Эксперт

Курсы валют

23.05.2018
61.3
9.6
0.55
82.6
0
2.35
0.19

Статистика

Реклама

НАША КОМПАНИЯ, ВЫСТУПАЯ ИНВЕСТОРОМ ПО ДОГОВОРУ, ЗАКЛЮЧЕННОМУ С ЗАКАЗЧИКОМ-ЗАСТРОЙЩИКОМ, ПОСЛЕ ОПЛАТЫ ЧАСТИ СВОЕГО ВЗНОСА УСТУПАЕТ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ ПРАВО ТРЕБОВАНИЯ КВАРТИР ПО ДОГОВОРУ УСТУПКИ ПРАВА ТРЕБОВАНИЯ

Главная страница


          ВОПРОС от 20.09.04
       Наша  компания, выступая инвестором по договору, заключенному с
   заказчиком-застройщиком,  после оплаты части своего взноса уступает
   физическим  лицам  право  требования  квартир  по  договору уступки
   права требования.
       При  этом  реальная  стоимость  за 1 кв. метр при уступке может
   быть  выше инвестиционного взноса инвестора за 1 кв. метр на 30-100
   %.  Например,  при  инвестиционном  взносе  инвестора в размере 500
   долл.  за  1  кв.  метр,  право  на  квартиру  может  уступаться по
   650-1000 долл. за 1 кв. метр.
       Можно  ли оптимизировать эту схему с точки зрения обложения НДС
   и  налога  на прибыль через создание паевого инвестиционного фонда?
   Какой необходимо избрать тип фонда?

       ОТВЕТ:   1.  Сразу  отметим,  что  для  приведенной  в  запросе
   ситуации  подходит  только  закрытые  паевые  инвестиционные фонды.
   Поскольку  только  в  этом  случае  учредитель  может  передавать в
   управление  имущество.  В случае создания открытого и интервального
   паевого  инвестиционного фонда передаются исключительно деньги (ст.
   13 Федерального закона от 29 ноября 2001 г. № 156-ФЗ).
       Заметьте:  имущественные  права (в гражданском праве, в отличие
   от  налогового)  включаются  в понятие имущество. Об этом сказано в
   пункте  3  Информационного письма Президиума ВАС РФ от  24 сентября
   2002  г.  № 69, при этом судьи ссылаются на статью 128 Гражданского
   кодекса РФ.
       И  так,  ПИФ можно включить в рассматриваемую схему. Однако для
   этого  нужно  создать не только ПИФ, но и управляющую компанию, так
   как  само  ЗАО   не  может быть управляющей компанией, поскольку не
   отвечает  требованию  пункта  2 статьи 38 Закона № 156-ФЗ. Согласно
   которому  управляющая  компания  может  совмещать  управление ПИФом
   только   с   деятельностью  по  доверительному  управлению  ценными
   бумагами,   управлению   пенсионными   резервами  негосударственных
   пенсионных  фондов  и  управлению  страховыми  резервами  страховых
   компаний.
       При  этом,  на  наш  взгляд,  схема  будет  выглядеть следующим
   образом.  ЗАО  передает ПИФу в качестве вклада имущественные права.
   В  свою  очередь  управляющая  ПИФом  компания  переуступает  права
   требования физическим лицам.

       2.  Налог на прибыль. Согласно статье 246 Налогового кодекса РФ
   плательщиками  налога  на прибыль организаций признаются российские
   организации   и   иностранные   организации,   осуществляющие  свою
   деятельность    в    Российской    Федерации    через    постоянные
   представительства   и  (или)  получающие  доходы  от  источников  в
   Российской    Федерации.   Статьей   11   Налогового   кодекса   РФ
   установлено,   что   организациями   признаются  юридические  лица,
   образованные   в   соответствии   с   законодательством  Российской
   Федерации,  а также иностранные юридические лица, компании и другие
   корпоративные       образования,       обладающие       гражданской
   правоспособностью,  созданные  в  соответствии  с законодательством
   иностранных  государств,  международные  организации,  их филиалы и
   представительства, созданные на территории Российской Федерации.
       Следовательно,  по  нормам НК РФ паевой инвестиционный фонд как
   имущественный  комплекс без создания юридического лица плательщиком
   налога  на  прибыль  не  является. Таким образом, прирост имущества
   паевого  инвестиционного  фонда,  в  том  числе  в  виде доходов от
   переуступки  имущественных  прав  налогом  на прибыль облагаться не
   должен.
       Поскольку  пай является ценной бумагой, то основания для уплаты
   налога  на прибыль у пайщика - юридического лица возникают лишь при
   погашении,  реализации  или  обмене  паев в соответствии со статьей
   280  Налогового  кодекса  РФ.  Доходы  пайщика  -  физического лица
   возникают  при  погашении или реализации паев и облагаются с учетом
   положений  статьи  214.1  Налогового  кодекса  РФ. Доход у пайщиков
   возникает  также  в  случае  промежуточной  выплаты  им  дохода  от
   доверительного  управления имуществом, составляющим закрытый паевой
   инвестиционный фонд (ст. 14 Закона № 158-ФЗ).
       Следует  отметить, что для целей налога на прибыль имущество (в
   том    числе   имущественные   права),   переданное   по   договору
   доверительного   управления   имуществом,   доходом  доверительного
   управляющего  не  является.  Его доходом признается вознаграждение,
   получаемое  им  в  течение  срока  действия договора доверительного
   управления имуществом (ст.276 НК РФ).
       Что  касается дивидендов, выплачиваемых по акциям, составляющим
   имущество  ПИФ, то в Методических рекомендациях по применению главы
   25  "Налог  на прибыль организаций" части второй Налогового кодекса
   Российской  Федерации,  утвержденных  приказом  МНС  России  от  20
   декабря  2002  г. № БГ-3-02/729, прямо указано на то, что поскольку
   ПИФ  является обособленным имущественным комплексом без образования
   юридического  лица,  то  при  наличии документального подтверждения
   того,   что   акции  приобретались  управляющей  компанией  паевого
   инвестиционного  фонда, налог с доходов в виде дивидендов по данным
   акциям  не  удерживается.  Так,  при совершении сделок с имуществом
   паевого   инвестиционного   фонда  в  письменных  документах  после
   наименования   доверительного   управляющего  должна  быть  сделана
   пометка "Д.У." и указано название паевого инвестиционного фонда.
       Основная  выгода  здесь  в  том,  что  происходит  отсрочка при
   уплате налога на прибыль. Налоговая база при этом остается той же.

       3.  Налог на добавленную стоимость. При рассмотрении вопроса об
   уплате   НДС   следует   остановиться    не   только   на   вопросе
   возникновения  НДС при осуществлении операций с имуществом ПИФа, но
   также и  НДС при передаче имущества в ПИФ.
       Поскольку  последний  вопрос урегулирован и на сегодняшний день
   не  вызывает сомнений, приведем норму законодательства определяющую
   порядок  налогообложения  при  передаче  имущества  в доверительное
   управление.    Как  следует  из  пп.4  п.3  ст.39  НК  РФ  передача
   имущества,  если  такая передача носит инвестиционный характер, что
   касается   в   частности   и    паевых  инвестиционных  фондов,  не
   признается  реализацией  товаров  (работ,  услуг).  Основываясь  на
   данной  норме,   можно  смело  утверждать, что передача учредителем
   доверительного   управления  имущественных  прав   в  доверительное
   управление   закрытым  паевым  инвестиционным  фондом  не  подлежит
   обложению НДС.
       Как  уже рассматривалось выше, согласно  пп.12 п.2 ст.149 НК РФ
   не  подлежит  обложению (освобождается от обложения) НДС реализация
   на  территории  Российской  Федерации  паев в паевых инвестиционных
   фондах,   ценных  бумаг  и  инструментов  срочных  сделок  (включая
   форвардные, фьючерсные контракты, опционы).
       При  решении  вопроса  об  отнесении   операций  по  реализации
   имущества   закрытого   ПИФа     к  облагаемым  или  не  облагаемым
   операциям,   следует   определить   основные   аспекты   налогового
   законодательства.     Исходя   из   того,   что   налог   считается
   установленным    только    в    том    случае,    если   определены
   налогоплательщики  и  все  элементы  налогообложения,  в  частности
   объект  налогообложения  и  налоговая  база, надо признать, что и в
   этом  случае  законодательная  база  ни  в  коей  мере не затронула
   указанные  операции. Никаких специальных положений, устанавливающих
   плательщиков  НДС,  а  также  уточняющих элементы обложения НДС при
   осуществлении  операций  с имуществом закрытого ПИФ (как, например,
   в  случае договоров комиссии, поручения или агентских договоров), в
   законодательстве  не  существует, а значит и существует возможность
   толкования     всех     неустранимых    противоречий    в    пользу
   налогоплательщика.
       Что  касается плательщиков НДС, установленных ст.143 НК РФ,  то
   к  ним  относятся  организации  и  индивидуальные  предприниматели.
   Исходя   из   этого,   ПИФ   по   определению   не  может  являться
   налогоплательщиком.
       Остановимся   на    основополагающих   принципах,    следствием
   которых  могла  бы  быть  признана  налогоплательщиком  управляющая
   компания.   Для   этого  следует  обратиться   к  понятиям  объекта
   обложения НДС и налоговой базы.
       Согласно  ст.  146  НК  РФ,  объектом  обложения НДС признается
   реализация   организацией  товаров  (работ,  услуг)  на  территории
   Российской  Федерации.  Так  как реализацией признается передача на
   возмездной  или безвозмездной основе права собственности на товары,
   выполнение  работ,  оказание  услуг, то именно действия управляющей
   компании  образуют  объект  обложения НДС при реализации имущества,
   составляющего закрытый ПИФ.
       Налоговая   база   при  реализации  налогоплательщиком  товаров
   (работ,  услуг)  в  свою  очередь  определяется  как стоимость этих
   товаров  (работ,  услуг)  на  основании ст.154 НК РФ. Можно было бы
   считать,  что   и налоговая база образуется у управляющей компании,
   но,   учитывая   положение   ст.153  НК  РФ  в  части   определения
   налоговой  базы исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных
   с  расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг),  очевидно,
   что  экономической  выгоды при осуществлении операций по реализации
   имущества закрытого ПИФ у управляющей компании не возникает.
       Таким  образом,   принимая  во  внимание  вышеизложенное,  ни у
   одного  из  участников   не  возникают  одновременно  все  элементы
   налогообложения,  а,  следовательно,  отсутствует  и обязанность по
   уплате НДС.
       Для    определения    возможной   вероятности   уплаты   налога
   управляющей   компанией   в   качестве  налогового  агента  следует
   руководствоваться  положениями ст.24 НК РФ и гл.21 НК РФ. Указанные
   нормы  в  качестве  налоговых  агентов   признают лиц, на которых в
   соответствии   с   НК   РФ  возложены  обязанности  по  исчислению,
   удержанию  у  налогоплательщика  и  перечислению  в соответствующий
   бюджет  (внебюджетный фонд) налогов. Главой 21 подобные обязанности
   на   управляющую  компанию  не  возлагаются,  не  определен  и  сам
   налогоплательщик.
       Таким  образом, в настоящее время, налоговое законодательство в
   котором    оно   существует  в  настоящее  время,  не  применимо  к
   деятельности   паевых   инвестиционных   фондов   ввиду  их  особой
   организационно-правовой  формы.  Следовательно,    обязанностей  по
   уплате  налогов в качестве налоговых агентов у управляющих компаний
   не возникает.
       Как  видно  из  вышеприведенных  рассуждений,  ситуация  с  НДС
   наиболее  привлекательна  в  точки  зрения  минимизации НДС. Однако
   необходимо  обратить  внимание,  что,  как мы уже сказали, случай с
   налогообложением   НДС   операций   через   ПИФ  законодательно  не
   урегулирован.  Поэтому  у  организации  могут  возникнуть  споры  с
   налоговыми  органами  по поводу, того какой порядок налогообложения
   должен  быть  в данной ситуации. То есть, применяя выше приведенный
   порядок   оптимизации   налогообложения,  организация  должна  быть
   готова    отстаивать    свою    позицию    вплоть    до   судебного
   разбирательства.



Главная страница