Эксперт

Курсы валют

23.05.2018
61.3
9.6
0.55
82.6
0
2.35
0.19

Статистика

Реклама

В РАЗДЕЛЕ 5.3 МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ГЛАВЫ 25 НК РФ ГОВОРИТЬСЯ, ЧТО В ПЕРВОНАЧАЛЬНУЮ СТОИМОСТЬ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ НЕ ВКЛЮЧАЮТСЯ РАСХОДЫ, ДЛЯ УЧЕТА КОТОРЫЕ В ЦЕЛЯХ ИСЧИСЛЕНИЯ ПРИБЫЛИ УСТАНОВЛЕН ОТДЕЛЬНЫЙ ПОРЯДОК. В ЧАСТНОСТИ, ЭТО КАСАЕТСЯ РАСХОДОВ НА СТРАХОВАНИЕ

Главная страница


          Ситуация  2:  Наша  фирма  заключила инвестиционный контракт на
   строительство  жилого  дома, по которому она является "Инвестором".
   "Заказчик"  указанный в инвестиционном контракте, в настоящее время
   изменился.   Дополнительное  соглашение  на  изменение  "Заказчика"
   находится  на оформлении  в Правительстве Москвы.
       Фирма  заключает  договор страхования инвестиционного контракта
   на  риск  не  исполнения  обязательств  других  соинвесторов  своих
   обязательств на создание объекта строительства.
       Вопрос:  Можно  ли  затраты по страхованию отнести на расходы и
   таким   образом   уменьшить  налогооблагаемую  базу  по  налогу  на
   прибыль. Есть ли ограничения по таким расходам?
       Согласно  статьям  929  и  933  ГК РФ приведенный в запросе вид
   страхования   относится  к  имущественному  страхованию.  При  этом
   порядок  учета  для  целей  расчета  налога  на прибыль расходов на
   такого   рода   страхование  предусмотрен  статьей  263  НК  РФ.  В
   частности,  там  приведен ограниченный перечень видов добровольного
   страхования, расходы на которые уменьшают налогооблагаемый доход.
       Единственное,  что более или менее подходит у данной ситуации Ц
   это   добровольное  страхование  рисков,  связанных  с  выполнением
   строительно-монтажных  работ. Однако если обратится к статье 742 ГК
   РФ   то  там  сказано,  данный  вид  страхования  осуществляется  в
   соответствии  с  договором  подряда.  Мы  же  имеем  инвестиционный
   договор.  Поэтому,  мы  считаем,  что организация не может учет при
   налогообложении расходы на страхование предпринимательского риска.
       Заметьте:  инвестор  может  попытать  списать  данные расходы в
   первоначальную  стоимость  строящегося объекта, ссылаясь на то, что
   согласно  пункту  1  статьи  257  НК  РФ  первоначальная  стоимость
   основного   средства   определяется   как  сумма  расходов  на  его
   приобретение,  сооружение,  изготовление,  доставку  и доведение до
   состояния, в котором оно пригодно для использования.
       Но  с  такими  действиями  скорей всего не согласятся налоговые
   органы.  Ведь в разделе 5.3 Методических рекомендаций по применению
   главы  25 НК РФ говориться, что в первоначальную стоимость основных
   средств   не   включаются   расходы,  для  учета  которые  в  целях
   исчисления  прибыли  установлен отдельный порядок. В частности, это
   касается расходов на страхование.



Главная страница