Эксперт

Курсы валют

23.05.2018
61.3
9.6
0.55
82.6
0
2.35
0.19

Статистика

Реклама

КАКОЙ КОЭФФИЦИЕНТ УСТАНОВЛЕН ПО НАЛОГУ НА ЗЕМЛЮ В 2004 ГОДУ ПО ОТНОШЕНИЮ К 2003 ГОДУ?

Главная страница


      Вопрос.

       Какой  коэффициент установлен по налогу на землю в 2004 году по
   отношению к 2003 году?

       В  соответствии со статьей 7 Федерального закона от 7 июля 2003
   г.  №  117-ФЗ  "О  внесении  изменений  и дополнений в часть вторую
   Налогового   кодекса   Российской   Федерации  и  некоторые  другие
   законодательные  акты  Российской  Федерации,  а  также о признании
   утратившими   силу   некоторых   законодательных  актов  (положений
   законодательных  актов)  Российской Федерации" действовавшие в 2003
   году  размеры  ставок  земельного налога, за исключением земельного
   налога  на  сельскохозяйственные  угодья, применяются в 2004 году с
   коэффициентом 1,1.
   Об  этом  же  говориться  в  письме  МНС  России по г. Москве от 15
   января 2004 г. № 22-08/02683 "О земельном налоге".

   Вопрос.
   Медико-санитарная  часть  (далее  -  МСЧ),  находящаяся  на балансе
   Общества,  осуществляет  реализацию  медицинских услуг на основании
   договоров  со  страховой организацией (в части, превышающей расходы
   по  обязательному медицинскому страхованию), реализацию медицинских
   услуг  на основании договоров с предприятиями (в части, превышающей
   расходы  по  обязательному  медицинскому  страхованию) и реализацию
   платных   медицинских   услуг   физическим  лицам.  Таким  образом,
   напрямую Обществу МЧС услуги не оказывает.
   Просим  Вас  в  целях  бухгалтерского  учета  определить балансовый
   счет,  для  отражения  затрат  МСЧ,  а  также  статус МСЧ для целей
   налогового учета.

       По  нашему мнению, расходы по данному виду деятельности следует
   учитывать  на  счете  29  "Обслуживающие производства и хозяйства".
   Поясним почему.
       Как  сказано  в Инструкции к Плану счетов бухгалтерского учета,
   на  счете  29  отражаются  затраты состоящих на балансе организации
   обслуживающих  производств  и  хозяйств,  деятельность  которых  не
   связана  с  производством  продукции, выполнением работ и оказанием
   услуг,  явившихся  целью  создания  данной организации. А поскольку
   основная  деятельность  Общества не связана с оказанием медицинских
   услуг,  то  было  бы  логично связанные с этим затраты списывать на
   счет  29.  Напомним, что План счетов и Инструкция по его применению
   утверждены приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. № 94н.
       Кроме  того,  отнеся МСЧ к обсуживающему производству, а именно
   к  социально-культурной сферы, организация может получить льготу по
   налогу  на  имущество. Поскольку в статье 381 Налогового кодекса РФ
   сказано,    что    данным    налогом    не    облагаются    объекты
   социально-культурной   сферы,   которые   используются   для   нужд
   здравоохранения.
       Теперь,  что  касается налогового учета. В Налоговом кодексе РФ
   не   раскрывается  понятие  объектов  обслуживающих  производств  и
   хозяйств.  В  такой  ситуации можно руководствоваться определением,
   содержащимся  в законодательстве о бухгалтерском учете (п. 1 ст. 11
   Налогового  кодекса  РФ).  То  есть тем, которое мы разобрали выше.
   Получается,   что  и  в  налоговом  учете  МСЧ  следует  отнести  к
   обслуживающим   производствам.  При  этом  ссылка  в  статье  275.1
   Налогового  кодекса  РФ  на то, что к обслуживающим производствам и
   хозяйствам    относятся   объекты   ЖКХ,   соцкульсферы   и   т.п.,
   осуществляющие  реализацию  услуг,  как  своим  работникам,  так  и
   сторонним  лицам,  на  наш  взгляд,  не  играет  решающей  роли для
   определения статуса МСЧ.



Главная страница