Эксперт

Курсы валют

23.05.2018
61.3
9.6
0.55
82.6
0
2.35
0.19

Статистика

Реклама

СОГЛАСНО ПУНКТУ 4 СТАТЬИ 78 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РФ ЗАЧЕТ СУММЫ ИЗЛИШНЕ УПЛАЧЕННОГО НАЛОГА В СЧЕТ ПРЕДСТОЯЩИХ ПЛАТЕЖЕЙ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ НА ОСНОВАНИИ ПИСЬМЕННОГО ЗАЯВЛЕНИЯ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА ПО РЕШЕНИЮ НАЛОГОВОГО ОРГАНА. ТАКОЕ РЕШЕНИЕ ВЫНОСИТСЯ В ТЕЧЕНИЕ ПЯТИ ДНЕЙ ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО ЭТА СУММА НАПРАВЛЯЕТСЯ В ТОТ ЖЕ БЮДЖЕТ (ВНЕБЮДЖЕТНЫЙ ФОНД), В КОТОРЫЙ БЫЛА НАПРАВЛЕНА ИЗЛИШНЕ УПЛАЧЕННАЯ СУММА НАЛОГА.

Главная страница


          Вопрос 4: НДПИ, начисленный к уплате за март 2004 года по
   организации составил 5 000 000 руб. (срок уплаты 25 апреля 2004
   года). Имея переплату по НДС в размере 5 000 000 руб., мы написали
   письмо в налоговую инспекцию с просьбой произвести зачет переплаты
   по НДС в счет суммы к начислению по НДПИ.
       Налоговая инспекция отказалась произвести такой зачет,
   ссылаясь на то, что переплату по одному налогу можно произвести в
   счет другого налога только после камеральной проверки, которая
   будет производиться в течение 3 месяцев.
       Вправе ли мы произвести зачет по налогам одного бюджета по
   письму без проведения камеральной проверки? Что делать
   организации, если налоговая инспекция отказывается проводить
   камеральную проверку, ссылаясь на отсутствие времени?
       Ответ: Согласно пункту 4 статьи 78 Налогового кодекса РФ зачет
   суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей
   осуществляется на основании письменного заявления
   налогоплательщика по решению налогового органа. Такое решение
   выносится в течение пяти дней после получения заявления при
   условии, что эта сумма направляется в тот же бюджет (внебюджетный
   фонд), в который была направлена излишне уплаченная сумма налога.
       Проведение  налоговым  органом  камеральной  налоговой проверки
   налогоплательщика  в  качестве основания для приостановления сроков
   вынесения  решения о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет
   предстоящих платежей Налоговым кодексом РФ не предусмотрено.
       Таким  образом,  решение  о  зачете  суммы  излишне уплаченного
   налога   в   счет   предстоящих   платежей   выносится   в   сроки,
   установленные   пунктом   4   статьи   78  Налогового  кодекса  РФ,
   независимо  от  проведения  камеральной  налоговой проверки данного
   налогоплательщика.
       Если же налоговый орган отказал в зачете налога или просто
   игнорирует Ваше заявление, то у Вас есть право обжаловать данное
   действие (бездействие). О том, как это сделать сказано в статье
   138 налогового кодекса РФ. В частности, Вы можете обратиться как в
   вышестоящий налоговый орган, так и в суд. Причем можно сначала
   пойти в налоговую, а потом уже в суд. А можно сразу в оба
   ведомства.
       Если и решение суда налоговики также игнорируют, то вы вправе
   обратиться в прокуратуру. Это позволяет сделать пункт 2 статьи 1
   Федерального закона от 17 января 1992 г. № 2202-1 "О прокуратуре
   Российской Федерации".
       Заметьте:  каких  либо  санкций  за  несвоевременный зачет сумм
   налога  Налоговый  кодекс  РФ  не  предусматривает.  Поэтому помимо
   самого  зачета,  максимум  чего Вы добьетесь - виновное должностное
   лицо   налоговой   инспекции   будет  подвергнуто  дисциплинарному,
   материальному   или   уголовному   наказанию   в   соответствии   с
   действующим  законодательством.  Об этом сказано в статье 12 Закона
   РФ  от  21  марта  1991 г. № 943-1  "О налоговых органах Российской
   Федерации". Никакой неустойки Вам не заплатят.
       А   вот   если,   Вы  подадите  заявление  о  возврате  излишне
   уплаченных  сумм  налога,  то  за  задержку с возвратом начисляются
   проценты  за  каждый день просрочки (п. 9 ст. 78 Налогового кодекса
   РФ).  Однако  на  принятие  решение  о  возврате  налоговому органу
   дается уже не 5 дней, а месяц.



Главная страница