Эксперт

Курсы валют

26.05.2018
61.7
9.7
0.56
82.3
0
2.36
0.19

Статистика

Реклама

КОМПЕНСАЦИЯ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ СЛУЖЕБНЫХ ПОЕЗДОК ЛИЧНЫХ ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ. ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ЭТА КОМПЕНСАЦИЯ ОБЪЕКТОМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ЕСН?

Главная страница


          Вопрос.
       Компенсация  за  использования  для  служебных  поездок  личных
   легковых   автомобилей.   Является   ли  эта  компенсация  объектом
   налогообложения ЕСН?
       Ответ.
       Согласно  пп.1 п.1 ст. 264 Налогового Кодекса РФ компенсации за
   использование    для   служебных   поездок   легковых   автомобилей
   относятся  к  прочим  расходам,  связанным  с производством и (или)
   реализацией. Однако сумма компенсации не должна превышать нормы.
       Эти  нормы  установлены постановлением РФ от 08.02.2002 г. N 92
   "  Об  установлении норм расхода организаций на выплату компенсации
   за    использование   для   служебных   поездок   личных   легковых
   автомобилей,  в пределах которых  при определении налоговой базы по
   налогу  на  прибыль  организаций  такие  расходы относятся к прочим
   расходам, связанным с производством и реализацией.
       Нормы   компенсации   напрямую   зависят   от  рабочего  объема
   двигателя,   используемого  автомобиля.  Так,  владельцам  легковых
   автомобилей   с   рабочим   объемом   двигателя   до   2000  куб.см
   включительно  можно  выплачивать  не  более  1200  руб.  в месяц, а
   сотрудникам,  использующим  автомобили  с  объемом  двигателя свыше
   2000 куб.см, следует выдавать до 1500 руб. в месяц.
       Сумма  компенсации,  превышающая  данные  нормы, не учитывается
   при  налогообложении  прибыли,  согласно  ст.270   п.40  Налогового
   Кодекса.
       Расходы  по  компенсациям  за  использование личного автомобиля
   являются  косвенными,  согласно п.1 ст.318 Налогового Кодекса, т.е.
   их  можно сразу включить в расчет налога на прибыль  в том отчетном
   периоде,  в  котором была выплачена компенсация, причем не важно по
   какому  методу организация признает свои расходы - по кассовому или
   же  по  методу  начисления, согл. пп.3 п.7 ст.272  и п.3 ст. 273 НК
   РФ.
       В  бухгалтерском  учете  организации  эта  ситуация  отражается
   следующим образом:
       Дебет  26   Кредит  73  субсчет  "Расчеты  по  компенсациям  за
   использование личных легковых автомобилей"
       Налог на доходы физических лиц.
       Согласно  п.3  ст.217  Налогового  Кодекса РФ налогом на доходы
   физических  лиц  не  облагаются  компенсации,  возмещающие расходы,
   которые гражданин понес, исполняя свои трудовые обязанности.
       Компенсация   за  использование  личного  имущества   работника
   установлена  ст.188  Трудового  кодекса РФ, таким образом,  с суммы
   компенсации  в  пределах  норм  налог  на  доходы физических лиц не
   удерживается.  Но в том случае, если сумма компенсации, выплаченная
   работнику  выше  установленной  правительством  нормы,  то  с суммы
   превышения необходимо удержать сумму налога.
       Дебет  73  Кредит  68  субсчет  "  Расчеты  по налогу на доходы
   физических лиц"
       Единый социальный налог.
       Согласно  пп.2  п.1 ст.238 не подлежат налогообложению все виды
   установленных      законодательством      Российской     Федерации,
   законодательными  актами субъектов Российской  Федерации, решениями
   представительных  органов  местного самоуправления  компенсационных
   выплат   (в   пределах   норм,   установленных   в  соответствии  с
   законодательством Российской Федерации)
       Следовательно,   если  сумма  компенсации  не  превышает  норм,
   установленных постановлением №92, то ЕСН она не облагается.
       В  случае сверхнормативных выплат, необходимо руководствоваться
   п.3  ст.236 Налогового Кодекса, согласно которому ЕСН не облагаются
   выплаты,  которые  не относятся к расходам, учитываемым при расчете
   налога  на  прибыль.  Так  как компенсация за использование личного
   автомобиля  для  служебных  поездок,  выплаченная  сверх  норм,  не
   включается  в  расходы,  учитываемые при обложении прибыли, поэтому
   на сверхнормативные выплаты ЕСН начислять не следует.



Главная страница