Эксперт

Курсы валют

26.05.2018
61.7
9.7
0.56
82.3
0
2.36
0.19

Статистика

Реклама

ЗАО ПОДАЛО ЗАЯВЛЕНИЕ О ПЕРЕХОДЕ НА УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ С 01.01.2004. КАКИМ ОБРАЗОМ И В КАКОЙ МОМЕНТ ЗАО СЛЕДУЕТ ВОССТАНОВИТЬ НДС, РАНЕЕ ПРИНЯТЫЙ К ВЫЧЕТУ ПРИ ПРИОБРЕТЕНИИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ И ТОВАРОВ? ПО КАКОЙ СТАВКЕ НЕОБХОДИМО ВОССТАНОВИТЬ НДС: 20 ИЛИ 18 ПРОЦЕНТОВ?

Главная страница


      Приложение №9



       Вопрос:  ЗАО  подало заявление о переходе на упрощенную систему
   налогообложения  с  01.01.2004.  Каким образом и в какой момент ЗАО
   следует  восстановить НДС, ранее принятый к вычету при приобретении
   основных   средств   и   товаров?   По   какой   ставке  необходимо
   восстановить НДС: 20 или 18 процентов?

       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                                 ПИСЬМО
                   от 6 февраля 2004 г. N 04-03-11/15

       Департамент  налоговой  политики рассмотрел письмо и по вопросу
   применения   налога   на   добавленную   стоимость   организациями,
   перешедшими   на   упрощенную   систему  налогообложения,  сообщает
   следующее.
       На  основании  пп.1  п.2  ст.171  гл.21  "Налог  на добавленную
   стоимость"   Налогового   кодекса  Российской  Федерации  (далее  -
   Кодекс)  вычетам  подлежат  суммы  налога на добавленную стоимость,
   уплаченные   налогоплательщиками  по  товарам  (работам,  услугам),
   приобретаемым  для  осуществления  операций,  облагаемых налогом на
   добавленную стоимость.
       Согласно    п.2    ст.346.11    гл.26.2   "Упрощенная   система
   налогообложения"   Кодекса   организации,   применяющие  упрощенную
   систему  налогообложения,  при осуществлении операций по реализации
   товаров   (работ,   услуг)   плательщиками  налога  на  добавленную
   стоимость  не  признаются,  и,  соответственно,  осуществляемые ими
   операции налогом на добавленную стоимость не облагаются.
       Таким   образом,   суммы   налога   на  добавленную  стоимость,
   уплаченные    по   товарам   (работам,   услугам),   использованным
   организациями,  перешедшими  на упрощенную систему налогообложения,
   при  осуществлении  операций  по реализации товаров (работ, услуг),
   не   облагаемых   налогом   на  добавленную  стоимость,  вычету  не
   подлежат.
       Учитывая  изложенное,  суммы  налога  на добавленную стоимость,
   ранее   принятые   к   вычету   по   товарам   (работам,  услугам),
   используемым   в   производственной  деятельности,  после  перехода
   организации   на  упрощенную  систему  налогообложения,  по  нашему
   мнению,  необходимо  восстановить  и  вернуть  в  бюджет.  При этом
   исчисление    суммы    налога,    подлежащей    восстановлению   по
   амортизируемому   имуществу,   производится   с  учетом  остаточной
   стоимости    такого    имущества,    сформированной    по    данным
   бухгалтерского  учета.  Восстановление  указанных  сумм  налога, по
   нашему   мнению,  необходимо  осуществлять  в  последнем  налоговом
   периоде   перед   переходом   организации   на  упрощенную  систему
   налогообложения.
       При   переходе  с  1  января  2004  г.  на  упрощенную  систему
   налогообложения  восстановление ранее принятых к вычету сумм налога
   на   добавленную   стоимость   производится   по   ставкам  налога,
   действующим  до  1  января  2004  г.,  то  есть  в  размере 20 (10)
   процентов.

                                              Заместитель руководителя
                                       Департамента налоговой политики
                                                            Н.А.КОМОВА
   06.02.2004


   11.08.06
   Кодификация
   Оплата труда в натуральной форме
   Налог на прибыль

   Единый социальный налог

   Производство в пищевой промышленности


       Вопрос: Учет для целей налогообложения налогом на прибыль в
   составе расходов затрат по  доставке персонала за счет средств
   организации в описанной ситуации?

   Данная ситуация регламентируется для целей налогообложения налогом
   на прибыль п.26 статьи 270 Налогового кодекса РФ:
       "Расходы, не учитываемые в целях налогообложения
       При   определении   налоговой  базы  не  учитываются  следующие
   расходы:
       на  оплату  проезда к месту работы и обратно транспортом общего
   пользования,  специальными  маршрутами,  ведомственным транспортом,
   за  исключением  сумм,  подлежащих  включению  в состав расходов на
   производство   и   реализацию   товаров   (работ,   услуг)  в  силу
   технологических   особенностей   производства,   и  за  исключением
   случаев,  когда  расходы на оплату проезда к месту работы и обратно
   предусмотрены    трудовыми   договорами   (контрактами)   и   (или)
   коллективными договорами".
       В  Вашей  ситуации налицо отсутствие общественного транспорта и
   наличие  технологических  особенностей  производства  (работа в две
   смены),   но,   ни   в  коллективном  ни  в  трудовых  договорах  с
   сотрудниками     обязанность   Вашего   предприятия   по   доставке
   сотрудников   к  месту   работы  и   обратно  не  предусмотрена. По
   мнению  Минфина РФ, которому в соответствии с со ст.34.2 Налогового
   кодекса  РФ  вменено в обязанность давать письменные разъяснения по
   вопросам   применения   законодательства   Российской  Федерации  о
   налогах    и   сборах,   если   затраты   на   проезд   обусловлены
   технологическими    особенностями    производства    и   если   они
   предусмотрены   трудовыми  или  коллективными  договорами,  то  они
   уменьшают  налогооблагаемую  прибыль.   Данное  мнение  выражено  в
   следующих Письмах Минфина РФ:
       от 11.05.2006г. № 03-03-04/1/434;
   от 5.07.2005 г. N 03-03-04/1/54;
   от 14.12.2005 N 03-03-04/1/426;
   от 24.08.2004 N 03-03-01-04/1/16;
   от 16.11.2004 N 03-03-01-04/1/110;
   от 02.08.2005 N 03-03-02/43:
       "считаем,   что   экономически   оправданными  затратами  можно
   признать  расходы на оплату проезда к месту работы и обратно в силу
   технологических  особенностей производства, особенно в тех случаях,
   когда  другим транспортом (кроме служебного) доехать до предприятия
   невозможно,  и  учесть  их  в  составе  расходов  на оплату труда в
   случае,   если   это   будет  отражено  в  трудовых  (коллективных)
   договорах." (Письма прилагаются).
   Таким   образом,   в   коллективном   или   трудовых   договорах  с
   сотрудниками  должна  быть  обязательно  предусмотрена  обязанность
   организации по доставке работников к месту работы и обратно.
       Данная позиция подтверждена следующей арбитражной практикой:
       Постановлением ФАС ПО от 23 сентября 2004 г. N А12-702/04-С25:
       "Расходы    на    перевозку    работников   к   месту   работы,
   предусмотренные   коллективным  договором,  с  учетом  особенностей
   технологического  процесса  учитываются  при  определении налоговой
   базы";
       а также Постановлением ФАС ПО от 26 июня 2006г. по делу N
   А65-6046/2005-СА2-9: "Решение налогового органа о доначислении
   налога на прибыль признано незаконным, т.к. условия производства
   (круглосуточный режим работы), нахождение предприятия в
   промышленной зоне, не обеспеченной общественным транспортом,
   явились для заявителя основанием для включения в коллективный
   договор условий о доставке работников к месту работы и обратно, в
   связи с данным условием договора заявитель был вправе учесть
   понесенные расходы при определении налоговой базы по налогу на
   прибыль". Учитывая все вышеизложенное, по нашему мнению, если
   обязанность организации-работодателя по доставке сотрудников до
   места работы и обратно не будет указана в коллективном или
   трудовых договорах, заключенных с сотрудниками, то для целей
   налогообложения налогом на прибыль в составе расходов нельзя будет
   учесть данные затраты по доставке персонала.





Главная страница