Эксперт

Курсы валют

23.05.2018
61.3
9.6
0.55
82.6
0
2.35
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ К ЗАПОЛНЕНИЮ В ПУТЕВОМ ЛИСТЕ РЕКВИЗИТ "ВРЕМЯ ВЫЕЗДА И ВЪЕЗДА" В ГАРАЖ?

Главная страница


                              Вопрос №2292
   
   24.09.2007 г.
   
   Тип  сделки:  Бухгалтерский  учет.   Горюче  - смазочные материалы.
   Первичные документы .
   Вид налога:  Без налогов.
   Отрасль: Оптовая торговля.
   
   Ситуация:   Организация  разработала  путевой  лист.  Путевой  лист
   выдается  водителю  на  1 месяц. Ежедневно в путевом листе делается
   отметка  медицинского работника "медосмотр", технического работника
   "выпуск  разрешен",  указывается  время  выезда  и  въезда в гараж,
   километраж  на  начало  и  конец  дня,  а также ежедневный  маршрут
   движения автомобиля.
   Налоговыми   органами   (Письмо   УФНС  по  Московской  области  от
   10.07.2007   №24-17/0536)   были   даны  очередные  разъяснения  по
   заполнению   путевых   листов,  где  было  сказано:  "Для  списания
   израсходованного   топлива  в  путевых  листах  указывается  пробег
   автотранспортного   средства,   время  выезда  из  гаража  и  пункт
   следования.  Кроме  того,  в  путевых  листах  фиксируется  марка и
   количество  горючего,  его  остаток  при  выезде и при возвращении,
   расход   по   норме   и   фактический,  определяется  экономия  или
   перерасход   горючего.   Если   путевой  лист  не  содержит  данной
   информации,  то  он  не  подтверждает  использование автомобиля для
   производственной деятельности".
   
   
   Вопрос:  Является  ли  обязательным  к  заполнению  в путевом листе
   реквизит "время выезда и въезда" в гараж?
   
   Ответ:  Расходы  организации  на приобретение ГСМ могут учитываться
   либо  в составе материальных расходов в соответствии с подпунктом 5
   пункта  1 статьи 254 Налогового кодекса Российской Федерации (далее
   -  Кодекс),  либо  в  составе  расходов  организации  на содержание
   служебного  транспорта  ,  то  есть  в  зависимости  от  назначения
   используемого транспорта.
   Несмотря  на  их  квалификацию  расходы  на приобретение ГСМ должны
   соответствовать  критериям,  установленным  пунктом 1 статьи 252 НК
   РФ,  согласно  которой  расходами  в  целях налогообложения прибыли
   признаются  обоснованные  и  документально  подтвержденные затраты,
   осуществленные   налогоплательщиком.  Под  обоснованными  расходами
   понимаются   экономически   оправданные   затраты,  оценка  которых
   выражена   в  денежной  форме.  Под  документально  подтвержденными
   расходами    понимаются    затраты,   подтвержденные   документами,
   оформленными   в   соответствии   с   законодательством  Российской
   Федерации.
   Согласно  пункту  2  статьи  9  Федерального  закона  №  129-ФЗ  от
   21.11.96  г.  "О  бухгалтерском  учете" первичные учетные документы
   принимаются  к  учету, если они составлены по форме, содержащейся в
   альбомах унифицированных форм первичной учетной документации.
   Утвержденная  Постановлением  Госкомстата  России  от 28.11.97 N 78
   форма  № 3 "Путевой лист легкового автомобиля", в составе комплекта
   унифицированных  форм первичной учетной документации по учету работ
   в  автомобильном  транспорте,  распространяется на юридические лица
   всех    форм    собственности,   осуществляющие   деятельность   по
   эксплуатации  автотранспортных  средств  (грузовых, легковых, в том
   числе  служебных  автомобилей, специализированных и такси), и носит
   обязательный характер.
   В  соответствии  с  указаниями по применению и заполнению указанной
   формы  она  является первичным документом по учету работы легкового
   автотранспорта   и   основанием  для  начисления  заработной  платы
   водителю.  При  этом  путевой лист выдается только на один день или
   смену.  На более длительный срок он выдается в случае командировки,
   когда  водитель  выполняет  задание  в  течение  более  одних суток
   (смены).
   Таким   образом,   указанные   положения   действуют   только   для
   автотранспортных  организаций.  Остальные  юридические  лица  могут
   разработать   свою   форму  путевого  листа.  При  этом,  указанный
   документ    должен    содержать    все    обязательные   реквизиты,
   предусмотренные  пунктом 2 статьи 9 Федерального закона № 129-ФЗ от
   21.11.1996   г.   "О   бухгалтерском   учете"   (далее  -  Закон  о
   бухгалтерском учете), а именно:
   а) наименование документа;
   б) дата составления документа;
   в) наименование организации, от имени которой составлен документ;
   г) содержание хозяйственной операции;
   д)  измерители  хозяйственной  операции  в  натуральном  и денежном
   выражении;
   е)   наименование   должностей  лиц,  ответственных  за  совершение
   хозяйственной операции и правильность ее оформления;
   ж) личные подписи указанных лиц.
   Такие  же  выводы  сделаны в Письмах Минфина РФ № 03-03-04/1/214 от
   20.09.2005 г., № 03 03-04/2/77 от 16.03.2006 г.
   Однако   налоговый   орган    указывает,   что   помимо  реквизитов
   предусмотренных  выше  самостоятельно  разработанная форма путевого
   листа  в  обязательном  порядке должна содержать также информацию о
   месте   следования  автомобиля  (маршрут  движения).  Такие  данные
   позволяют  судить  о  факте  использования  автомобиля сотрудниками
   организации  в  служебных  целях.  Согласно  позиции представителей
   налогового  органа,  путевой  лист,  не  содержащий в составе своих
   реквизитов   информацию   о   месте   следования   автомобиля,   не
   подтверждает    осуществленные    налогоплательщиком   расходы   на
   приобретение горюче-смазочных материалов.
   Помимо  этого,  представители  налогового  ведомства  указывают  на
   необходимость   закрепления   самостоятельно   разработанной  формы
   путевого   листа,   его  форма  должна  быть  приведена  в  учетной
   политике,  как  того  требует  пункт  5  ПБУ 1/98 "Учетная политика
   организации".
   Таким  образом,  если Ваша организация не является автотранспортной
   организацией,  то  обязанности по заполнению иных реквизитов помимо
   предусмотренных    Закон    о   бухгалтерском   учете   действующим
   законодательством  не  предусмотрено.  При этом следует учесть, что
   не   указание   (не  заполнение)  реквизитов,  как  рекомендованных
   налоговым  органом,  так и предусмотренных самой организацией может
   привести  к  спору  с  представителями налогового ведомства, и свою
   правоту придется отстаивать в судебном порядке.
   Для  избежания и этого риска целесообразно заполнять все реквизиты,
   предусмотренные   типовой   формой   путевого  листа  и  тем  более
   введенных  в  форму  документа  самостоятельно, т.к. эти данные, по
   мнению   налогового   органа,   подтверждают   ее  производственный
   характер.
   
   
   
   


Главная страница