области  об  областном  бюджете на очередной финансовый
   год  и  учитываются  в  смете  доходов и расходов на финансирование
   соответствующих образовательных учреждений.
       На  основании  п.1  ст.236  гл.24 Налогового кодекса Российской
   Федерации  (далее  -  Кодекс)  в объект обложения единым социальным
   налогом  (далее  -  ЕСН)  включаются выплаты и иные вознаграждения,
   начисляемые   налогоплательщиками   в   пользу  физических  лиц  по
   трудовым   и   гражданско-правовым   договорам,  предметом  которых
   является   выполнение   работ,   оказание   услуг  (за  исключением
   вознаграждений,  выплачиваемых  индивидуальным предпринимателям), а
   также по авторским договорам.
       Пунктом  1  ст.237  Кодекса  установлено,  что  при определении
   налоговой  базы  учитываются  любые  выплаты  и  вознаграждения (за
   исключением  сумм,  указанных  в ст.238 Кодекса) вне зависимости от
   формы,  в которой осуществляются данные выплаты, в частности полная
   или  частичная оплата товаров (работ, услуг, имущественных или иных
   прав),  предназначенных для физического лица - работника или членов
   его семьи, в том числе коммунальных услуг.
       Согласно  пп.2  п.1  ст.238  Кодекса  к  суммам,  не подлежащим
   обложению  ЕСН,  относятся все виды установленных законодательством
   Российской  Федерации, законодательными актами субъектов Российской
   Федерации,     решениями    представительных    органов    местного
   самоуправления    компенсационных    выплат   (в   пределах   норм,
   установленных   в   соответствии   с  законодательством  Российской
   Федерации),  связанных,  в  частности, с бесплатным предоставлением
   жилых помещений и коммунальных услуг.
       На   основании   п.5   ст.55  Закона  Российской  Федерации  от
   10.07.1992  N  3266-1  "Об  образовании"  (далее  - Закон N 3266-1)
   педагогические      работники      в     порядке,     установленном
   законодательством   Российской   Федерации,  пользуются  правом  на
   бесплатную  жилую  площадь  с  отоплением  и  освещением в сельской
   местности, рабочих поселках (поселках городского типа).
       Пунктом  3  ст.3  Закона  N  3266-1  установлено,  что субъекты
   Российской  Федерации  в  соответствии с их статусом и компетенцией
   могут  принимать  в  области  образования законы и иные нормативные
   правовые  акты,  не  противоречащие  федеральным  законам в области
   образования.
       При  этом  Законом  N  3266-1  не  предусмотрено предоставление
   льготы  по  оплате  жилищных  и коммунальных услуг работникам не из
   числа педагогических работников.
       На  основании  изложенного  сумма  льгот  по  оплате жилищных и
   коммунальных   (отопление   и   освещение)  услуг  в  размере  50%,
   предоставляемая  работникам  образовательных учреждений не из числа
   педагогических  работников и совместно проживающим с ними членам их
   семей,  работающим в сельской местности и поселках городского типа,
   подлежит обложению ЕСН в общеустановленном порядке.

                                                           Заместитель
                                               руководителя Управления
                                          советник налоговой службы РФ
                                                               I ранга
   А.А.Глинкин


       16.06.06



Главная страница