Эксперт

Курсы валют

26.05.2018
61.7
9.7
0.56
82.3
0
2.36
0.19

Статистика

Реклама

ПРАВОМЕРНО ЛИ ПРИ ЗАПОЛНЕНИИ СЧЕТА-ФАКТУРЫ ОТРАЖЕНИЕ В СТРОКЕ "К ПЛАТЕЖНО-РАСЧЕТНОМУ ДОКУМЕНТУ" НОМЕРА СЧЕТА И ДАТЫ СЧЕТА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ СВЯЗИ?

Главная страница


          Вопрос  8: Правомерно ли при заполнении счета-фактуры отражение
   в  строке  "к  платежно-расчетному  документу"  номера счета и даты
   счета на предприятиях связи?
   (09.04.04)

       Ответ:  По  строке  пять  счета-фактуры  "к платежно-расчетному
   документу"   указываются  номер  и  дата  расчетного  документа,  к
   которому   прилагается  данный  счет-фактура.  Об  этом  сказано  в
   постановлении  Правительства  РФ  от  2  декабря  2000  г. № 914. К
   платежно-расчетным  документам  в  зависимости  от  способа  оплаты
   (наличный   или   безналичный)   относятся:   платежные  поручения,
   кассовые  чеки,  приходные  ордера  и  т.  д.  Их  реквизиты и надо
   отражать в счетах-фактурах.
   В  рассматриваемом  случае речь идет о таком документе, как счет. И
   вопрос   сводится   к   тому,   можно  ли  рассматривать  счет  как
   платежно-расчетный   документ?  Здесь  следует  исходить  из  того,
   является  ли  он  бланком  строгой  отчетности.  Если  да,  то счет
   приравнивается     к     кассовому    чеку,    поэтому    считается
   платежно-расчетным   документом  (пункт  2  статьи  2  Федерального
   закона  от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой
   техники  при  осуществлении  наличных  денежных  расчетов  и  (или)
   расчетов  с  использованием  платежных  карт").  В противном случае
   счет   нельзя   назвать  платежно-расчетным  документом.  При  этом
   платежным  документом  будет  либо  кассовый чек, либо какой-нибудь
   банковский платежный документ, например, платежное поручение.
   Обратите  внимание:  бланки  строгой  отчетности применяются только
   при расчетах с населением.
   Еще  один момент, подпункт 4 пункта 5 статьи 169 Налогового кодекса
   РФ  обязывает  заполнять  строку  "к платежно-расчетному документу"
   лишь  в  случае  авансовых  или  иных  платежей в счет предстоящего
   оказания  услуг.  Но  при  этом  в  кодексе  нет  ограничения,  что
   организация не может заполнить данную строку в других ситуациях.
   Таким  образом, мы считаем, что организация может занести реквизиты
   счета  в строку "к платежно-расчетному документу" счета-фактуры. Но
   при условии, что данный счет является бланком строгой отчетности.



Главная страница