Эксперт

Курсы валют

26.05.2018
61.7
9.7
0.56
82.3
0
2.36
0.19

Статистика

Реклама

ПРЕДОСТАВЛЕННЫЕ ДРУГИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ ЗАЙМЫ (А ТАКЖЕ ДОЛГОВЫЕ ЦЕННЫЕ БУМАГИ) ОТНОСЯТСЯ К ФИНАНСОВЫМ ВЛОЖЕНИЯМ ОРГАНИЗАЦИИ, БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ КОТОРЫХ РЕГЛАМЕНТИРУЕТСЯ ПОЛОЖЕНИЕМ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ "УЧЕТ ФИНАНСОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ" ПБУ 19/02, УТВЕРЖДЕННЫМ ПРИКАЗОМ МИНФИНА РОССИИ ОТ 10 ДЕКАБРЯ 2002 Г. № 126Н.

Главная страница


          Вопрос: Как правильно отразить в бухгалтерском и налоговом
   учете данную операцию?

   Ответ.

   Проценты по займам

       Когда в соответствии с соглашением сторон заемщиком выдан
   вексель, удостоверяющий ничем не обусловленное обязательство
   векселедателя (простой вексель) выплатить по наступлении
   предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы,
   отношения сторон по векселю регулируются законом о простом и
   переводном векселе (ст. 815 ГК РФ). С момента выдачи векселя
   правила параграфа 1 "Заем" гл. 42 "Заем и кредит" ГК РФ могут
   применяться к этим отношениям постольку, поскольку они не
   противоречат названному Федеральному закону.
       Предоставленные другим организациям займы (а также долговые
   ценные бумаги) относятся к финансовым вложениям организации,
   бухгалтерский учет которых регламентируется Положением по
   бухгалтерскому учету "Учет финансовых вложений" ПБУ 19/02,
   утвержденным Приказом Минфина России от 10 декабря 2002 г. № 126н.
       Финансовые вложения принимаются к бухгалтерскому учету по
   первоначальной стоимости, которая в данном случае равна 6 000 000
   руб. (п. п. 8, 9 ПБУ 19/02). При этом первоначальная стоимость
   финансовых вложений, по которой они приняты к бухгалтерскому
   учету, может изменяться в случаях, установленных законодательством
   и настоящим Положением. Данным положением предусмотрено изменение
   первоначальной стоимости только в том случае если по ценной бумаге
   не определяется текущая рыночная стоимость и при этом ее
   номинальная стоимость выше (ниже) первоначальной стоимости бумаги
   (п. 22 ПБУ 19/02).
       Иначе говоря, изменение первоначальной стоимости векселя
   возможно лишь в отношении дисконтных векселей. Увеличение
   первоначальной стоимости финансового вложения по процентным
   векселям на сумму причитающихся процентов ПБУ 19/02 не
   предусмотрено.
       Вместе с тем, существует Инструкция по применению Плана счетов
   бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности
   организаций (утв. Приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. №
   94н), из которой следует, что проценты, полученные (подлежащие
   получению) за предоставление в пользование денежных средств
   организации, отражаются по кредиту счета 91 в корреспонденции со
   счетами учета финансовых вложений или денежных средств.
       Несмотря на то, что Вы получили вексель, хозяйственной
   операцией, изначально отраженной в бухучете, является операция по
   предоставлению займа. Данный вывод подтверждает Инструкция по
   применению Плана счетов, в которой сказано, что к счету 58
   "Финансовые вложения" могут быть открыт как субсчет 2 "Долговые
   ценные бумаги", так и субсчет 3 "Предоставленные займы". Там же
   говорится, что на субсчете 58-3 "Предоставленные займы"
   учитывается движение предоставленных организацией юридическим и
   физическим (кроме работников организации) лицам денежных и иных
   займов. При этом предоставленные организацией юридическим и
   физическим лицам (кроме работников организации) займы,
   обеспеченные векселями, учитываются на этом субсчете обособленно.
       Таким образом, по нашему мнению, Вы можете воспользоваться
   Инструкцией по применению Плана счетов и отражать начисленные к
   получению проценты на дебете счета 58. При этом во избежание
   определенных налоговых рисков в приказе об учетной политике данный
   момент лучше прописать.
       Из устных разъяснений, данных Вами в ходе телефонного
   разговора, установлено, что проценты по выданному займу, Вы
   формировали на дебете счета 58. Соответственно, при рассмотрении
   порядка отражения операций по передаче векселя, мы будем исходить
   из того, что суммы процентов были учтены в стоимости финансового
   вложения.

   Операции по передаче векселя

   В бухгалтерском учете

       При реализации векселя по договору купли-продажи согласно
   Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета
   финансово-хозяйственной деятельности организаций (утв. Приказом
   Минфина России от 31 октября 2000 г. № 94н) используется счет 91
   "Прочие доходы и расходы" в корреспонденции со счетами учета
   расчетов.
       Соответственно, в бухгалтерском учете следует произвести
   следующие записи:
   Отражен доход от реализации векселя
   Дебет 76    Кредит 91 - 6 053 424,67 руб.
   Отражено поступление денежных средств от реализации векселя
   Дебет 51    Кредит 76 - 6 053 424,67 руб.
   Отражено списание стоимости векселя:
   Дебет 91    Кредит 58 - на сумму, сформированную на дебете счета
   58 (с учетом процентов).
       Далее отражается финансовый результат от операции, который
   будет определен в виде разницы между доходом от передачи векселя и
   суммой, сформированной на дебете счета 58.

   В налоговом учете

       При отражении операции по передаче векселя в налоговом учете
   следует руководствоваться положениями статьи 280 НК РФ.
       В соответствие с пунктом 2 статьи 280 НК РФ доходы
   налогоплательщика от операций по реализации или иного выбытия
   ценных бумаг определяются исходя из цены реализации ценной бумаги,
   а также суммы накопленного процентного (купонного) дохода,
   уплаченной покупателем налогоплательщику, и суммы процентного
   (купонного) дохода, выплаченной налогоплательщику эмитентом
   (векселедателем). При этом в доход налогоплательщика от реализации
   или иного выбытия ценных бумаг не включаются суммы процентного
   (купонного) дохода, ранее учтенные при налогообложении.
       Иначе говоря, сумму процентов, начисленных Вами в налоговом
   учете за период со дня  получения векселя по день последней
   операции по начислению процентов, следует исключить из цены
   реализации векселя, то есть из 6 053 424,67 руб. Однако в
   декларации по налогу на прибыль по строке 010 Листа 05 необходимо
   отразить общую цену реализации, поскольку данный порядок
   предусмотрен в Порядке заполнения налоговой декларации по налогу
   на прибыль. А сумму процентов, начисленную и учтенную ранее при
   налогообложении прибыли, следует отразить как внереализационные
   расходы, так как ранее эта сумма в соответствие с установленным
   порядком уже была включена в доходы для целей налогообложения
   прибыли.  В противном случае произойдет завышение налоговой базы
   по налогу на прибыль, в результате Вы перечислите излишнюю сумму
   налога.
       При расчете налога на прибыль учитываются и расходы, связанные
   с приобретением ценной бумаги. В данном случае они составят 6 000
   000 руб.
       Таким образом, налоговая база по налогу на прибыль будет
   определена следующим образом:
   6 053 424,67 руб. - 6 000 000 руб. - N,

   где N - сумма процентов, включенная ранее в доход по данным 2005 г.

       В заключении обратим внимание на один важный момент,
   предусмотренный пунктом 6 статьи 280 НК РФ. Положения данного
   пункта применяются к ценным бумагам, не обращающимся на
   организованном рынке ценных бумаг.
       Для целей налогообложения прибыли в отношении данных ценных
   бумаг можно принимать фактическую цену реализации или иного
   выбытия данных ценных бумаг при выполнении хотя бы одного из
   следующих условий:
       1) если фактическая цена соответствующей сделки находится в
   интервале цен по аналогичной (идентичной, однородной) ценной
   бумаге, зарегистрированной организатором торговли на рынке ценных
   бумаг на дату совершения сделки или на дату ближайших торгов,
   состоявшихся до дня совершения соответствующей сделки, если торги
   по этим ценным бумагам проводились у организатора торговли хотя бы
   один раз в течение последних 12 месяцев;
       2) если отклонение фактической цены соответствующей сделки
   находится в пределах 20 процентов в сторону повышения или
   понижения от средневзвешенной цены аналогичной (идентичной,
   однородной) ценной бумаги, рассчитанной организатором торговли на
   рынке ценных бумаг в соответствии с установленными им правилами по
   итогам торгов на дату заключения такой сделки или на дату
   ближайших торгов, состоявшихся до дня совершения соответствующей
   сделки, если торги по этим ценным бумагам проводились у
   организатора торговли хотя бы один раз в течение последних 12
   месяцев.
       В случае отсутствия информации о результатах торгов по
   аналогичным (идентичным, однородным) ценным бумагам фактическая
   цена сделки принимается для целей налогообложения, если указанная
   цена отличается не более чем на 20 процентов от расчетной цены
   этой ценной бумаги, которая может быть определена на дату
   заключения сделки с ценной бумагой с учетом конкретных условий
   заключенной сделки, особенностей обращения и цены ценной бумаги и
   иных показателей, информация о которых может служить основанием
   для такого расчета. При этом для определения расчетной цены
   долговой ценной бумаги может быть использована ставка
   рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
       Других экономических показателей для определения расчетной
   цены долговой ценной бумаги главой 25 НК РФ не предусмотрено, о
   чем сказано в письмах Минфина России от 6 октября 2005 г. №
   03-03-04/2/73 и от 2 марта 2006 г. № 03-03-04/1/162.
       Таким образом, фактически кодексом предусмотрен единственный
   вариант определения расчетной цены и использование любого другого
   способа, определенного налогоплательщиком самостоятельно,
   налоговыми органами будет признано неправомерным.
       В Вашей ситуации расчетная цена векселя, определенная с
   использованием ставки рефинансирования ЦБ РФ, составляет 6 690
   410, 96 руб. (алгоритм расчета приведен ниже), тогда как
   фактическая цена реализации векселя равна 6 053 424,67 руб. То
   есть отклонение фактической цены от расчетной составляет 9,52
   процента, что не превышает установленный 20-процентный предел.
   Соответственно, при расчете налоговой базы по налогу на прибыль Вы
   имеете право учитывать фактическую цену реализации.

   Расчетная цена векселя определена следующим образом:

   6 000 000 руб. + (6 000 000 руб. х 300 дн. : 365 дн. х 13% + 6 000
   000 руб. х 25 дн. : 365 дн. х 12 %) = 6 690 410,96 руб.



       01.08.2006
   Транспортные и экспедиторские услуги
   Импорт товаров
   НДС

       По  существу заданных Вами вопросов, руководствуясь действующим
   законодательством, сообщаем следующее.
       Ситуация.   Наша   компания   пользуется   услугами  российской
   транспортной   компании   (автомобильные   перевозки)  при  импорте
   товаров   с  2004г.  Российский  перевозчик  выделяет  в  первичных
   документах  НДС по ставке 18%. Наша компания предъявляет данный НДС
   к возмещению из бюджета.



Главная страница